Кордова (еврейская история)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Кордова»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
город
Кордова
Córdoba
Страна Испания
Координаты Координаты: 37°53′04.22″ с. ш. 4°46′46.44″ з. д. / 37.884507° с. ш. 4.779568° з. д. (G) (O)37°53′04.22″ с. ш. 4°46′46.44″ з. д. / 37.884507° с. ш. 4.779568° з. д. (G) (O)
Численность населения 325,916
Год переписи 2016
Дата основания 3 век до н.э.
Первое поселение евреев 7 век
Кордова (еврейская история) (Испания)
Red pog.png



Ко́рдова - город в Испании.

Содержание

Общие сведения о городе

Город находится на юге Испании, в исторической области Андалусия. Он расположен на реке Гвадалкивир в 130 км от Севильи.

Кордова была, по-видимому, карфагенской по происхождению и была оккупирована римлянами в 152 году до нашей эры. Город процветал под их властью, хотя 20,000 его жителей были убиты в 45 году до нашей эры Юлием Цезарем за то, что поддержали сыновей Помпея. При Августе город стал столицей процветающей римской провинции Баетика. Он был под властью вестготов с 6-го по начало 8-го века нашей эры.

В 711 году Кордова была захвачена и в значительной степени разрушена мусульманами. Его восстановление было затруднено племенным соперничеством, пока Абд аль-Рашман I из династии Омейядов не принял руководство испанскими мусульманами и не сделал Кордову своей столицей в 756 году. В VIII веке Кордова стала центром арабского господства в Испании.

Своего расцвета достигла в X веке, когда стала самым крупным и, вероятно, самым культурным городом в Европе, имела до 100,000 человек в 1000 году, множество дворцов, мечетей, караван-сараев и была центром арабской науки, поэзии и искусства. Изделия ремесленников города изделия ценились по всей Европе и на Востоке, а его переписчики соперничали с христианскими монахами за производство религиозных произведений.

Когда халифат был расчленен гражданской войной в начале XI века, Кордова стала центром соперничества за власть среди мелких мусульманских королевств Испании до покорения её Фердинандом III в 1236 г.

Кордова оставалась христианской военной базой в пограничной войне против мусульманского королевства Гранада. Но в городе произошёл экономический и культурный спад, а падение Гранады в 1492 году лишило Кордову всякого значения и превратило в захолустье.

В 1808 г. город был центром восстания против власти Наполеона, за это взят и подвергнут разграблению. Во время гражданской войны в 1936-39 гг. город был одним из первых взят сторонниками Франко.

Современная Кордова - центр туристического бизнеса. В городе развито традиционное ремесленное производство, сохранившееся со средних веков. Присутствует также промышленность (главным образом пищевая).

Население города на 1.01.2017 составляло 325,916 чел.[1]

Евреи в Кордове

Ранний мусульманский период

Согласно арабскому преданию, евреи жили в Кордове до ее завоевания в 711 г. мусульманами, которые поручили им охрану города. Первые сведения о пребывании евреев в Кордове восходят к 840 г.

Как столица Кордовского халифата (с 929 г.) Кордова стала крупным центром еврейской культуры Испании, чему в большой мере способствовал Хисдай Ибн Шапрут, который привлек в Кордову таких видных еврейских философов, поэтов и ученых, как Менахем Ибн Сарук, Дунаш бен Лабрат и другие предвестники «золотого века» испанского еврейства. Назначение им на пост раввина Кордовы известного галахиста Моше бен Ханоха (умер, по-видимому, в 965 г.) положило начало самостоятельному развитию талмудической учености в Испании.

После берберского завоевания

В 1013 г. берберы, завоевав Кордову, жестоко расправились с еврейской общиной, принимавшей участие в защите города.

Среди ученых 11 в. — первой половины 12 в. выделялись талмудист (см. Талмуд) и астроном Ицхак бен Барух Албалия (1035–94), поэты Иосеф бен Яаков Ибн Сахл (умер, по-видимому, в 1123 г.) и Иосеф Ибн Цаддик, даян Кордовы в 1138–49 гг.

Появление лжемессии Ибн Арье вызвало в 1117 г. среди евреев Кордовы волну мессианских ожиданий (см. Мессианские движения; Мессия), которым положило конец вмешательство руководства общины.


В 1135 г. в Кордове родился Маймонид, семья которого, как и большинство евреев города, бежала в 1148 г., когда захватившие власть Альмохады стали принуждать евреев принять мусульманство.

При христианских королях

Евреи принимали активное участие в восстановлении экономики города после его перехода в 1236 г. под власть короля Кастилии Фердинанда III Святого. Они занимались различными ремеслами, но главным образом торговлей и производством текстильных товаров.



Однако вскоре евреи Кордовы, как и других кастильских городов, подверглись суровым ограничениям. С 1239 г. их обязали носить отличительный знак. Двумя годами позже евреям, принявшим христианство, был закрыт доступ к государственным должностям, которые давали юридическую власть над христианами.

В 1254 г. указом Альфонса X евреев обязали платить духовенству десятую часть доходов от земли, купленной у христиан; община была обложена тяжелыми податями.

В 1391 г. антиеврейские бесчинства в Кордове завершились погромом, в котором погибла подавляющая часть общины. Многие из уцелевших переселились в Гранаду, находившуюся под властью мавров.

Преследования и изгнание в XV веке

Гонениям отныне подвергались в Кордове не только евреи, но и марраны, многие из них погибли под пытками инквизиции в 80-х гг. XV в. В 1483 г. евреям было приказано покинуть Андалусию. В 1485 г. община Кордовы возродилась на некоторое время, но вскоре прекратила свое существование.

Инквизиция Кордовы (существовала до XVIII в.) преследовала марранов и после ликвидации еврейской общины. Особую свирепость при допросах проявлял Диего Родригес Лусеро, инквизитор Кордовы в 1499–1509 гг. Между тем кордовские марраны славились преданностью вере отцов, и для официального возвращения в иудаизм им достаточно было доказать бейт-дину любого города Европы, что они воспитывались в Кордове.

След евреев в городе

Еврейская надпись на стене средневекового дома (фото с сайта Jewish Virtual Library)

Еврейский квартал Кордовы (худерия) в период мусульманского владычества, а также после завоевания города христианами находился недалеко от городской крепости в юго-западной части Кордовы, и его планировка, а также ряд построек, в том числе синагога в стиле мудехар (1315 г.; архитектор Ицхак Мехаб бен Эфраим; с 1885 г. — национальный памятник Испании) сохранились по сей день.

Другой еврейский квартал, разрушенный берберами, находился, видимо, в северной части Кордовы близ Еврейских ворот (позже — Талаверские, или Леонские; разобраны в 1903 г.). От него осталась лишь синагога (10 в.?).

В 1935 г. в Кордове отмечалось 800-летие со дня рождения Маймонида. В 1964 г. ему был открыт памятник на площади, названной по месту его погребения — Тверия. В Кордове имеется также площадь Иеhуды hаЛеви.

Знаменитости

Кордова — место рождения знаменитых философов и поэтов: стоика Сенеки и его племянника Лукана, арабского философа Аверроэса, еврейского теолога Маймонида.

Примечания

Ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Кордова в ЭЕЭ