Маклеф, Мордехай

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Мордехай Маклеф
מורדחי מקלף
Портрет
Род деятельности:

военный

Дата рождения:

19 января 1920(1920-01-19)

Место рождения:

Моца

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

22 февраля 1978(1978-02-22) (58 лет)

Место смерти:

Майнц

Отец:

Маклеф, Арье Лейб

Мордехай Маклеф (מרדכי מקלף, 1920, Моца – 1978, Майнц, Германия) - военный.

Биографические сведения

Родился в 1920 году недалеко от Иерусалима. Младший сын Арье-Лейба Маклефа, основателя первой современной деревни за пределами ИерусалимаМоцы, расположенной по дороге в Яффо.

Во время арабских беспорядков 1929 года жители соседней арабской деревни Калунья напали на дом Маклефа и убили всю его семью. Мордехаю Маклефу удалось избежать резни, выпрыгнув из окна второго этажа.

Был воспитан родственниками в Иерусалиме и Хайфе. Получил религиозное воспитание; в 1938 г. окончил Реальную школу в Хайфе.

Был бойцом в «ночных отрядах», организованных Ч. О. Уингейтом. В 1940 г. вступил в ряды британской армии в Палестинский полк и был направлен в офицерское училище, а затем сражался в рядах Еврейской бригады в Италии.

После демобилизации из британской армии Мордехай Маклеф остался в Европе, занимаясь нелегальной еврейской иммиграцией в Палестину и приобретая оружие для формирующегося еврейского государства. Позже он вернулся в Эрец-Исраэль и присоединился к Ѓагане.

Во время Войны за независимость Израиля в 1948 г. был офицером подразделения Ѓаганы, которое осуществило захват Хайфы. Затем воевал в бригаде Кармели в должности ее старшего оперативного офицера, а затем в должности командира бригады. Участвовал в сражении за Мишмар hа-Ярден и в операции «Хирам» по установлению контроля над восточной Галилеей.

В 1949 г. возглавлял израильскую делегацию на переговорах о перемирии с Ливаном и Сирией. С ноября 1949 г. — заместитель начальника генерального штаба и старший оперативный офицер ЦАЃАЛа.

В 1952–53 гг. — третий начальник генерального штаба Армии Обороны Израиля (сменил на этом посту И. Ядина). Он согласился принять эту должность сроком на один год.

В течение года, когда он был начальником штаба, Израиль столкнулся с участившимися нападениями палестинских рейдеров, которые нападали на израильские приграничные поселения недалеко от сектора Газа, Иудеи и Самарии. В ответ генерал-лейтенант Маклеф поручил Ариэлю Шарону сформировать отряд коммандос для защиты израильского гражданского населения от рейдерских атак через границу. Шарон создал Подразделение 101, которое позже было преобразовано в Десантную бригаду.

Его время на посту начальника штаба ЦАЃАЛа также было отмечено внутренними конфликтами с Министерством обороны. В 1953 году, ровно через год после вступления в должность, генерал-лейтенант Маклеф подал в отставку после неоднократных требований реформировать отношения между армией и министерством обороны.

С 1958 г. занимал различные ответственные посты в государственных и общественных коммерческих компаниях.

Он скончался в 1978 году.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья МАКЛЕФ Арье Лейб в ЭЕЭ