Спецслужбы Израиля

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья

Спецслужбы Израиля — организации государства Израиль, которые занимаются разведывательной и контрразведывательной деятельностью, а также борьбой с терроризмом, обеспечивают правительство информацией о внутренних и внешних угрозах и ведут иную деятельность в области государственной безопасности.

Содержание

Структура

  • Совет национальной безопасности
  • Комитет руководителей служб «Вараш»
  • «Моссад» - внешняя разведка
  • «Шабак» - контрразведка и борьба с терроризмом
  • «АМАН» - военная разведка
  • «МАТАМ» - секретный отдел полиции
  • «МАХМАТ» — Центр политических исследований Министерства иностранных дел

Функции

В комитет руководителей служб «Вараш» (Ваадат рашет хашерутим) входят руководители «Моссад», «Шабак», «АМАН» и генеральный инспектор полиции. Этот комитет координирует деятельность разведывательного сообщества. Деятельность «Вараш» строго засекречена, включая даты и повестку его заседаний.

«Моссад» несет ответственность за разведывательные операции за рубежом, а также проводит акции по уничтожению террористов за пределами Израиля. Подчиняется премьер-министру Израиля.

«Шабак» отвечает за внутреннюю безопасность и контрразведку, обеспечение информации для антитерористических мероприятий внутри страны. В её обязанности входит также охрана высших должностных лиц страны, обеспечение безопасности основных военных и промышленных объектов в Израиле, представительств Израиля за рубежом, международных линий авиакомпании «Эль Аль». Подчиняется премьер-министру Израиля. В тесном сотрудничестве с Шабак работает МАТАМ — секретный отдел, находящийся в структуре Следственного управления полиции Израиля.

«АМАН» отвечает за разведку в части вооружённых сил арабских стран, представляющих угрозу для Израиля, руководит разведкой сухопутных сил, ВВС и флота, занимается электронной разведкой и цензурой, проводит диверсионные операции на военных объектах противника. Подчиняется начальнику Генерального штаба АОИ.

Центр политических исследований МИД занимается аналитической работой по оценке политической информации. Входит в состав Министерства иностранных дел.

Основными целями израильской разведки и служб безопасности являются:

  1. Арабские государства — их возможности и намерения в отношению к Израилю, их отношения с другими странами, официальные представительства и учреждения арабских государств во всех странах мира, лидеры арабских стран, внутренняя и межарабская политика этих стран, психологические факторы, военная готовность и другие аспекты.
  2. Сбор информации о политике США или решениях, принимаемых руководством США в отношении Израиля.
  3. Сбор военно-технической информации в развитых странах.
  4. Выявление направлений политики правительств стран с многочисленным еврейским населением по отношению к Израилю, к проблемам еврейской эмиграции из этих стран.
  5. Полное наблюдение за антисионистской деятельностью во всем мире, противодействие арабской пропаганде.
  6. Сбор другой политической и экономической информации, представляющих интерес для Израиля.

История

Британский мандат

История израильских спецслужб началась летом 1936 года во времена Британского мандата в Палестине. Тогда Эзра Данин обратился в политический отдел «Еврейского агентства» (прообраз будущего правительства Израиля) и предложил сформировать среди арабов агентурную сеть. Вторым человеком, работавшим в паре с Данином над созданием разведки был Реувен Шилоах (Засланский) - будущий куратор всех разведслужб и первый директор «Моссад».

В марте 1942 года в рамках еврейской самообороны Хаганы была создана единая спецслужба – «Шерут едиот» или сокращенно «Шай». Всю службу возглавил Исраэль Амир, который ранее занимался закупками оружия для Хаганы.

Реорганизация

7 июня 1948 года премьер-министр Давид Бен-Гурион вместе с Реувеном Шилоахом и Иссером Беери приняли решение о реорганизации израильских спецслужб по британскому образцу: военная разведка, контрразведка (Шин-Бет или Шабак) и политическая разведка (Моссад). Четвертой службой стала Алия-Бет, которая занималась нелегальной иммиграцией, а после создания Израиля помогала выезду евреев из других стран.

Координационный комитет по разведке, называемый на иврите Вараш (Ваадат рашет hа-Херутим), возглавляемый Шилоахом, впервые собрался в апреле 1949 года. В этот комитет входили руководители спецслужб, их заместители и генеральный инспектор полиции.

13 декабря 1949 года Бен-Гурион подписал секретное письмо в министерство иностранных дел, в котором сообщал об организационном объединении всех разведывательных служб под началом Реувена Шилоаха.

2 марта 1951 года по приказу Бен-Гуриона был создан самостоятельный центральный орган для ведения всей разведывательной деятельности за рубежом. Таким образом «Моссад» вышел из-под подчинения Министерству иностранных дел, перешел в подчинение непосредственно премьер-министру. Служба безопасности «Шабак» вышла из подчинения Министерства обороны и перешла под руководство премьер-министра. Военная разведка была переведена в подчинение Генерального штаба АОИ и получила название «АМАН» - «Разведывательное крыло».

Натив

Деятельность Алия-Бет была признана неудовлетворительной с учётом положения евреев в СССР и странах Восточного блока. Поэтому в июне 1951 года вместо Алия-Бет было создано Бюро по связям с евреями «Натив», помощь в организации выезда евреев из других стран возложили на Моссад. Бюро Натив подчинялось премьер-министру. Статус спецслужбы Натив потерял в начале 90-х годов после распада СССР.

Лакам

В 1957 году в сообществе израильских спецслужб появилась еще одна организация — Бюро научных связей «Лакам». Её создание было связано со стремлением Израиля обзавестись ядерным оружием.

Изначально на «Лакам» возлагались задачи по обеспечению безопасности и секретности строящегося в Димоне ядерного реактора, однако затем Лакам обеспечил получение Израилем необходимых ядерных компонентов, а после 1979 года на «Лакам» возложили добывание информации в сфере высоких технологий.

21 ноября 1985 года в Вашингтоне был арестован аналитик военно-морской разведки США Джонатан Поллард, который оказался израильским шпионом, работавшим на Лакам. Поллард был приговорён к пожизненному заключению.

А в 1986 году израильский техник-ядерщик Мордехай Вануну раскрыл всему миру секрет о наличии у Израиля ядерного оружия. Лакам, отвечавший за безопасность Димоны, не заметил, что Вануну пронёс на охраняемый объект фотоаппарат и долгое время фотографировал его. Вануну был схвачен агентами Моссад в Риме и вывезен в Израиль.

После этих провалов «Лакам» был распущен, его руководитель Рафи Эйтан отправлен в отставку, а функции переданы другим членам разведсообщества.

Нормативная база и контроль

Сноски


Источники и ссылки


Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.