История евреев Ливии

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Ливия»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
История евреев Ливии (Ливия)
Red pog.png
Триполи, столица
Карта Ливии.

Ли́вия (на иврите לוּב, Лув), государство в Северной Африке.

Содержание

В Танахе

Библия называет ливийцев (лувим — Нахум 3:9; Дан. 11:43; II Хр. 12:3; возможно и лехавим — Быт. 10:13) только рядом с упоминанием Египта. Древнейший язык относился к числу афразийских. Археологические находки в Кирене и Триполитании свидетельствуют о существовании торговых связей между Страной Израиля и Ливией еще до вавилонского плена.

Во времена Второго Храма

Первые упоминания о пребывании евреев в Ливии (Кирене) относятся ко времени Птолемеев (конец IV в. до н. э.), селивших еврейских военных колонистов на царских землях возле важнейших городов страны (Кирена, Теучерий и других) с целью укрепления своей власти над Ливией. В 88 г. до н. э. евреи Кирены вслед за общинами Александрии и Антиохии были втянуты в конфликт с греческими общинами.

В первое столетие после присоединения Кирены к Риму (74 г. до н. э.) евреи Ливии достигли значительного материального процветания. Они были главным образом крестьянами, гончарами, каменотесами, литейщиками, а также купцами и моряками в портовых городах Береника (Бенгази), Аполлония и Птолемаида.

Евреи Ливии поддерживали тесные религиозные, культурные и торговые связи с Иудеей (см. книги Маккавеев), некоторые из них участвовали в Иудейской войне.

Еврейская аристократия Ливии подвергалась усиленной эллинизации: ее представители учились в греческих гимназиях, получали права гражданства в греческих полисах. Но основная масса евреев имела юридический статус иностранцев, и их взаимоотношения с греками были напряженными. Например, евреи обращались к Августу за подтверждением права жертвования в пользу Иерусалимского храма, так как этому противились греческие городские власти.

Еврейские восстания

Увеличение римлянами арендной платы на землю привело к разорению многих крестьян-евреев. В 73 г. н. э. Ионатан Ткач, «пророк-пустынник», зелот, после поражения евреев в Иудейской войне бежавший в Кирену, поднял бунт еврейской бедноты. Воспользовавшись этим, римский правитель Валерий Катулл казнил около трех тысяч богатых евреев и конфисковал их имущество, что вовлекло в движение зелотов значительные слои эллинизированной еврейской аристократии. В правление Веспасиана (69–79 гг. н. э.) большое число еврейских землевладельцев, в которых римские власти видели нелояльный элемент, были переселены из Кирены в районы, граничащие с пустыней.


В 115 г. во время 2-й парфянской кампании Траяна евреи под предводительством Лукуаса (или Андреаса) подняли восстание в Кирене. Римские войска, высланные против них, были разбиты и бежали в Александрию, где произвели массовый еврейский погром. В ответ на это Лукуас подверг опустошительным набегам территорию Египта, расправляясь со всеми элементами, представлявшими опору римской власти.

Для подавления восстания был направлен один из лучших римских полководцев легат Марций Турбон с большими морскими и сухопутными силами, включавшими конницу. После ряда длительных и ожесточенных сражений, потеряв двадцать тысяч убитыми, римляне подавили восстание и устроили массовое избиение евреев (в 117 г.).

В средние века

С III в. римские источники вновь сообщают о пребывании евреев в Ливии (большей частью переселенцев из Марокко и Египта). В VI в. еврейская община города Бориона, поддержавшая ариан-вандалов в войне с Византией, была подвергнута византийскими властями насильственному крещению.

Незадолго до завоевания Ливии арабами иудаизм распространился среди берберов горного района Нефуса. Источники XI–XII вв. свидетельствуют о проживании евреев в Лебде близ портового города Хомс, в Триполи, Барке, в оазисе Гадамес и других местах. В 1159–60 гг. община подверглась гонениям со стороны Альмохадов. Сведения о евреях в Ливии за последующие четыре столетия отсутствуют.


В 1510 г. 800 еврейских семей из Триполи бежали во внутренние районы страны, спасаясь от нашествия испанцев.

Османская империя

После завоевания Ливии Османской империей (середина XVI в.) община вновь достигла процветания, в значительной мере благодаря деятельности беженцев из Испании. Каббалист и литургический поэт Шимон Лави (с 1549 г. раввин Триполи) содействовал улучшению еврейского воспитания.


В 1588–89 гг. евреи Ливии подверглись гонениям со стороны повстанцев махди Яхьи бен Яхьи, выступивших против турецкой власти. Многих евреев принудили принять ислам; после подавления восстания турки разрешили им вернуться в иудаизм. Община Триполи увеличилась в XVII в. с прибытием евреев из Ливорно. В 1663 г. (или 1664 г.) в Триполи прибыл и в течение около десяти лет вел здесь саббатианскую пропаганду Михаэль Аврахам Кардозо..


Ослабление турецкой власти в Северной Африке отрицательно сказалось на положении евреев Ливии. В 1705 г. бей Туниса осадил Триполи, угрожая уничтожить все его население, но был вынужден снять осаду из-за вспыхнувшей в его армии эпидемии чумы. В честь избавления раввины Триполи установили ежегодное празднование Пурим-Шериф 24 тевета.

В 1784–85 гг. евреи Ливии сильно пострадали от чумы и голода, а в 1792–93 гг. подверглись притеснениям пирата Али Гурджи (по прозвищу Бургул), назначенного пашой Триполи. Через полтора года он был смещен, и в честь избавления евреи Триполи ежегодно 29 тевета праздновали Пурим-Бургул.

С введением в Османской империи обязательной воинской повинности (1909) еврейство Ливии оказалось втянуто в конфликт с турецкими властями из-за отказа служить в армии по религиозным причинам (нарушение заповеди субботы и т. п.).

Культура

В городах Ливии евреи жили в особых кварталах, а в двух селах — Джебел-Гарьяне и Тигринне жилищами евреям служили пещеры (вплоть до репатриации в Израиль). Евреи Ливии были золотых и серебряных дел мастерами, кузнецами, шорниками, коробейниками (главным образом меновая торговля с бедуинами); женщины занимались ткачеством и изготовлением обуви.

Разговорным языком евреев Ливии был ливийский диалект еврейско-арабского языка. Среди раввинов Ливии известны: в Триполи — комментатор Маймонида М. Х. Ракках (1690–1768/69), галахист А. Халфон (?–1803), каббалист А. Х. Адади (1801–74); в Бенгази — Э. Лави (1783–1883).

После итальянского завоевания

Завоевание Ливии Италией (1911) благоприятно сказалось на положении общины. Итальянские власти принимали евреев на государственную службу. Еврейское население страны к 1931 г. достигло 24500 человек (4% от всего населения), из них 15000 жили в Триполи.

Правление местного отделения Еврейского национального фонда в Ливии. 1915. Из книги М. Наора «Еврейский народ в 20 веке. История в фотографиях», Иер.-Т-А, 2001.

Но на экономико-социальном и культурном состоянии евреев Ливии отрицательно сказалось их проживание в разных частях страны небольшими общинами, зачастую состоявшими лишь из нескольких семей.

Хотя Альянс еще во времена турецкой власти открыл в Триполи школы, евреи предпочитали отдавать своих детей в итальянские школы (в Триполи и Бенгази). В маленьких городах еврейские дети учились в хедере или же вообще были лишены возможности получать какое-либо образование.

Под влиянием сионистов из Италии в Ливии зародилось сионистское движение, возглавляемое Э. Нехайси. Сионистское общество (с 1916 г.; с 1923 г. Сионистская федерация Триполитании) имело 11 (из 31) мест в руководстве общины Триполи, издавало газету «Дегел Цион» (1920–24) и основало общество Бен-Иехуда. Это общество открыло в Триполи первую в Ливии ивритскую школу. В 1933 г. там было 512 учащихся, а в 1938/39 гг. после исключения евреев из государственных школ, — 1200 учащихся. Оно же издавало (1931) еженедельник «Лимду иврит». С 1919 г. по 1945 г. около 450 евреев репатриировались в Страну Израиля.

С 1937 г. власти фашистской Италии стали вводить в Ливии антиеврейские законы. Евреев устраняли из муниципалитетов, исключали из государственных школ, под угрозой наказания обязывали работать по субботам, в их документах ставился штемпель: «еврейская раса». В 1939 г. была запрещена деятельность сионистской организации. В марте 1941 г. итальянский губернатор Триполи ввел дискриминационные меры против евреев и закрыл все еврейские организации. Евреи Бенгази приветствовали занятие города британскими войсками (февраль 1941 г.).

Возвращение в Бенгази армий фашистских держав (февраль 1942 г.) сопровождалось разграблением еврейских магазинов. 2600 евреев были высланы в Джадо (в пустыне в 240 км южнее Триполи) на каторжные работы, где 562 человека умерли от истощения и тифа. В апреле 1942 г. были отправлены на каторжные работы все евреи Триполи в возрасте от 18 до 45 лет.

Взаимоотношения еврейского и мусульманского населения не ухудшились, в деревнях мусульмане иногда предоставляли убежище евреям. Но в городах фашистская пропаганда уже влияла на мусульманскую молодежь. Так, в апреле 1941 г. ею был устроен еврейский погром в Бенгази.

После устранения итальянской власти

После занятия Ливии британской армией (1943) вновь начали функционировать еврейские организации, школы. Военнослужащие Еврейской бригады проводили политическую и культурную работу среди еврейского населения.

Боец Еврейской бригады с учениками еврейской школы в Бенгази (Ливия) после освобождения города британскими войсками в 1943 г. Центральный сионистский архив. Иерусалим.

В июле 1945 г. в Триполи и других городах Ливии разразились еврейские погромы, устроенные мусульманами. Британским властям не сразу удалось прекратить беспорядки, так как арабские солдаты и полицейские присоединились к погромщикам.

Погибло до 187 евреев, было сожжено пять синагог, разграблено и уничтожено значительное еврейское имущество. 300 погромщиков были отданы под суд, двое из них приговорены к смертной казни. В июне 1948 г. произошли новые еврейские погромы в Бенгази и Триполи, однако на этот раз погромщики натолкнулись на сопротивление еврейской самообороны (с 1946 г. организована посланцами Страна Израиля).

После создания Государства Израиль

В 1945–46 гг. около 150 евреев Ливии репатриировалось в Страну Израиля, а к концу 1951 г. — до тридцати тысяч, лишь около восьми тысяч остались в Ливии. В первые годы существования независимой Ливии (с января 1952 г.) евреи не подвергались преследованиям, однако власти запрещали сионистскую деятельность. В июне 1967 г., после Шестидневной войны, в Ливии вновь произошли еврейские погромы (семнадцать человек были убиты, многие арестованы), вследствие чего большинство евреев покинули страну.

После свержения монархии и захвата власти полковником М. Каддафи (1 сентября 1969 г.) всех оставшихся в Ливии евреев (четыреста–пятьсот человек) поместили в концентрационный лагерь в Триполи. Вскоре они были освобождены и почти все уехали из страны. К концу 1970 г. в Ливии проживало около девяноста евреев, а в 1987 г. — пять.

В 1949 г. Израиль проголосовал на Ассамблее ООН за резолюцию о предоставлении Ливии независимости. Однако это не привело к установлению нормальных отношений между двумя странами. С 1953 г. Ливия — член Арабской лиги и поддерживает все ее враждебные Израилю мероприятия, хотя лишь декларативно. В 1969 г. Ливия, как и другие нефтедобывающие арабские страны, финансировала военные приготовления Египта и Иордании.

Под властью М.Каддафи

Враждебность Ливии к Израилю резко усилилась с приходом к власти М. Каддафи. Ливия — инициатор создания так называемого фронта отказа, направленного против израильско-египетского мирного договора. Она оказывает значительную финансовую и политическую поддержку палестинским террористическим организациям.

В феврале 1970 г. был принят закон, по которому вся собственность евреев, покинувших Ливию, объявлялась конфискованной. По принятому в июне 1970 г. новому закону евреям должны были возместить убытки через 15 лет. В 1987 г. Всемирный совет ливийских евреев потребовал от Каддафи компенсации, но не получил ответа.

В 1993 г. президент Ливии полковник М. Каддафи заявил, что готов заплатить компенсацию за конфискованное имущество. Он добавил, что если евреи, уроженцы Ливии, включая 100 тысяч израильских граждан, захотят посетить Ливию, то они будут тепло встречены в стране. Эти заявления, однако, не имели никакого практического значения.

В 1990-е гг. ливийские государственные деятели, в том числе и сам М. Каддафи, неоднократно выступали с антисемитскими и антиизраильскими заявлениями. Он утверждал, что Израиль стремится к господству на Ближнем Востоке, не только действуя военными средствами, но и подрывая арабские страны изнутри распространением наркотиков.

В 1999 г. была отреставрирована, но не открыта синагога в Триполи. В феврале 2002 г. умер последний еврей, проживавший в Ливии.

В 2003 г. в отношениях Ливии с мировым сообществом произошли значительные перемены. Напуганный судьбой С. Хусейна, М. Каддафи согласился выдать международному суду террористов, сотрудников ливийских спецслужб, которые в 1997 г. взорвали в воздухе самолет компании «Пан Американ». В 2003 г. он заявил о полном отказе Ливии от производства и хранения оружия массового уничтожения, включая химическое и бактериологическое. В рамках нового курса резко сократилось число антисемитских высказываний, Каддафи говорил даже о возможности восстановления дипломатических отношений с Израилем, однако практических шагов не последовало.

Летом 2004 г. в Ливии проходил чемпионат мира по шахматам. Под давлением Всемирной шахматной ассоциации глава шахматной ассоциации Ливии, сын М. Каддафи С. Каддафи был вынужден пригласить израильскую делегацию, но по соображениям безопасности она не приехала.

См. также

Источники и ссылки

  • КЕЭ, том 4, кол. 826–830
  • Запретная история. evreimir.com. evrey.com (2015-10-24). — «5 ноября, исполнилось 70 лет со дня начала погрома в столице Ливии, в городе Триполи — одного из крупнейших, как отмечают историки, еврейских погромов в Северной Африке нового времени.»  Проверено 8 ноября 2015.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Ливия в ЭЕЭ