Александрия (Египет) - еврейская община

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Александрия»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
См. также статью: История евреев в Египте

Александрия - город в Египте.

город
Александрия
Al-Iskandariyyah
Страна Египет
Координаты Координаты: 31°12′00″ с. ш. 29°55′00″ в. д. / 31.2° с. ш. 29.916667° в. д. (G) (O)31°12′00″ с. ш. 29°55′00″ в. д. / 31.2° с. ш. 29.916667° в. д. (G) (O)
Численность населения 4,110,015
Год переписи 2006
Дата основания 332 г. до н.э.
Первое поселение евреев 3 век до н.э.
Современная численность евреев 0
Александрия (Египет) - еврейская община (Египет )
Red pog.png



Содержание

Древние времена

Евреи стали селиться в Александрии с начала 3 в. до н. э. (по Иосифу Флавию — еще со времен Птолемеев).

Два из пяти кварталов Александрии были населены евреями, и синагоги существовали во всех частях города.

Александрийские евреи занимались ремеслами и торговлей. Некоторые были очень богаты (ростовщики, купцы и сборщики налогов), но основная масса состояла из ремесленников.

Евреи составляли автономную общину, возглавлявшуюся вначале наиболее почетными личностями из ее среды, затем — этнархами, а начиная со времен Августа, советом из 71 старейшины.

Среди общинных учреждений следует упомянуть бейт-дин и архион (то есть ведомство для составления документов). В эпоху Птолемеев отношения между евреями и правительством были обычно хорошими. Только дважды, в 145 г. и 88 г. до н. э., произошли незначительные стычки, очевидно, политического характера. Многие евреи даже приобрели александрийское гражданство.

В начале римского периода положение евреев ухудшилось. Римляне пытались проводить различие между греками — гражданами, которые пользовались всеми правами, и египтянами, которые облагались подушным налогом и рассматривались как подданные.

Евреи стали энергично добиваться гражданских прав. Но за это время антисемитизм широко укоренился. Александрийцы яростно противились вступлению евреев в ряды граждан.

Начало нашей эры

В 38 г. н. э. в царствование Калигулы вспыхнули антиеврейские беспорядки, отчасти вследствие позиции, занятой римским губернатором.

Многие евреи были убиты, их руководители — подвергнуты публичному бичеванию, синагоги осквернены и закрыты; всем евреям было предписано проживать лишь в одном из кварталов Александрии.

После смерти Калигулы евреи вооружились и напали на греков. Бунт был подавлен римлянами. Император Клавдий возвратил александрийским евреям их религиозные и национальные права, но запретил им добиваться расширения гражданских прав.

В 66 г. под влиянием Иудейской войны александрийские евреи восстали против Рима. Их восстание было подавлено, и 50 тыс. евреев были убиты.

В 115 г. в Александрии вспыхнуло новое восстание, которое вскоре переросло в мятеж, продолжавшийся два года и охвативший почти всю еврейскую диаспору в Римской империи.

В результате этого еврейство Александрии опять пострадало; была сожжена главная синагога, ухудшилось экономическое положение, и число евреев в городе стало падать.

Говорящие по-гречески евреи Александрии создали своеобразную разновидность эллинистической культуры.

По их мнению, греческая философия почерпнула свои идеи из еврейских источников, так что нет противоречия между обеими системами.

С другой стороны, они толковали иудаизм по-своему, превратив еврейское представление о Боге в абстрактное понятие, и отношение Бога к миру — в предмет метафизических умозрений.

Александрийские еврейские философы подчеркивали универсальные аспекты Торы и наследия пророков, преуменьшая значение национальных элементов еврейской религии и стараясь найти рациональные объяснения для еврейских религиозных обрядов.

Еврейская эллинистическая литература была основана на греческом переводе Библии.

Среди еврейских эллинистических авторов были поэты, драматурги, историки, но наиболее заметный след оставили философы. Филон Александрийский был крупнейшим, но и последним из них.

К началу византийского периода еврейское население Александрии вновь возросло, но тогда начались преследования со стороны христианской церкви. В 414 г. при патриархе Кирилле евреи были изгнаны из города, но спустя некоторое время вернулись.

VII в.

В 7 в. в Александрии все еще существовала крупная еврейская община. Несмотря на упадок — в демографическом и культурном отношении, — начавшийся в период халифата, на протяжении средних веков эта община была хорошо организована, имела раввинов и ученых.

Евреи участвовали в международной торговле, одним из центров которой продолжала быть Александрия, и некоторые из них занимали государственные должности.

XIII - XVIII вв.

Под властью султанов-мамлюков (1250–1517) число евреев, как и общее население Александрии, продолжало сокращаться. Много еврейских изгнанников из Испании, включая купцов, ученых и раввинов, поселилось там в 14–15 вв.

В 1602 г. чума заставила большинство евреев бежать из города. После резни, устроенной Б. Хмельницким в 1648–49 гг., в Александрии поселилось некоторое число евреев из Украины.

В 1700 г. евреи-рыбаки из Розетты (Рашид) переселились в Александрию, образовав еврейский квартал у морского побережья; во второй половине 18 в. в нем осели новые небольшие группы рыбаков; этот еврейский квартал был уничтожен землетрясением.

К концу 18 в. еврейская община была незначительной. Она сильно пострадала во время французской оккупации. Наполеон I наложил тяжелый штраф на евреев и велел уничтожить древнюю синагогу.

XIX в.

Новый период расцвета начался в первой половине 19 в. Община была реорганизована; были основаны школы, больницы и разнообразные общества.

Позже, благодаря иммиграции из Италии, особенно из Ливорно, высшие слои еврейской общины приобщились к итальянской культуре.

XX в.

Во время Первой мировой войны многие палестинские евреи, которые не были османскими подданными, были изгнаны в Александрию.

Их руководители решили откликнуться на призыв В. Жаботинского и И. Трумпельдора о создании еврейских батальонов для того, чтобы сражаться в рядах Антанты.

Отряд погонщиков мулов, состоявший из еврейских солдат и принимавший участие в военных действиях на турецком фронте, был также сформирован в Александрии.

В 1937 г. в Александрии жили 24,690 евреев, а в 1947 г. — 21,128, включая 243 караима.

Больше половины еврейского самодеятельного населения занималось торговлей, в том числе экспортно-импортными операциями в крупных масштабах.

Евреям принадлежало несколько основных банков в городе. Среди александрийских евреев насчитывался большой процент представителей свободных профессий и почти 20% ремесленников.

В 1948 г., когда началась Война за независимость Израиля, некоторые евреи были интернированы, но большинство из них было освобождено до 1950 г.

Случались антисемитские эксцессы: в 1951 г. в синагогу была брошена бомба. После прихода Г. А. Насера к власти (1954), многие евреи были арестованы по обвинению в сионизме, коммунизме и валютной контрабанде.

После Синайской кампании (1956) тысячи евреев были изгнаны из города, остальные покинули Александрию добровольно.

Многие, особенно те, кто имел французское гражданство, эмигрировали во Францию. В 1960 г. в Александрии оставалось еще 2760 евреев.

После Шестидневной войны (1967) около 350 евреев, включая главного раввина Нафуси, были интернированы. Некоторые из них были освобождены до конца 1967 г.

2000-e годы

В начале 2002 г. в городе жили лишь несколько евреев пожилого возраста и несколько караимов.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 75–77.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АЛЕКСАНДРИЯ в ЭЕЭ