Ливни, Ципи

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Ципора Малка Ливни
ליבני ציפורה מלכה
Род деятельности:

юрист, политик

Дата рождения:

8 июля 1958(1958-07-08) (65 лет)

Место рождения:

Тель-Авив

Гражданство:

Израиль

Отец:

Эйтан Ливни

Ли́вни Ципи (ליבני ציפורה מלכה, Ципора Малка; род. в 1958 г., Тель-Авив) - израильский политический и государственный деятель.

Содержание

Биографические сведения

До политической карьеры

Уже в школьные годы Ципи Ливни активно занималась общественной деятельностью, принимала участие в молодежном движении Бейтар, участвовала в демонстрациях против «челночной дипломатии» Генри Киссинджера, требовавшего от правительства Израиля отступления с Синайского полуострова и Голанских высот.

Во время армейской службы успешно окончила офицерские курсы, где позднее преподавала; демобилизовалась из армии в чине капитана. Владеет английским и французским языками. В 1980–84 гг. служила в Службе внешней разведки «Мосад», работала преимущественно во Франции.

Получила юридическое образование в Университете Бар-Илан. Десять лет работала в качестве независимого юриста, занимаясь преимущественно вопросами гражданского и коммерческого права. Была юрисконсультом фракции Ликуд в Ѓистадруте.

В Ликуде

В 1996 г. впервые баллотировалась на внутрипартийных выборах в партии Ликуд (в партии существует сложная система, корректирующая список кандидатов путем бронирования мест для представителей различных групп и секторов) и заняла 36-е место. Ливни не стала депутатом Кнесета 14-го созыва, поскольку партия получила на выборах только 32 мандата.

Но ставший премьер-министром Биньямин Нетанияhу назначил ее генеральным директором Управления государственных компаний; на этом посту она занималась преимущественно вопросами приватизации. Годы спустя Ливни признала, что не уверена в том, что реализованные под ее руководством программы приватизации концерна «Химикалим ле-Исраэль» и предприятий Мертвого моря были правильными.

По результатам внутрипартийных выборов, прошедших в партии Ликуд перед выборами в Кнесет 15-созыва, заняла 18-е место в списке. 7 июня 1999 г. была впервые приведена к присяге в качестве депутата Кнесета. Входила в состав ряда парламентских комиссий, но ни разу не возглавляла ни одну из них.

Сделала блестящую карьеру в органах исполнительной власти за пять лет пройдя путь от министра без портфеля до первого заместителя главы правительства. В первом правительстве Ариэля Шарона, сформированном 7 марта 2001 г., получила пост министра регионального развития, который, но была вынуждена спустя пять месяцев передать представителю присоединившейся к коалиции Партии центра Рони Мило. Осталась в правительстве в статусе министра без портфеля. После ухода из правительства в ноябре 2001 г. всех представителей Партии труда Ливни была назначена на освободившийся пост министра сельского хозяйства. Во втором правительстве Шарона, сформированном в конце февраля 2003 г., была назначена министром репатриации и абсорбции.

Изначально Ливни осуждала соглашения Осло, в результате которых была создана Палестинская национальная администрация. С годами, однако, проделала большой путь от правого фланга национального лагеря к левоцентристам. В 2003–2005 гг. Ливни активно поддерживала выдвинутый Ариэлем Шароном «план размежевания» и способствовала его реализации. В конце августа 2004 г. получила повышение, заняв освободившуюся должность министра строительства в связи с отставкой по идеологическим причинам Эфи Эйтама из Национально-религиозной партии (до этого она на протяжении двух месяцев была исполняющей обязанности главы министерства строительства по совместительству).

В январе 2005 г. была повышена вновь, получив назначение на пост министра юстиции. На этом посту работала над подготовкой окончательного текста закона о реализации программы размежевания, утвержденного Кнесетом 16 февраля 2005 г. 59 голосами «за» при 40 «против» и пяти воздержавшихся. В ноябре 2005 г. вслед за Шароном покинула Ликуд и примкнула к созданной им партии Кадима.

В Кадиме

После клинической смерти А. Шарона и утверждения Эhуда Ольмерта в должности главы правительства Ливни в январе 2006 г. была назначена министром иностранных дел. В правительстве, сформированном Э. Ольмертом 4 апреля 2006 г. после выборов в Кнесет 17-созыва она, вновь возглавив министерство иностранных дел, была также утверждена первым заместителем главы правительства.

Ливни сыграла ведущую роль в подготовке резолюции Совета Безопасности ООН № 1701 от 11 августа 2006 г., положившей конец Второй Ливанской войне, а также деятельно участвовала в прямых переговорах с руководством Палестинской администрации, которые, однако, не привели к заключению какого-либо соглашения. С ноября 2006 г. по февраль 2007 г. временно исполняла обязанности министра юстиции, сохраняя за собой пост министра иностранных дел.

Первоначально очень хорошие отношения между Ольмертом и Ливни (на выборах председателя партии Ликуд, прошедших в 1999 г. после поражения Б. Нетанияhу на всеобщих выборах, Ливни поддерживала именно Ольмерта) со временем серьезно ухудшились. После Второй Ливанской войны в обществе усиливались голоса, требовавшие от Ольмерта взять на себя ответственность за неудачи и уйти в отставку.

Ольмерт рассчитывал на поддержку со стороны Ливни, которая, в свою очередь, полагала, что в случае ухода Ольмерта займет его место, и фактически дистанцировалась от главы правительства. 2 мая 2007 г. Ливни даже заявила на пресс-конференции, что, прочитав отчет комиссии во главе с судьей Элияху Виноградом, изучавшей ход Второй Ливанской войны, она в ходе личной встречи посоветовала Ольмерту подать в отставку с поста лидера Кадимы и премьер-министра Израиля. Ольмерт пренебрег этой рекомендацией, и Ливни оказалась в весьма щекотливом положении, оставаясь первым заместителем того, кому она предлагала уволиться.

30 июля 2008 г. Ольмерт объявил о том, что подаст в отставку с поста премьер-министра и председателя партии Кадима после того, как в партии будут проведены новые выборы, и их победитель сможет сформировать правительство. Выборы состоялись 17 сентября 2008 г., и Ливни с небольшим перевесом (43% против 42% голосов) победила бывшего начальника Генерального штаба Армии обороны Израиля и министра обороны Шауля Мофаза.

На протяжении последующих месяцев Мофаз безуспешно пытался оспорить итоги выборов. Став председателем партии, Ливни считала свою задачу по формированию правительства чисто технической, ибо ей нужно было лишь воссоздать под своим руководством ту же коалицию, которая существовала под началом Ольмерта. Этого, однако, ей сделать не удалось, о чем она 26 октября 2008 г. проинформировала президента страны Шимона Переса, вследствие чего были назначены досрочные парламентские выборы. Ольмерт продолжал оставаться главой правительства до 31 марта 2009 г., несмотря на многочисленные судебные расследования, которые велись против него по подозрению в нарушении финансового законодательства.

После того, как в ноябре–декабре 2008 г. резко интенсифицировались обстрелы территории Израиля со стороны сектора Газы, правительство Ольмерта, в котором Ливни продолжала оставаться министром иностранных дел, приняло решение о проведении антитеррористической операции «Оферет иецука» («Литой свинец»). Ливни поддерживала и решение о начале этой силовой операции, и весь ее ход на протяжении трех недель.

На выборах в Кнесет 18-го созыва, прошедших в феврале 2009 г., возглавляла список партии Кадима, получивший наибольшее число голосов избирателей и депутатских мандатов. Однако, проведя, как это предписывалось действовавшим законодательством, консультации с лидерами всех прошедших в парламент партий, президент Перес пришел к выводу, что Ливни, как и в октябре 2008 г., не сможет сформировать дееспособное правительство. Формирование правительство было поручено Б. Нетанияху, который успешно справился с этой задачей. Ливни осталась главой парламентской оппозиции, обвинив при этом Нетанияху в «краже власти».

27 марта 2012 г. проиграла на внутрипартийных выборах в Кадиме Шаулю Мофазу. Не смирившись с поражением и не желая играть вторую роль в партии, Ливни в первых числах мая 2012 г. покинула и партию Кадима, и Кнесет, приступив к формированию новой политической структуры под своим началом.

Ѓа-Тнуа

В ноябре 2012 г. создала с группой сторонников, вышедших вслед за ней из Кадимы, новую партию, которая участвовала во главе с Ливни в выборах в Кнесет 19-го созыва под названием Ѓа-Тнуа́ («Движение»). Целью Ливни было объединение всех левоцентристских сил в едином блоке под собственным руководством, однако ей так и не удалось добиться согласия ни со стороны Шели Яхимович, возглавлявшей Партию труда, ни со стороны Яира Лапида, создавшего новую партию Еш ати́д («Есть будущее»).

Предвыборная кампания списка Ѓа-Тну‘а полностью концентрировалась на фигуре Ливни и шла под лозунгом «Она единственная, кто говорит о переговорном процессе» (то есть о переговорах с Палестинской администрацией). Однако, вопреки надеждам Ливни создать сильную партию, во главе которой она сможет бороться за пост главы правительства, Ѓа-Тну‘а смогла провести в Кнесет всего шесть депутатов.

Любой ценой стремясь вернуться в правительство, 19 февраля 2013 г. она подписала коалиционное соглашение с объединенным блоком партий ЛикудИсраэль Бейтену, согласно которому в третий раз заняла пост министра юстиции, на этот раз в третьем правительстве Б. Нетанияху. Оставалась на этом посту с 18 марта 2013 г. до 4 декабря 2014 г., когда была уволена премьер-министром, обвинившим ее и министра финансов Я. Лапида в интригах, направленных на развал правительства изнутри и формирование альтернативной коалиции во главе с Я. Лапидом.

Во многих публичных выступлениях Ливни выражала убежденность в том, что мирное соглашение с палестинцами отвечает интересам Государства Израиль. Она подчеркивала, что Израилю и Палестинской администрации необходимо восстановить взаимное доверие, двигаясь в направлении всестороннего урегулирования. Несмотря на то что, согласно коалиционному соглашению, в третьем правительстве Нетанияху именно Ливни отвечала за политический диалог с руководством Палестинской автономии, ей не удалось достичь какого-либо взаимоприемлемого соглашения, как это не удалось в предшествующие годы, несмотря на все усилия, ни Э. Ольмерту, ни Э. Бараку.

Блок с «Аводой»

10 декабря 2014 г. Ливни сменила партию в четвертый раз, подписав соглашение с председателем Партии труда Ицхаком Герцогом о создании на выборах в Кнесет 20-го созыва единого левоцентристского блока, который впоследствии получил название «Сионистский лагерь». Список, в котором Ливни заняла второе место, а четверо ее соратников, включая бывшего министра обороны в дни Второй Ливанской войны Амира Переца, набрал 18.7% голосов избирателей — существенно меньше, чем Ликуд.

В состав четвертого правительства Нетанияhу не вошел никто из руководителей «Сионистского лагеря». Предвыборная кампания Ликуда 2015 г. была в значительной мере направлена лично против Ливни, поэтому возможность ее работы в правительстве, в котором Ликуд играет центральную роль, была трудно представима.

Ливни пользуется значительной известностью и авторитетом в мире, но её политические перспективы в Израиле выглядят после 2015 г. весьма проблематичными.

Эйтан Ливни

Основная статья: Ливни, Эйтан

Отец Ципи Ливни, Эйтан Ливни (1919–91), был одной из ключевых фигур в организации Иргун цваи леуми, а в 1974–84 гг. являлся депутатом Кнесета от партии Ликуд. Эйтан Ливни занимал ряд должностей в партии и в Кнесете, где, в частности, возглавлял комиссию по организации парламентской работы, но не был включен Менахемом Бегином в состав возглавлявшихся им правительств.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Ливни Ципи в ЭЕЭ