Альянс (международная еврейская организация)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Альянс»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Деревянная табличка с эмблемой Альянса на двери синагоги в Микве-Исраэль

Аль́янс (Alliance Israélite Universelle, `Всемирный еврейский союз`; на иврите כָּל יִשְׂרָאֵל חֲבֵרִים, Кол Исраэль хаверим) - первая современная международная еврейская организация.

Содержание

Основные сведения

Альянс был создан в 1860 г. в Париже для оказания помощи евреям во всем мире. Впоследствии деятельность Альянса сосредоточилась главным образом в области образования.

История создания

Кровавый навет в Дамаске (1840) усилил стремление к солидарности и сотрудничеству евреев во всем мире. Дело Мортары в Италии (1858) еще более наглядно доказало необходимость международной еврейской взаимопомощи.

В том же году ученый и журналист Исидор Кан предложил создать межобщинную организацию под названием «Всемирный еврейский союз». В 1860 г. это предложение повторил Симон Блох (французский писатель, впоследствии секретарь Альянса), и так несколько месяцев спустя был основан Альянс. Его основатели собрались в Париже, в доме Ицхака (Шарля) Неттера. Их манифест подчеркивал необходимость солидарности в еврейском вопросе и провозгласил Альянс «важнейшим стимулом к еврейскому возрождению».

Изак Адольф Кремье, основатель Альянса

Цели союза были сформулированы в трех пунктах:

  • способствовать всюду эмансипации и моральному развитию еврейских масс;
  • оказывать помощь всем, кто страдает за свое еврейство;
  • поощрять публикации, которые могут содействовать осуществлению этой цели.

Устав Альянса основывался на принципе централизма. Общее собрание всех членов организации избрало центральный комитет с центром в Париже. В состав комитета входили 30 человек, из которых 20 обязательно должны были быть жителями Парижа. Все региональные и местные комитеты предлагали свои средства центральному комитету или, с его разрешения, частично использовали их на местах.

Все президенты Альянса были французскими евреями, за исключением немецкого еврея С. Х. Гольдшмидта (президента в 1881–98 гг.). Много сделал для развития Альянса Изак Адольф Кремье (президент в 1863–80 гг.). В числе президентов Альянса был также Рене Кассен.

Дипломатия Альянса

Альянс заложил основу еврейской дипломатии современной эпохи. В 1860 г. и позднее представители Альянса неоднократно требовали улучшить правовое положение евреев в Сербии и Румынии, основываясь на §46 Парижской конвенции 1858 г., провозглашавшей принцип равноправия евреев; выступали в защиту евреев Бельгии и России, а также требовали предоставления гражданских прав евреям Швейцарии.

После того, как президентом Альянса стал Адольф Кремье, французские власти в колониях и протекторатах часто сотрудничали с Альянсом.

Благодаря стараниям Альянса, Англо-еврейской ассоциации (АЕА) и Борд оф депьютиз, на Берлинском конгрессе в договор с балканскими странами был включен параграф, обеспечивающий гражданские права евреям. На Мадридской конференции великих держав (1880) Альянс получил обещание улучшить положение марокканских евреев. В 1869 г. Альянс стал оказывать содействие евреям, желавшим покинуть страны, в которых они были жертвами бесправия, главным образом России и Румынии.

На Версальской мирной конференции после Первой мировой войны Альянс активно защищал интересы евреев Польши, Венгрии, Румынии и других стран.

Урок физкультуры в школе Альянса г. Эдирне. Поздравительная открытка. 1912.
Школа Альянса для девочек в Иерусалиме, 1935

После Первой мировой войны президента Альянса Сильвана Леви часто критиковали за его резко антисионистскую позицию на Версальской мирной конференции. В 1945 г. позиция Альянса была просионистской.

Помощь беженцам от погромов

После погромов 1881 г. началась массовая эмиграция евреев из России, и Альянс вместе с другими еврейскими организациями участвовал в помощи эмигрантам.

Когда первые четыре тысячи беженцев прибыла в Броды (Галиция), Альянс направил туда И. (Ш.) Неттера. Однако он не смог существенно помочь такому большому количеству беженцев. Впоследствии Альянс решил отказаться от дальнейшей материальной помощи эмиграции.

В глазах антисемитов Альянс стал воплощением международного «еврейского спрута», душащего цивилизацию.

Просветительская и благотворительная программа Альянса

В конце 19 в. совместно с Еврейским колонизационным обществом (ЕКО) Альянс усиленно занялся еврейским образованием на Балканах, в странах Ближнего Востока и Северной Африки, стремясь улучшить социальное и правовое положение евреев путем «повышения их культурного и морального уровня».

В 1867 г. в Париже была основана учительская семинария для подготовки директоров и учителей школ Альянса. В 1870 г. Ицхак Неттер основал в Палестине сельскохозяйственную школу Микве Исраэль. В 1882 г. были открыты начальные школы в Иерусалиме, а затем и в других городах.

В Египте по поручению Альянса местные общины также вели работу в области образования. В Марокко в 1928 г. школы Альянса были подчинены строгому контролю отдела народного образования. К 1939 г. в 45 школах Альянса в Марокко было 15 760 учащихся; к 1952 г. общее их количество достигло двадцати восьми тысяч. При Высшей еврейской школе в Касабланке существовала учительская семинария.

В Тунисе в 1960 г. было 2150 учащихся в начальных школах Альянса, 700 — в средних и 76 — в коммерческих. Школы Альянса были основаны также в Сирии, Ливане, Ираке и Иране.

Деятельность Альянса затрудняло то, что некоторые общины усматривали в насаждении французской культуры школами Альянса угрозу традиционному еврейскому образу жизни. В то же время, французский характер этих школ не соответствовал подъему национального духа среди коренного населения главным образом Балкан, а также Ближнего Востока. Альянс подвергался критике за откровенное преобладание в нем французского элемента и за отсутствие «универсальности».

Число учебных заведений Альянса стало круто понижаться. Так, в Греции из десяти школ к 1939 г. оставалось только четыре; десять школ, открытых в Болгарии вскоре после Первой мировой войны, закрылись одна за другой. Аналогичный процесс происходил в Турции, Сербии и Румынии.

С резким сокращением еврейского населения почти во всех североафриканских государствах в 1950-е и 1960-е гг. количество школ сократилось и в этих странах. После Второй мировой войны Альянс возобновил свою деятельность, основанную на прежних международных принципах.

В постановлениях Альянса говорится о необходимости «требовать для евреев, которые этого желают, права на въезд в Палестину под покровительством Организации Объединенных Наций и под ответственностью Еврейского агентства в Палестине».

После образования Государства Израиль

После образования Государства Израиль начальные школы Альянса были включены в израильскую школьную сеть. В них продолжают отдавать предпочтение французскому языку как главному иностранному языку, но преподавание ведется на иврите.

В 1960 г. Альянс активизировал образовательную деятельность во Франции, в связи с большой иммиграцией евреев из Северной Африки. Были открыты средние школы в Ницце и под Парижем.

В 1968 г. Альянс руководил следующими школами:

Страна Число школ Число учащихся
Марокко (Иттихад) 31 8054
Иран (Эттехад) 13 5158
Израиль 13 4828
Ливан 3 1109
Тунис 3 1366
Сирия 1 431
Всего: 64 20946

Дипломатическая деятельность Альянса осуществлялась главным образом через Консультативный совет еврейских организаций, созданный в 1946 г. в Нью-Йорке.

Источник

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Альянс в ЭЕЭ