Элазар, Давид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Давид Элазар
דוד אלעזר
Портрет
Род деятельности:

военный

Дата рождения:

27 августа 1925(1925-08-27)

Место рождения:

Сараево

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

15 апреля 1976(1976-04-15) (50 лет)

Место смерти:

Тель-Авив


Элазар, Давид (דוד אלעזר, Дадо; 1925, Сараево, Югославия, – 1976, Тель-Авив) - израильский военный деятель, девятый начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля.

Биографические сведения

Приехал в Эрец-Исраэль в 1940 г., поселился в кибуце Шаар hа-Амаким недалеко от Хайфы.

В 1946 г. Элазар вступил в Палмах, окончил офицерские курсы. Во время Войны за Независимость в составе бригады Ѓарэль участвовал в боях за Иерусалим в качестве командира роты. Отличился героическим поведением в ходе боев в иерусалимском квартале Катамон у монастыря Сен-Симон в конце апреля 1948 г., где был ранен. 18 мая 1948 г. небольшой отряд Палмаха под командованием Элазара захватил Сионские ворота Старого города Иерусалима, но по приказу командования должен был отступить. Элазар писал позднее, что то, что Старый город остался в руках арабов, составляет «печаль целого поколения». Затем воевал в Негеве, окончил войну в должности командира батальона.

Во время Синайской кампании 1956 г. командовал пехотной бригадой, захватившей сектор Газы. По окончании войны перешел в бронетанковые войска, а в 1961 г. был назначен командующим бронетанковыми войсками. В 1962 г. Элазар получил звание генерал-майора. Изучал в Еврейском университете в Иерусалиме экономику, а также историю Ближнего Востока.

В ноябре 1964 г. Элазар был назначен командующим Северным округом Израиля. Сыграл большую роль в разработке плана операции израильских войск во время Шестидневной войны. 5–6 июня 1967 г. части Северного округа под командованием Элазара в ходе стремительной операции разгромили иорданские войска и заняли города Шхем и Дженин. Наступление израильских войск было неожиданным для иорданского командования. Элазар писал: «Иорданцам не удалось выяснить направление нашего главного удара».

9–10 июня 1967 г. войска Северного округа разгромили сирийскую армию в районе Голанских высот. 10 июня 1967 г. израильские войска заняли Кунейтру, крупнейший город и основной пункт сирийской обороны на Голанских высотах. Сирийская армия, за исключением двух бригад, не принимавших участия в боях, была разгромлена.

В 1969 г. Элазар был назначен начальником оперативного отдела Генерального штаба, в ноябре 1971 г. — начальником Генерального штаба и получил звание генерал-лейтенанта. Элазар, как и ряд других представителей высшего военного командования вооруженных сил (министр обороны М. Даян, начальник военной разведки генерал Э. Зеира /родился в 1928 г./) в сентябре – начале октября 1973 г. считал, что арабские страны не собираются в ближайшее время начинать военные действия против Израиля.

Утром 6 октября 1973 г., после того, как были получены точные сведения, что арабские страны должны в этот день напасть на Израиль, Элазар потребовал нанести превентивные воздушные удары по египетским и сирийским войскам, но премьер-министр Израиля Голда Меир была категорически против этого предложения.

Во время Войны Судного дня Элазар достаточно эффективно руководил действиями израильских войск. Созданная в ноябре 1973 г. по решению правительства комиссия под руководством судьи Ш. Аграната в итоговом документе, опубликованном 1 апреля 1974 г., возложила на Элазара «персональную ответственность за то, что произошло накануне войны». Комиссия рекомендовала уволить Элазара в отставку с поста начальника Генерального штаба. И хотя Элазар был не согласен с выводами комиссии, он 2 апреля 1974 г. подал в отставку. В последние годы жизни был председателем совета директоров Израильской компании морского судоходства.

Как и многие израильские военачальники (например, Р. Эйтан), политические деятели (например, Голда Меир) и историки, главный историк вооруженных сил Израиля И. Эйял считал, что комиссия Аграната несправедливо обвинила во всех упущениях и возложила «всю ответственность за недоработки и промашки первых дней на начальника Генерального штаба Давида Элазара».

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 554–555.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭЛАЗАР Давид в ЭЕЭ