Цур, Цви

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Ц. Цур.

Цур (Чертенко) Цви (1923, Заславль, ныне Изяслав, Хмельницкая область, Украина, – 2004, Тель-Авив) - израильский военный и государственный деятель, шестой начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля.

Биографические сведения

В возрасте двух лет приехал с семьей в Эрец-Исраэль, с 16 лет — член Ѓаганы. В годы Войны за независимость — командир батальона в бригаде Гивати.

Впоследствии стал командиром бригады и начальником штаба Южного военного округа. В 1951 г. Цур поступил учиться на отделение административного права в университете города Сиракьюс (США, штат Нью-Йорк), но был отозван в распоряжение командования армии.

В 1956 г. Цур стал командующим Центральным военным округом, в 1958 г. — заместителем начальника генштаба.

С 1958 г. по 1961 г. учился в Париже. В 1961–63 гг. Цур был начальником Генерального штаба ЦАЃАЛа.

После демобилизации из армии в 1964–67 гг. Цур работал директором компании водопроводной сети «Мекорот». В 1965 г. был избран в Кнесет от списка партии Рафи. В 1967 г., накануне Шестидневной войны, вошел в правительство национального единства в качестве помощника министра обороны.

С 1974 г. занимал руководящие посты в промышленном концерне «Клаль».

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 9. Кол.: 1125.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЦУР в ЭЕЭ