Барак, Эхуд

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Эхуд Барак»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Эhуд Барак
אהוד ברק
Портрет
Род деятельности:

военный, политик

Дата рождения:

12 февраля 1942(1942-02-12) (82 года)

Место рождения:

Мишмар hа-Шарон

Гражданство:

Израиль

Награды и премии:

медаль за особые заслуги

БАРА́К Эхуд (родился в 1942 г., кибуц Мишмар hа-Шарон близ Нетании) - израильский военачальник и политический деятель. В 1999–2001 гг. премьер-министр Израиля.

Биографические сведения

Р. Баркаи интервьюирует премьер-министра Э. Барака (2000 г.). Фото А. Бен-Гершома. Государственное бюро печати. Израиль.
Премьер-министр Израиля Э. Барак (первый слева) и министр иностранных дел Д. Леви (первый справа) встречаются с египетским президентом Х. Мубараком (второй слева) и министром иностранных дел Египта А. Мусой в президентском дворце в Александрии (29 июля 1999 г.). Фото М. Мильнера. Государственное бюро печати. Израиль.
Карикатура Олега Шварбурга1 для «Женщин в зелёном».

В Армии обороны Израиля (Цаhал) с 17 лет. Военное образование получил в израильском офицерском пехотном училище (1962), французской офицерской разведывательно-десантной школе (1964), израильском офицерском танковом училище (1968).

Высшее образование — в области физики и математики в Еврейском университете в Иерусалиме (первая степень в 1968 г.), в области политических наук и системного анализа — в Станфордском университете, штат Калифорния, США (вторая степень в 1978 г.).

Барак рано приобрел в Армии обороны Израиля репутацию одного из самых перспективных командиров, его отличали незаурядные способности, исключительная ответственность и личное мужество при проведении любых, в том числе особо опасных заданий в тылу врага, а также настойчивость в достижении поставленной цели.

Барак был командиром батальона особого назначения при Генеральном штабе в Шестидневную войну и Войну Судного дня; командиром танкового батальона в конце Войны на истощение; начальником училищ командного состава (середина 1970-х гг. — 1980 г.); главой отдела планирования (1982–83) и управления разведки (1983–86) Генерального штаба; командующим Центральным военным округом (1986–87). В 1987–91 гг. — заместитель начальника Генерального штаба, а в 1991–95 гг. — начальник Генерального штаба (в высшем военном звании генерал-лейтенанта, рав-алуф). Барак удостоен многих боевых наград, в том числе медали за особые заслуги.

В июле 1995 г., после ухода в отставку, стал членом Израильской партии труда, введен в ее руководство; занял пост министра внутренних дел и был включен в состав узкого кабинета министров, занимающегося вопросами безопасности.

В ноябре 1995 г., после убийства премьер-министра И. Рабина, Барак стал министром иностранных дел в правительстве Ш. Переса. На выборах в Кнесет 14-го созыва (май 1996 г.) Барак возглавлял предвыборный штаб кандидата Израильской партии труда премьер-министра Ш. Переса, потерпевшего поражение. Входил в состав комиссии Кнесета по иностранным делам и обороне. В июне 1997 г. Барак был избран председателем Израильской партии труда и стал главой оппозиции в Кнесете. На выборах в Кнесет 15-го созыва в мае 1999 г. возглавлял Израильскую партию труда и был избран главой правительства. В июне 1999 г. возглавил правительственную коалицию.

Накануне выборов Барак обещал в течение первого года своего правления заключить мирный договор с Сирией. В переговорах между двумя странами активно участвовали представители правительства США и лично президент Б. Клинтон. Барак был согласен уступить весь район Голан до линии международной признанной границы, сложившейся в 1923 г. в результате англо-французского соглашения и проходившей в нескольких сотнях метров севернее озера Кинерет. Но на встрече между президентом США Б. Клинтоном и президентом Сирии Б. Асадом, состоявшейся в Женеве 26 марта 2000 г., сирийский президент заявил, что принимает мирный договор с Израилем только при условии установления границы между двумя странами по озеру Кинерет. Переговоры между двумя странами были прерваны.

В ночь на 24 мая 2000 г. по распоряжению главы правительства израильские войска в одностороннем порядке покинули Ливан без заключения какого-либо соглашения с ливанскими властями и правительством Сирии, войска которой находились на большей части ливанской территории.

В июле 2000 г. в резиденции президента США в Кемп-Дейвиде проходили переговоры израильской делегации во главе с Бараком и палестинской во главе с Я. Арафатом о заключении окончательного соглашения. В переговорах участвовал президент США Б. Клинтон, приложивший все усилия, чтобы добиться сближения позиции сторон. Ради достижения окончательного соглашения с палестинцами Барак был согласен на большие уступки.

Израиль был готов передать Палестинской автономии 98% территорий в Иудее, Самарии и секторе Газы, в том числе Иорданскую долину, где в течение десяти лет должен был сохраняться израильский военный контроль. Израиль оставлял под своим контролем 2% территорий, за что к Палестинской автономии переходила равная территория в Негеве. Израиль должен был ликвидировать все поселения в секторе Газы и значительное число поселений в Иудее и Самарии.

Но стороны не смогли достичь компромисса в отношении Иерусалима. Израильская делегация готова была даже согласиться на признание контроля Палестинской автономии над Храмовой горой и арабскими кварталами с тем, чтобы верховная власть в Иерусалиме осталась за Израилем, но Я. Арафат настаивал на включении всех арабских районов города в состав будущего палестинского государства.

Не было найдено компромисса и в вопросе о беженцах. Палестинцы требовали, чтобы в Израиль и палестинское государство могли вернуться все беженцы 1948 г. и 1967 г., и чтобы Израиль официально признал их право на возвращение. Барак был готов пойти на очень большие уступки и в этом вопросе. Он выразил готовность признать право на возвращение палестинских беженцев 1948 г. Полмиллиона беженцев должны были поселиться на территории Палестинской автономии и ограниченное число на территории Израиля (по пять тысяч ежегодно в течение 20 лет). Но Арафат требовал возвращения всех беженцев и признания Израилем своей ответственности за возникновение этой проблемы. Переговоры зашли в тупик и были прерваны в конце июля 2000 г.

Недовольные слишком большими уступками на переговорах с палестинской делегацией ряд партий (Шас, Исраэль ба-алия) вышли из правительственной коалиции.

Массовые беспорядки, начавшиеся 28 сентября 2000 г. (интифада аль-Акса), в которых приняли участие палестинцы и арабы — граждане Израиля, недовольство широких слоев населения Израиля неспособностью правительства Барака положить конец беспорядкам, развал правительственной коалиции вынудили премьер-министра объявить в конце 2000 г. о досрочных выборах главы правительства. 6 февраля 2001 г. Барак потерпел сокрушительное поражение. Представитель Ликуда А. Шарон победил с разрывом в 25% голосов. Сразу же после получения известия о результатах выборов Барак заявил об уходе из Кнесета и с поста председателя Израильской партии труда. В 2003–2004 гг. он неоднократно выступал с заявлениями поддержки политики А. Шарона в отношении палестинцев.

После Второй Ливанской войны в июле–августе 2006 г., ставшей тяжким испытанием для израильского общества, правительство, и особенно тогдашний министр обороны А. Перец, подверглось острой критике. В этих условиях Э. Барак принял решение вернуться в большую политику. Он принял участие в выборах председателя Партии труда и по результатам первого тура голосования, состоявшегося 28 мая 2007 г., вышел во второй тур (вместе с Ами Аялоном — бывшим руководителем Общей службы безопасности), оставив А. Переца позади.

12 июня 2007 г. Э. Барак одержал победу с небольшим отрывом (получив 51.3% голосов против 47.7% у А. Аялона). Став председателем Партии труда, Э. Барак 18 июня 2007 г. сменил А. Переца на посту заместителя премьер-министра и министра обороны в правительстве, возглавлявшемся Э. Ольмертом. 6 сентября 2007 г., израильские военно-воздушные силы совершили одну из самых дерзких и успешных акций в истории страны — уничтожение втайне строившегося ядерного реактора в глубине территории Сирии.

С 29 февраля по 3 марта 2008 г. силы израильской армии провели успешную антитеррористическую операцию в секторе Газы, получившую кодовое наименование «Хореф хам» («Горячая зима»). Это привело к существенному сокращению обстрелов израильской территории со стороны сектора Газы, оказавшемуся, однако, временным. С целью восстановления спокойствия на южных границах Израиля и прекращения ракетных обстрелов 27 декабря 2008 г. силы израильской армии начали в секторе Газы крупномасштабную военную операцию «Оферет иецука» («Литой свинец»), направленную против движения Хамас. Число жертв с израильской стороны в этой военной операции было минимальным (погибли 13 человек — десять военнослужащих и три мирных жителя), а урон, нанесенный Хамасу — весьма значительным.

В этих условиях многие эксперты ожидали роста рейтинга Э. Барака и возглавлявшейся им партии. Но этого не случилось, и в ходе выборов в Кнесет 18-го созыва, состоявшихся 10 февраля 2009 г., Партия труда заняла только четвертое место, получив лишь тринадцать мандатов (из 120). Партия труда вошла в правительство, сформированное Б. Нетанияhу, где Э. Барак сохранил пост министра обороны и одного из семи заместителей главы правительства. Оставался на этих постах весь срок существования тридцать второго правительства, до 18 марта 2013 г.

На посту министра обороны руководил израильскими силами в ходе нового витка противостояния Хамасу. 14 ноября 2012 г. в ходе спецоперации был убит командир боевых отрядов Хамаса Ахмед Джабари, после чего Хамас обстрелял Израиль ракетами, в ответ на что была начата операция, получившая кодовое название «Амуд анан» («Облачный столп»). Действия Э. Барака на посту министра обороны отличались инициативностью и бескомпромиссностью.

При этом в самой Партии труда Э. Барак подвергался всё большей критике в связи с отходом от идеалов и программы партии; большинство членов парламентской фракции, не получившие министерских постов, выступали против него. Давление было настолько сильным, что в середине января 2011 г. Э. Барак с четырьмя своими соратниками объявили о выходе из Партии труда и о создании новой центристской партии Ацмаут (Независимость).

Перед выборами в Кнесет 19-го созыва по данным социологических опросов стало, однако, ясно, что партия либо не проходит электоральный барьер, либо сумеет сформировать лишь минимальную фракцию. В этих условиях партия Ацмаут объявила об отказе от участия в выборах; Э. Барак остался вне Кнесета и правительства. После ухода из большой политики Э. Барак интегрировался в мире крупного бизнеса, продолжая при этом давать консультации по военно-стратегическим вопросам, в том числе, и главе правительства Б. Нетанияху.

На протяжении многих лет различные общественные деятели и журналисты неоднократно обвиняли Э. Барака во всевозможных нарушениях действующего законодательства, касающегося разделения между миром политики и миром бизнеса. Отдельные из этих обвинений рассматривались и государственным контролером, и юридическим советником правительства, но Э. Барак ни разу не был судим.

Источники

  • КЕЭ. Дополнение II. Кол.: 115.
  • Михаил Тульский. На выборах в Израиле победили радикалы. ng.ru (14.02.2001). — «... на выборах 6 февраля в Израиле победил Ариэль Шарон. За него высказались 62,3%, а за Эхуда Барака - 37,6%.»  Проверено 17 апреля 2014.
  • Ури Мильштейн. Легенда о Бараке. редакция и перевод Алекса Тарна Алекса Тарна. 9tv.co.il (27.04.2013). — «... материал представляет собой перевод главы из новой книги известного израильского историка о жизненном пути Эхуда Барака...»  Проверено 11 сентября 2014.
  • Ури Мильштейн. Легенда о Бараке. Перевод с иврита, предисловие и комментарии Алекса Тарна. "Заметки по еврейской истории", №4(163). Проверено 11 сентября 2014.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Барак Эхуд в ЭЕЭ