Ашкенази, Габи

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Габриэль (Габи) Ашкенази
גבי אשכנזי
Портрет
Род деятельности:

военный

Дата рождения:

25 February 1954

Место рождения:

Хагор

Гражданство:

Израиль

Габи Ашкена́зи (גבי אשכנזי, р. 1954, Хагор) - израильский генерал и политик.

Биографические сведения

Ашкенази родился 25 февраля 1954 года и вырос в Хагоре, мошаве в центральной части Израиля. Сын репатрианта из Болгарии Йосефа Ешкенази, офицера ЦАЃАЛа во время Войны за независимость.[1] Его мать, Фреда Ашкенази (урожденная Джамаль), репатриировалась из Сирии.

Ашкенази закончил среднюю школу в военной школе-интернате при гимназии «Герцлия» в Тель-Авиве. Он также учился в Тель-Авивской школе подготовки младших командиров и в Командно-штабном колледже Университета морской пехоты США, а затем в Командно-штабной академии Армии обороны Израиля. Он получил степень бакалавра политических наук в Университете Хайфы, а в 2004 году принял участие в программе Advanced Management в Гарвардской школе бизнеса.

Он начал свою военную службу в пехотной бригаде Голани в 1972 году и служил на Синайском полуострове во время войны Судного дня 1973 года. В июле 1976 года он был командиром взвода в операции «Энтеббе» по спасению похищенных израильских заложников, удерживаемых в Уганде. Впервые он воевал в Ливане в 1978 году во время операции «Литани». Во время Ливанской войны 1982 года Ашкенази служил заместителем командира бригады Голани, а в 1986 году был повышен до командира.

В 1988 году Ашкенази был назначен главой разведки Северного командования. В начале 1990-х он командовал резервной бронетанковой дивизией, а затем стал начальником израильского подразделения связи в Ливане. В 1994 году он был назначен начальником оперативного отдела Генерального штаба. В 1996 году ему было присвоено звание генерал-майора и должность помощника начальника оперативного отдела. В 1998 году он был назначен начальником Северного военного округа, и на этой должности он руководил выходом Израиля из зоны безопасности на юге Ливана, положив конец 18-летнему присутствию Израиля там.

Назначенный заместителем начальника штаба ЦАЃАЛа в 2002 году, Ашкенази отвечал за строительство забора безопасности в Иудее и Самарии, воздвигнутого для предотвращения террористических атак на территории Израиля. Он ушел из ЦАЃАЛа в мае 2005 года, когда Дан Халуц был назначен начальником штаба ЦАЃАЛа министром обороны Шаулем Мофазом. Затем он стал партнером консалтинговой компании по безопасности в Тель-Авиве.

Год спустя министр обороны Амир Перец назначил Ашкенази генеральным директором министерства обороны. В начале 2007 года Ашкенази вновь поступил на службу в Армию обороны Израиля, получил звание генерал-лейтенанта и был назначен начальником Генерального штаба. За время своего пребывания в должности Ашкенази восстановил оперативный потенциал ЦАЃАЛа после Второй ливанской войны и руководил ЦАЃАЛом через серию кампаний, включая операцию «Жаркая зима» и «Литой свинец», а также нанес решающий удар по сирийскому ядерному реактору в сентябре 2007 года.

В декабре 2007 года Ашкенази встретился с адмиралом Майклом Малленом, председателем Объединенного комитета начальников штабов США. Впервые за десять лет израильский начальник штаба встретился со своим американским коллегой. Во время визита в Соединенные Штаты в июле 2008 года Маллен вручил Ашкенази военную награду Легиона за заслуги перед командованием.

Ашкенази ушел из Армии обороны Израиля в 2011 году и был назначен председателем Shemen Oil and Gas Explorations Ltd. - израильской компании, занимающейся разведкой углеводородов. Год спустя он был назначен на добровольной основе председателем одной из ведущих некоммерческих организаций Израиля — Фонда Раши. Фонд Раши работает над продвижением решений в области образования и социального обеспечения, которые обеспечивают продвижение вверх для молодых людей на социальной и географической периферии Израиля.

В феврале 2019 года Партия сопротивления Израиля и партия «Еш Атид» договорились объединить усилия и баллотироваться общим списком под названием «Сине-белые» («Кахоль-лаван»). Ашкенази вступил в партию и после выборов в марте 2020 года был назначен министром иностранных дел в составе тридцать пятого правительства Израиля.

После отставки правительства по результатам выборов в марте 2021 года Ашкенази в июне ушёл в отставку с поста министра, отклонил предложение войти в предвыборный список Ликуда[2] и объявил о прекращении политической деятельности.

Он женат и имеет двоих детей.

Примечания

Источники