Еврейские кварталы

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Еврейские кварталы, улицы или районы города, отведенные властями для проживания евреев (латинское — Platea Judaeorum; испанское — худерия; французское — жюивери; итальянское — джудекка; английское — джюри; немецкое — юденгассе; польское — улица жидовска).

Еврейский квартал в городе Алжир. 1898 г. Джуиш энциклопедия (1901–1912).
Еврейский квартал Станиславова, начало 20 века.
В еврейском квартале Антверпена, 21 век.

Содержание

Статус еврейских кварталов

В отличие от гетто, еврейские кварталы иногда возникали из-за желания еврейского населения данного города вести образ жизни, соответствующий национальным традициям и предписаниям иудаизма. Сосредоточение в обособленном квартале позволяло также евреям в случае необходимости защищаться или быть защищенными от нападений черни. Иногда вместе с евреями в еврейских кварталах жили и неевреи, а иногда евреи жили за пределами еврейских кварталов. Нередко еврейские кварталы ограждались стеной с воротами, запиравшимися на ночь.


История существования

В разных странах условия поселения евреев в особых кварталах были различны. Еврейские кварталы существовали уже в Александрии в I в. н. э., Риме и других городах Италии (см. Остия.

В средневековой Западной Европе

В Испании еврейские кварталы первоначально рассматривались как привилегия, за сохранение которой евреи боролись, когда их хотели лишить ее (Мальорка, 1306). Эти кварталы часто отделялись от города защитными стенами.

В Туделе после захвата города христианами евреям была отведена часть городской крепости (1170), за что они содержали в исправности всю крепость (кроме главной башни). В христианском Толедо в 1085 г. за евреями был сохранен квартал в западной части города, где они жили при владычестве мусульман; еще один квартал был отведен евреям Толедо в центре города. В Барселоне и Кордове евреи также проживали в двух кварталах. В Севилье в 1248 г. евреям были отведены три участка для жительства, окруженные защищающими стенами.

Однако с XIV в. церковные власти начали настаивать на том, чтобы евреи и мавры жили в отдельных кварталах, обособленно от христиан. Термин аль джама (от арабского джама — `сбор`), употреблявшийся применительно к еврейским кварталам в средневековой Испании, часто служил названием также еврейских общин в Сицилии и иногда — южной Италии.

В Португалии худериаш устраивались во всех местах, где жило постоянно более десяти евреев (в Лиссабоне таких кварталов было несколько).

Согласно преданиям, восходящим к XII–XIII вв., евреям Нарбонна был дарован особый квартал в благодарность за их участие в войне против мусульман. В Сицилии евреям Палермо был отведен особый квартал в 1312 г., а к 1392 г. еврейские кварталы уже существовали во всех городах королевства.

Сведения о еврейских кварталах во Франции и Англии крайне скудны; Известно, что во Франции еврейские кварталы были в Анжере (XIV в.), а также во владениях римского папы в районе Авиньона.

Еврейский квартал. Улица Вентворс. Лондон. Конец 19 в. Джуиш энциклопедия (1901–1912).

Существование «еврейской улицы» в Лондоне упоминается уже в 1115 г.

В Германии обособленные еврейские кварталы появились в XI в. во многих городах Нижней Саксонии, Силезии, Прирейнской области и ряде других местностей. Архиепископ Шпейера Рюдигер выделил в 1084 г. евреям города участок церковной земли для еврейского квартала, а также место для кладбища. Наибольшей известностью пользовался еврейский квартал в Франкфурте-на-Майне, возникший в 1460 г. и позднее превратившийся в гетто. В некоторых немецких городах власти помещали дома терпимости в еврейские кварталы.

Сохранившийся до недавнего времени еврейский район в Амстердаме, так называемый Йоденбурт, лондонский Уайтчепл и нью-йоркский Лоуэр Ист-Сайд лишены специфического характера гетто и являются еврейскими кварталами по тесной сплоченности своего многочисленного и большей частью бедного еврейского населения.

В средневековой Центральной Европе

Йозефов - пражское гетто в конце XIX - начале XX века.

В некоторых немецких городах власти помещали дома терпимости в еврейские кварталы. В Вене еврейский квартал (юденштадт) возник по инициативе евреев в конце XIII в. и просуществовал до 1421 г., когда евреи были изгнаны из города (вновь появились там в начале XVI в.). Подобные еврейские кварталы существовали и в других австрийских городах, а также во многих городах Моравии и Чехии.

Типичными и весьма известными были возникшие в конце XI в. два еврейских квартала в Праге. В 1473 г. еврейское население города было перемещено в особый квартал в районе Старе-Место.

В Польше, в отличие от всей средневековой Европы, не было введено гетто, но существовавшие там еврейские кварталы сохранились гораздо дольше, чем в других странах европейской части континента. Привилегия Болеслава V Калишского (1264) евреям вызвала их приток в Польшу и появление к 14 в. еврейских улиц в городах Львов, Краков, Познань, Сандомир (ныне Сандомеж) и других местах. Многие польские города пользовались привилегией не впускать евреев, но на частных или королевских землях при этих же городах возникали еврейские селения, местечки и даже целые города.

Еврейская улица в Кракове впервые упоминается в актах 1304 г., но в конце 15 в. евреи в основном начали селиться в Казимеже под Краковом, где отведенный им квартал получил название «еврейского города». Ограничение местожительства евреев по всей Польше продолжалось, несмотря на все политические перемены в стране, вплоть до 60-х гг. 19 в. и было упразднено лишь в 1862 г. (в Казимеже еврейский квартал просуществовал до 1867 г.).

В России

В царской России в 30-х гг. XIX в. правительство предполагало ввести целую систему еврейских кварталов, напоминающих гетто, однако это намерение не было осуществлено. Еврейские улицы, кварталы, районы существовали в городах Ковно (ныне Каунас), Каменец-Подольский, Киев, Москва, Житомир и Рига, в которой в XVI в. были даже особые постоялые дворы для приезжающих торговцев-евреев. С воцарением Александра II началась реформа еврейского быта и остатки еврейских кварталов в России были постепенно уничтожены.

Сохранившийся до недавнего времени еврейский район в Амстердаме, так называемый Йоденбурт, лондонский Уайтчепл и нью-йоркский Лоуэр Ист-Сайд лишены специфического характера гетто и являются еврейскими кварталами по тесной сплоченности своего многочисленного и большей частью бедного еврейского населения.

В мусульманских странах

Развалины еврейского квартала в Могадоре.

В мусульманских странах эти кварталы назывались харат аль-яхуд (буквально — «еврейские кварталы») или просто хара, аль-хара, в Иране еврейские кварталы назывались махаллат аль-яхуд, на Балканах — махалла, в Йеменека’ат ал-яхуд. Употребительно было и название масбата (буквально — «место, где живут соблюдающие субботу»).

Омаровы законы не требовали отдельного проживания евреев. Напротив, первые мусульманские теологи даже рекомендовали, чтобы «неверные» (евреи и христиане) жили во всех кварталах городов с тем, чтобы побудить их принять истинную веру. Начиная со средних веков, многие евреи, как, например в Багдаде, Фесе, мусульманской Испании или Кайруане, жили вне еврейских кварталов, в кварталах, населенных мусульманами.

В Испании частные дома, принадлежавшие евреям и христианам, находились во всех кварталах городов. Однако мусульманские религиозные власти не разрешали, чтобы эти дома были выше, чем близлежащая мечеть или дома «правоверных».

В Испании многие мусульмане жили в кварталах с преимущественно еврейским населением. Поселение мусульман в еврейских кварталах дозволялось мусульманским законодательством, однако раввинистические законы осуждали продажу или сдачу в аренду недвижимости в еврейских кварталах иноверцам и гарантировали преимущества при продаже или аренде евреям, главным образом соседям.

За немногими исключениями, еврейские кварталы в странах ислама не имели ничего общего с гетто в христианских странах. Они не были окружены стеной и не имели ворот, закрывающихся по ночам, субботам или праздникам.

В Османской империи евреев не принуждали жить отдельно от остального населения. Единственным исключением был Йемен, где в 1679 г. евреев изгнали из городов и обязали построить себе особые кварталы за городской чертой.

В шиитских странах на востоке мусульманского мира евреев заставляли жить в обособленных кварталах, похожих на европейские гетто. В Персии (Иране) и Афганистане еврейские кварталы были не только отделены высокой стеной, но их жителям не разрешалось владеть лавками за пределами еврейских кварталов. Евреи Персии оставались в еврейских кварталах до недавнего времени, хотя не было закона, принуждавшего их к этому.

В Марокко термин мелла (или меллах), обозначавший еврейские кварталы, был вначале названием местности к югу от Фес-Джаида, где был создан первый в Марокко специальный квартал для евреев (возможно, в 1438 г.),который до сих пор остается особым местом, окруженным стеной и явно отделенным от соседних кварталов .

Лишь в 1557 г. был создан второй еврейский квартал в Марракеше. Приблизительно 125 лет спустя в Мекнесе была образована третья мелла, а в 1808 г. одновременно были созданы четыре новых еврейских квартала в Тетуане, Сале, Рабате и Могадоре. С начала 20 в. лишь бедные евреи продолжали жить в мелла.

Источники

  • КЕЭ, том 4, кол. 213–217
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья кварталы еврейские в ЭЕЭ