Познань (еврейская община)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Познань»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
центр воеводства
Познань
Poznań
Страна Польша
Координаты Координаты: 52°24′30″ с. ш. 16°56′01″ в. д. / 52.408333° с. ш. 16.933611° в. д. (G) (O)52°24′30″ с. ш. 16°56′01″ в. д. / 52.408333° с. ш. 16.933611° в. д. (G) (O)
Численность населения 548,028
Год переписи 2013
Дата основания 9 век
Прежние названия нем. Posen
Первое поселение евреев 1379
Познань (еврейская община) (Польша)
Red pog.png



Познань (Poznań) - город в Польше.

Содержание

Общие сведения о городе

Познань, немецкое Позен - центр Великопольского воеводства, западно-центральная Польша, расположенный на реке Варта, недалеко от её впадения в Кибину.

Начавшись с небольшой крепости в IX веке, Познань стала столицей Польши (вместе с Гнезно) и резиденцией первых двух польских государей. Первый польский кафедральный собор был возведен здесь в 968 году.

В 13 веке на левом берегу Варты возникла новая часть, известная теперь как Старый город. Город получил муниципальные права в 1253 году. Благодаря привилегиям беспошлинной торговли Познань стала крупным европейским торговым центром, его экономический и культурный рост достиг пика в 15 и 16 веках. В 1518 году здесь была основана Любранская академия. Познань пришла в упадок в 17 веке из-за пожаров и войн.

В 1793 году Познань была присоединена к Пруссии, что усилило германизацию, начавшуюся еще в 13 веке с прибытием первых немецких иммигрантов. С 1807 по 1815 год город входил в состав Великого княжества Варшавского, а затем перешел под контроль Пруссии. Антипольские и антикатолические меры были приняты канцлером Германии Отто фон Бисмарком в 1870-х годах. В 1886 году была организована комиссия по колонизации для покупки польских земель для немецких колонистов, но поляки создали кооперативные кредитные организации и продолжали противодействовать попыткам Пруссии контролировать Познань.

В начале 20 века было построено много зданий, чтобы придать городу прусский колорит, и Познань была переименована в Позен. Между тем, Познань экономически прогрессировала: с 1871 по 1910 год ее население утроилось, а в 1918 году ее жители победили своих прусских начальников. С 1921 года здесь проходит крупная международная торговая ярмарка.

Познань несколько процветала между двумя мировыми войнами, но с возвращением немцев в 1939 году город был опустошен; его жители были депортированы или истреблены. Русские войска нанесли поражение немцам во время осады 1945 года, оставив город в руинах.

Познань была перестроена после Второй мировой войны и стала административным, промышленным и культурным центром западной Польши. Познань, один из крупнейших промышленных центров Польши, имеет разнообразную промышленность, в том числе металлургические заводы; текстильные фабрики; швейные и пищевые, металлообрабатывающие и резинотехнические заводы; химические предприятия; и автомобильный завод.

В Познани работают несколько крупных высших учебных заведений. Познань имеет международный аэропорт и отличное транспортное сообщение с крупными городами Польши и остальной Европы.

Население (2013 г.) 548,028 чел.

Первые упоминания о евреях

Наиболее ранние свидетельства о проживании евреев в Познани обнаружены в документах 1379 г., в которых сообщается о 50 евреях города, занимавшихся торговлей и ростовщичеством.

Самое раннее еврейское поселение (вероятно, на правом берегу реки Варта) в городе Познань находилось под юрисдикцией короля, а не муниципалитета. Впоследствии в него вошли Юденштрассе, Шумахерштрассе и часть Вракерштрассе. Большинство домов были построены из дерева, поэтому часто случались пожары с сопутствующими грабежами и убийствами.

В 1399 г. обвинение евреев в осквернении гостии привело к погрому. Евреи были на два года изгнаны из города.

Пятнадцатый век

В 15 в. в Познань иммигрировали евреи из Германии и других европейских стран. Например, в 1474 г. эмигранты прибыли в Познань из Бамберга (Германия). Основным занятием евреев Познани к концу 15 в. была розничная торговля.

Улица Суконщиков стала центром еврейского квартала и была переименована в Еврейскую.

Шестнадцатый век

Положение общины упрочилось в 16 в. В 1567 г. в Познани проживало около 3000 евреев (50% населения). В еврейском квартале было 49 каменных домов в начале века, 80 в 1549 г., 75 в 1590 году до пожара того же года. Но торговля была ограничена.

В документе, выпущенном Сигизмундом I от 6 августа 1527 года, рабби Шмуэль Маргалиот из Познани был утвержден в качестве главного раввина Великой Польши и наделен важными полномочиями над всеми евреями этого района.

Синод Великой Польши, имевший в своем распоряжении официального клерка («софер медина»), налоговых инспекторов и сборщиков налогов, впервые упоминается в 1597 году; он заседал в Познани в том же году и в 1609 году. В его функции входили выборы главного раввина Великой Польши, принятие мер защиты от общих опасностей (особенно частых обвинений в ритуальных убийствах), сбор подушного налога и сумм, необходимых для общего благосостояния, переговоры ссуд на коммунальные цели, субсидии на произведения еврейской литературы и апробации печатей.

В городе существовала йешива, раввинами были выдающиеся религиозные авторитеты, «мудрецы из Познани»: Шмуэль Маргалиот, Мордехай бен Аврахам Яффе, Иехуда Лива бен Бецалель (который родился в Познани).

Община имела особые местные религиозные обряды и обычаи (минхагим), составлявшие так называемый познанский ритуал. Например, существовал свой собственный ритуал для утреннего богослужения по понедельникам и четвергам.

В 16 в. община играла руководящую роль в жизни еврейских общин Польши и представляла область (землю) Великой Польши в Вааде четырех земель.

Общиной руководил кагал, состоящий из 32 человек, возглавлявшийся пятью парнасами. Похоже, что все евреи Великой Польши передавали свои дела против аристократии в «грод» Познани, а не в суды других городов. Еврейская типография существовала в Позенани в шестнадцатом веке.

Процветание евреев обострило враждебное отношение к ним польских купцов, которые неоднократно выступали против занятия евреями розничной торговлей и их свободного поселения в Познани.

Королевское постановление 1523 г. ограничило еврейскую розничную торговлю, постановление 1532 г. выделило для проживания евреев отдельный квартал.

В городе несколько раз происходили погромы, в которых в основном участвовали ученики местной иезуитской школы (во время погрома 1577 г. было убито 20 евреев). Студенты иезуитского колледжа стали проблемными соседями в 1573 году. От них приходилось откупаться. Катастрофы 1590 г. воспеваются в элегиях двух литургических поэтов.

Семнадцатый век

В начале семнадцатого века община, несмотря на свои многочисленные страдания, насчитывала 2300 человек; но впоследствии это число уменьшилось вдвое. В еврейском квартале было 137 каменных домов в 1641 г.

В 17 в. пожары, погромы, разорение города шведскими войсками во время польско-шведской войны (1656), когда многие евреи были замучены, отрицательно сказались на положении евреев.

В течение семнадцатого и восемнадцатого веков во главе общины стоял кагал. В нём было пять «парнасим» (директоров), которым помогали три «убим» и пять членов совета. Семь «мемуним» действовали как своего рода полиция, а пять муниципальных представителей («товей hа-ир») решали дела, связанные с недвижимостью, в то время как семь мужчин контролировали нравственность и прочие дела членов общины. «Парнасей медина» присматривали за евреями из других мест, которые временно пребывали в Познани.

У каждой синагоги были свои старосты (габаи). Ремесленники, рабочие и даже еврейские служанки организовывались в союзы под председательством выборных должностных лиц. Было несколько гражданских судов, в которых заседали младшие раввины, а также главный раввин; кроме того, существовал смешанный суд, в котором иудейские и христианские судьи решали дела между двумя вероисповеданиями. Все эти должностные лица были под присягой и, за исключением главного раввина, избирались ежегодно в промежуточные дни Песаха «кешерим» (доверенными людьми) общины.

Восемнадцатый век

Новые бедствия принесли Северная война и эпидемия чумы в начале 18 в. Сократилась численность еврейского населения, резко возросли долги общины. В еврейском квартале было 98 домов в 1710 г. и 109 в 1714 году.

С 1736 г. по 1740 г. над евреями Познани тяготело обвинение в употреблении христианской крови, магид общины рабби Йосеф умер в тюрьме от пыток.

Между 1772 и 1775 годами Фридрих Великий владел северной частью страны, так называемым районом Нетце, в котором проживало более 6000 евреев. Допускать такое большое количество евреев в пределах своих границ противоречило политике Пруссии; и поскольку не все они были заняты на прибыльных занятиях, Фридрих решил выслать по крайней мере две трети из них через польскую границу. Еврейские дела регулировались «General-Juden-Reglement» от 9 августа 1773 года, который лишил евреев их старых привилегий, и обращение с ними было продиктовано финансовыми соображениями.

Население уменьшилось, в то время как долги дворянству, церквям, монастырям и католическому духовенству быстро увеличились, составив в 1774 году огромную сумму 947,546 гульденов 19 грошей, которая была уменьшена государственной комиссией до 686,081 гульденов 20 грошей. Эти долги не были полностью выплачены даже в 1864 году.

В 1793 г. в Познани проживал 3021 еврей. Когда в 1793 году южная часть страны попала под власть Пруссии, одна двадцатая часть населения составляла евреи. В день поклонения новому правителю они прочитали молитву на иврите и одну на немецком, последнюю сочинил Хартвиг ​​Вессели. Статус евреев был теперь определен «General-Juden-Reglement» от 17 апреля 1797 г., целью которого было сделать их, как механиков и торговцев, полезными членами государства. Они снова потеряли свои старые привилегии.

Девятнадцатый век

Положение евреев не улучшилось и после того, как в 1803 г. район Познани вошёл в состав Варшавского герцогства. Чудовищный налог на кошерное мясо был особенно обременительным для евреев.

В 1803 г. после пожара, уничтожившего еврейский квартал, евреям было разрешено селиться по всему городу при условии, что число еврейских домов не должно было превысить числа домов, находившихся в собственности евреев до пожара.

В начале 19 в. в Познани усилилось влияние сторонников Ѓаскалы. Благодаря активности Д. Каро (1782–1839) в Познани в 1816 г. и 1822 г. открылись еврейские школы.

Евреи радовались воссоединению с Пруссией в 1815 году; но они не достигли своего обещанного политического равенства до принятия «Закона о евреях» от 1 июня 1833 г. В середине 1820-х гг. еврейские дети получили разрешение учиться в местных гимназиях. В 1833 г. небольшому числу богатых и образованных евреев было предоставлено гражданство, по закону от 23 июля 1847 г. евреи были уравнены в правах с евреями других прусских провинций, и только в 1869 г. евреи Познани вместе с евреями всей Пруссии были уравнены в гражданских правах с остальным населением.

Евреи занимались торговлей, предпринимательством, владели свободными профессиями. Евреи в Познани, как и во всей прусской Польше, были сторонниками немецкого влияния и немецкой культуры.

В 1832 г. еврейское население Познани составляло 5479 человек, в 1840 г. — 6763 человека, в 1871 г. — 7255 человек. Община начала процветать под властью Пруссии; и примерно до 1850 г. была самой крупной в Пруссии.

С 1870-х гг. положение евреев ухудшилось, что было вызвано, с одной стороны, ростом польских торговых кооперативов, разоривших еврейских торговцев, с другой стороны, колонизаторской политикой прусских властей.

Двадцатый век

Познанская Новая синагога в начале 20 века
Бывшее здание новой синагоги в Познани.
Здание, в котором работает синагога в Познани в 21 веке.

Численность евреев в Познани сократилась. В 1903 г. там было 5 810 евреев (из общего населения 117,014 жителей, то есть 4.9%), в 1905 г. 5761 евреев (4% населения).

В начале 20 в. в Познани насчитывалось около 40 еврейских благотворительных и общественных учебных заведений. Существовали две еврейские общины — ортодоксальная и реформистская.

В межвоенной Польше

Поражение Германии в Первой мировой войне и присоединение Познани к Польше в 1919 г. отрицательно сказалось на евреях, придерживавшихся немецкой ориентации. В конфликте между Польшей и Германией 1918-1919 гг. евреи поддерживали немцев. С восстановлением польской власти в Познани начались антиеврейские беспорядки, приведшие к упадку общины. Многие уехали в Германию.

Вторая мировая война

Накануне Второй мировой войны в Познани проживало около двух тысяч евреев. Многие евреи бежали из города до вступления в него немецких войск или в первые недели оккупации.

В оккупированной Познани еврейская община просуществовала три месяца. Центральная синагога была превращена немцами в конюшню, евреев изгнали из квартир в хороших районах города.

11–12 декабря 1939 г. евреи были депортированы из Познани, присоединенной к Германии, на территорию генерал-губернаторства. Депортация началась 11 декабря того же года, когда евреи были погружены в грузовики для скота, направлявшиеся в гетто Варшавы или Люблина, а 15 апреля 1940 года была завершена.

Тех, кто остался в гетто Познани, а также некоторых евреев из Австрии, Люксембурга и других стран - всего около 11000 человек - отправили в 29 трудовых лагерей города для выполнения непосильных работ, включая строительство аэропорта Познани и шоссе, соединяющее Берлин и Лодзь (с использованием еврейских надгробий в качестве строительных материалов), рытье котлованов, которые сейчас являются озером Русалка и озером Мальта, и ликвидация еврейских кладбищ.

Тем временем в Институте анатомии Имперского университета над заключенными проводились ужасающие медицинские эксперименты, а некоторые трупы были отправлены в Музей естествознания в Вене, чтобы они стали частью антисемитской выставки. Трудовые лагеря действовали до августа 1943 года, после чего заключенные были отправлены в лагерь смерти Освенцим.

После войны

Небольшое количество евреев бежало и выжило. В июне 1946 г. в Познани жили 343 еврея. Последующая антисионистская политика послевоенного коммунистического правительства привела к сокращению числа евреев до менее сотни.

О проживании евреев в Познани в последующие годы данные отсутствуют.

21 век

Еврейская община Познани, основанная в 1999 году, организует памятные мероприятия и выставки по всему городу. Молитвы проходят вечером в пятницу, а иногда и утром в субботу.

Новая синагога была перестроена нацистами в бассейн и оздоровительный центр для офицеров. В 2002 г. её здание передали новой еврейской общине, но из-за аварийного состояния пришлось искать деньги на восстановление. В 2008 г. площадь перед синагогой назвали в честь рабби Акивы Эгера - величайшего раввина Познани.

В 2005 году познанский архиепископ снял старинную мемориальную доску об осквернении гостии, которая раньше украшала фасад церкви св. Крови Иисуса, построенной в средние века на месте якобы произошедшего еврейского преступления (см. выше).

На месте бывшего концлагеря в городе, где нацисты, среди прочих, держали евреев, открыт музей памяти погибших.

См. также

Литература

  • Lewin, Gesch. der Juden in Lissa, pp. 1 et seq., 3, 5, et passim, Pinne, 1904;
  • idem, Die Judenverfolgungen im Zweiten Schwedisch-Polnischen Kriege, pp. 6 et seq., Posen, 1901;
  • idem, in Heppner-Herzberg, Aus Vergangenheit und Gegenwart der Juden und der Jüdischen Gemeinden in den Posener Landen, pp. 42, 69, 77, 106, 108 et seq., Koschmin, 1904;
  • idem, in Zeitschrift der Historischen Gesellschaft für die Provinz Posen, xv. 57 et seq.;
  • Posener Staatsarchiv Inscriptiones Wschov, 1597, p. 441b;
  • Zunz, 'Ir ha-Ẓedeḳ, p. 43, Lemberg, 1874;
  • Zeitschrift der Historischen Gesellschaft für die Provinz Posen, i. 391 et seq., 395; iv. 196, 322, 324 et seq.; v. 298; vi., p. xxvi.; xi. 331;
  • Warschauer, ib. xix. 12, 14 et seq.;
  • idem, Die Städtischen Archive in der Provinz Posen, pp. 63 et seq., 86, 116, Leipsic, 1901;
  • the manuscript "kesherim" book of the community of Posen, pp. 7b, 14b, 21a, 22b, 37a, 39b, 219b;
  • Brann, Gesch. des Rabbinats in Schneidemühl, p. 8, Breslau, 1894;
  • idem, in Grätz Jubelschrift, pp. 220, 229, 231, 265, ib. 1887;
  • idem, Gesch. der Juden in Schlesien, Appendix ii., p. xix.;
  • Friedberg, Gesch. der Jüdischen Typographie in Krakau, pp. 16 (note 22), 21, Cracow, 1900;
  • Bloch, in Zeitschrift der Historischen Gesellschaft für die Provinz Posen, vi. 143, 163;
  • idem, Der Streitum den Moreh des Maimonides in . . . Posen um die Mitte des 16. Jahrh., in Monatsschrift, 1903, pp. 153 et seq.;
  • Polkowski, Découverte à Gleboki, pp. 3 et seq., 14, 31, 41, 46, 49, 77 et seq., Gnesen, 1876;
  • Reinhold, Chronik des Kreises und der Stadt Birnbaum, p. 132, Birnbaum, 1843;
  • Grätz, Gesch. 1863, vii. 402 et seq.;
  • Codex Diplomaticus Majoris Poloniœ, No. 423, Posen, 1877;
  • Lekczyeki, Die Aeltesten Gross-Polnischen Grodbücher, i., Preface, pp. xii., 15, 24, 170; ii., Preface, p. xii., Leipsic, 1887;
  • Perles, in Monatsschrift, xiii. 283 et passim, xiv. 89 et passim;
  • Historische Monatsblätter für die Provinz Posen, i. 117, iii. 166;
  • Kaufmann, Die Letzte Vertreibung der Juden aus Wien und Niederösterreich, pp. 121, 221, Budapest, 1889;
  • Zunz. Ritus, p. 75;
  • Bergmann, Zur Gesch. der Entwickelung Deutscher, Polnischer, und Jüdischer Bevölkerung in der Provinz Posen, pp. 44, 291, Tübingen, 1883;
  • Rönne and Simon, Die . . . Verhältnisse der Juden . . . des Preussischen Staates, p. 25, Breslau, 1843;
  • Wegener, Der Wirtschaftliche Kampf der Deutschen mit den Polen um die Provinz Posen, p. 236, Posen, 1903;
  • Feilchenfeld, Die Innere Verfassung der Jüdischen Gemeinde zu Posen im 17. und 18. Jahrhundert, in Zeitschrift der Historischen Gesellschaft für die Provinz Posen, xi. 122 et seq.;
  • Brüll's Jahrb. vii. 33 et seq., 188;
  • Sternberg, Gesch. der Juden in Polen, p. 8, Leipsic, 1876;
  • Sirisa, Beschreibung von Süd- und Neu-Ostpreussen, p. 508, ib. 1797;
  • Heilprin, Seder ha-Dorot, i. 218, iii. 4, Warsaw, 1881;
  • Wiener, Da'at Ḳedoshim, pp. 10, 58, 77, 115, 117, 125, 133, 199, St. Petersburg, 1897;
  • Herzberg, Gesch. der Juden in Bromberg, p. 70. Frankfort-on-the-Main, 1903;
  • Dembitzer, Kelilat Yofi, ii. 56b et seq., Cracow, 1893;
  • Zeitschrift für Gesch, und Landeskunde der Provinz Posen, iii. 36;
  • Der Israelit, 1902, p. 188;
  • Löwenstein, Blätter für Jüdische Geschichte und Litteratur, iii. 41 et seq., 56; iv. 116 et seq.;
  • Provinzial-Blätter für das Grossherzogthum Posen, i. 61;
  • Jeschurun, p. 107, Pleschen, 1902;
  • Meyer, Gesch. des Landes Posen, p. 376, Posen, 1881;
  • Israelitisches Familienblatt, No. 40, Hamburg, 1903;
  • Roest, Cat. Rosenthal. Bibl. pp. 25, 319, 378, 502, 581, 632, 643, 685;
  • Kohen Ẓedeḳ, Shem u-She'erit, pp. 15, 57, Cracow, 1895.


Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ПОЗНАНЬ в ЭЕЭ