Ласков, Хаим

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Хаим Ласков
חיים לסקוב
Портрет
Род деятельности:

военный

Дата рождения:

15 апреля 1919(1919-04-15)

Место рождения:

Борисов

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

8 декабря 1982(1982-12-08) (63 года)

Место смерти:

Тель-Авив

Ласко́в Хаим (1919, Борисов — 1982, Тель-Авив) - израильский военачальник, пятый начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля.

Содержание

Биографические сведения

Переселился с родителями в Эрец-Исраэль в пятилетнем возрасте. В детстве испытал трудности и лишения, особенно после того, как в 1930 г. отец был убит арабами и мать осталась одна с пятью детьми.

Учился в Хайфской реальной гимназии. В 1939 г. вступил в Ѓагану и вскоре стал заместителем командира особого отряда для ответных акций против арабских вооруженных нападений. В 1940 г. вступил добровольцем в британскую армию, в 1942–43 гг. в составе Палестинского полка участвовал в военных операциях в Киренаике и Египте.

В начале 1945 г. в качестве командира 2-го батальона Еврейской бригады принимал участие в боях с немецкими частями при форсировании реки Санио близ Ровенны (Италия). После мая 1945 г. в Северной Италии, Бельгии и Нидерландах был членом группы Тилхас Тициг Гешефтен,[1] занимался закупкой военного снаряжения и переправкой людей в Эрец-Исраэль. По возвращении на родину был назначен офицером безопасности электрической компании, а в подполье — офицером-инструктором Ѓаганы.

Позднее как начальник первой в стране офицерской школы сыграл важную роль в подготовке командных кадров для Армии обороны Израиля и командовал первым танковым батальоном, который в составе 7-й бригады участвовал в Войну за независимость в боях за Латрун (после которых стал командиром бригады) и Назарет и освобождал Галилею. В 1949 г. в звании генерал-майора Ласков возглавил отдел военной подготовки Генерального штаба. В 1951–53 гг. командовал военно-воздушными силами и сыграл решающую роль в освоении реактивных самолетов.

В 1953–55 гг. Ласков проходил военную переподготовку в Англии и одновременно изучал экономику, политические науки и философию в Оксфордском университете. Был отозван на пост заместителя начальника и главы отдела военной разведки Генерального штаба. Назначенный затем командующим танковыми войсками, Ласков возглавил в Синайскую кампанию одну из двух танковых армий, которая заняла Эль-Ариш и вышла к Суэцкому каналу.

С конца 1956 г. Ласков командовал Южным военным округом и руководил отходом войск из Синая. В 1958–61 гг. Ласков — начальник Генерального штаба; под его руководством Армия обороны Израиля на основании опыта кампании 1956 г. приняла стратегическую установку о решающей роли в войне авиации, танковых и парашютных войск.

Уйдя в отставку, Ласков в 1961–70 гг. работал генеральным директором Управления израильских портов, а с 1972 г. возглавлял отдел жалоб в Армии обороны Израиля. После Войны Судного дня был членом комиссии Ш. Аграната.

См. также

Сноски

  1. אורי דרומי הארץ הלוחם הנצחי

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 682–683.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛАСКОВ Хаим в ЭЕЭ