Натив

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Натив
לשכת הקשר — נתיב
Бюро по связям с евреями СНГ и стран Балтии
Страна: Флаг Израиля Израиль
Создана: июнь 1951 года
Распущена: лишена статуса спецслужбы в начале 1990-х годов
Юрисдикция: Премьер-министр Израиля
Штаб квартира: Тель-Авив
Предшествующая
служба:
Моссад ле-Алия Бет
Руководство
Руководитель: Наоми Бен-Ами
Официальный герб организации с надписью на иврите: "И я соберу вас, и спасу вас изо всех мест".

Бюро по связям «Натив» (ивр. לִשְׁכַּת הַקֶּשֶׁר — נָתִיב‎, Лишкат hа-кешер — нати́в) — израильское государственное учреждение, подчиняющееся Министерству главы правительства, созданное для связи с евреями Советского Союза и стран Восточной Европы, координации борьбы за их право на репатриацию и организации их выезда в Израиль. В настоящее время занимается, главным образом, евреями СНГ и стран Балтии.


Содержание

История

Решение о создании «Натив» было принято премьер-министром Израиля Давидом Бен-Гурионом в июне 1951 года в связи с тем, что деятельность «Моссад ле-Алия Бет» была признана неудовлетворительной с учётом положения евреев в СССР и странах Восточного блока. Первоначально этой организацией руководил один из основателей внешней раведки Р. Шиллоахом (1909–59). Вскоре Р.Шилоаха сменил Шауль Авигур, ранее руководивший «Моссад ле-Алия Бет». Он руководил Нативом в 1952-1970 гг. Бюро реально функционирует с 1952 года[1].


«Натив» инициировал развитие ряда культурных программ, которые должны были познакомить евреев Советского Союза с еврейской культурой, а также с Государством Израиль. В числе таких программ были выпуски книг издательства «Библиотека-Алия» (см. также Общество по исследованию еврейских общин) и передачи радиостанции «Голос Израиля» на русском языке.

Деятельность Натив в 50-60-е гг.

Во 2-й половине 1953 г. группа сотрудников «Натива» во главе с Н. Леваноном прибыла в Москву для работы в штате израильского посольства. Сотрудники «Натива» встречались с евреями в синагогах, на концертах еврейской песни, которые возобновились в Советском Союзе в середине 1950-х гг., и на других культурных мероприятиях, а также на курортах и в частных квартирах.

Целью деятельности «Натива» было укрепление и развитие национального самосознания евреев Советского Союза, что должно было способствовать распространению сионистских убеждений и увеличению числа евреев, желающих репатриироваться в Израиль.

Подобную работу сотрудники «Натива» проводили и в странах Восточной Европы, особенно в Польше и Румынии. За разрешение на выезд румынских евреев в Израиль правительству Румынии, а также лично президенту Н. Чаушеску были переведены сотни миллионов долларов.

С момента создания и до конца 1990-х гг. «Натив» формально входил в число израильских разведслужб, однако его резидентам в Советском Союзе и странах Восточной Европы было запрещено заниматься сбором собственно развединформации или антисоветской деятельностью. Представители «Натива» распространяли среди советских евреев информацию об Израиле и сионизме, снабжали изданиями на идиш, иврите, а также газетами и журналами на русском языке, специально подготовленными для евреев Советского Союза («Вестник Израиля», «Шалом», «Ариэль»), учебниками иврита, справочной литературой, картами Израиля и т. д.

«Натив» стремился поддержать еврейские религиозные учреждения в Советском Союзе, снабжая их молитвенниками, предметами религиозного культа и оказывая финансовую помощь. В ходе антирелигиозной кампании (см. Советский Союз. Евреи в Советском Союзе в 1953–67 гг.) в 1961–63 гг., когда в большинстве городов Советского Союза была запрещена выпечка маццы, «Натив» организовал поставку маццы из-за границы.

Деятельность сотрудников «Натива» затрудняло постоянное наблюдение за ними сотрудников советских органов госбезопасности. В 1955 г. Н. Леванон и несколько его коллег были высланы из Советского Союза, в 1966 г. второй секретарь израильского посольства Д. Гавиш и другие сотрудники «Натива» были объявлены советскими властями «персонами нон грата». Евреи, поддерживавшие контакты с работниками израильского посольства, также подвергались преследованиям (см. подробнее Советский Союз. Евреи в Советском Союзе в 1953–67 гг.).

«Натив» использовал для своей деятельности визиты в Советский Союз различных израильских культурных, научных и спортивных делегаций, а также международные конференции и выставки.

Перед поездкой израильской делегации летом 1957 г. на Московский фестиваль молодежи и студентов сотрудники «Натива» провели инструктаж участников. Израильская делегация привезла в Советский Союз информационные материалы об Израиле на русском языке. На встречу с ней в Москву приехали евреи из разных мест Советского Союза, и контакты с израильтянами способствовали подъему национальных чувств у еврейского населения, прежде всего у молодежи.

Для контактов с советскими евреями «Натив» нередко прибегал к помощи различных иностранных делегаций; многие деятели мировой культуры, в том числе Л. Бернстайн и А. Стерн, соглашались встретиться с российскими евреями и передать им информационные материалы об Израиле. Охотнее всего контакты с представителями «Натива» устанавливали жители западных областей Советского Союза, включенных в состав страны в 1939–40 гг., а также религиозные бухарские, грузинские, и горские евреи. Это группы еврейского населения были менее ассимилированы, чем основная масса советских евреев. В середине 1960-х гг. в крупных городах страны — Риге, Ленинграде (см. Санкт-Петербург), Москве — появились группы молодых людей из ассимилированных семей, которые стремились репатриироваться в Израиль и занимались различными видами сионистской деятельности, но большинство еврейского населения Советского Союза чуждалось этой деятельности, боясь преследования со стороны властей и помня об антисемитской кампании 1948–53 гг. (см. Советский Союз. Евреи в Советском Союзе в 1945–53 гг.).

Задачей сотрудников «Натива» в Москве также было получение информации о положении советских евреев, об их отношении к Израилю, сионизму, иудаизму, а также о политике властей в отношении евреев.

Шестидневная война и разрыв дипломатических отношений с СССР

Шестидневная война и последовавший за ней разрыв дипломатических отношений Советского Союза и большинства стран Восточной Европы (за исключением Румынии) с Израилем привели к изменению деятельности «Натива» в новых условиях. В середине 1955 г. по инициативе Б. Элиава в рамках «Натива» был организован отдел «Бар», который координировал борьбу в странах свободного мира за право евреев Советского Союза на репатриацию. Его представители работали в израильских посольствах, консульствах и различных еврейских организациях в США, странах Европы и Латинской Америки.

Сотрудники отдела способствовали созданию Комитетов солидарности с евреями в СССР более чем в 20 странах, информировали мировую общественность о положении евреев в Советском Союзе, координировали акции протеста. В 1955–66 гг. «Бар» возглавлял Б. Элиав, в 70-е гг. — Ц. Нецер.

После Шестидневной войны процесс национального возрождения в Советском Союзе захватывал все более широкие слои еврейского населения.

После закрытия израильского посольства и почти полного прекращения поездок израильских граждан в Советский Союз в качестве туристов или в составе делегаций «Натива» пришлось искать новые методы работы.

Для поддержания контактов с еврейскими активистами в Советском Союзе и доставки им литературы, видео- и аудиоматериалов представители «Натива» в разных странах, а также различные еврейские организации прибегали к помощи граждан этих стран, евреев и неевреев, отправлявшихся в Советский Союз в туристические поездки или командировки.

70-80-е гг.

«Натив» оказывал материальную поддержку активистам еврейского движения в Советском Союзе, в первую очередь — семьям узников Сиона. Представители отдела «Бар» инициировали проведение двух Всемирных конференций еврейских общин в Брюсселе (1971 г. и 1976 г.), требовавших от советских властей свободы эмиграции евреев, устранения препятствий для развития еврейской культуры, прекращения антисемитской политики в Советском Союзе. «Натив» приветствовал принятие Конгрессом США в 1974 г. поправки Джексона-Вэника к закону о торговле (см. Соединённые Штаты Америки. Современный период).

В 1970–82 гг. «Натив» возглавлял Н. Леванон, в 1982–85 гг. — профессор И. Лапидот. Еврейские активисты в Советском Союзе по согласованию с «Нативом» проводили акции протеста. В ответ на критику поправки Джексона-Вэника рядом политических деятелей США, в том числе Г. Киссинджером, которые утверждали, что ее принятие отрицательно скажется на положении советских евреев, 70 еврейских активистов из различных городов Советского Союза подписали письмо с поддержкой этой поправки.

«Натив» считал, что еврейские активисты в Советском Союзе должны заниматься только еврейскими проблемами и не сотрудничать с советскими диссидентами, стремившимися к изменению режима, однако многие из активистов, в том числе Н. Щаранский, считали, что борьба евреев за свободу выезда и развитие еврейской культуры является составной частью борьбы за права человека в Советском Союзе. В конце 1970-х – начале 1980-х гг., по мере ужесточения эмиграционной политики советских властей, усилились разногласия между «Нативом» и некоторыми группами еврейских активистов в Советском Союзе. Они считали, что нужно как можно активнее вести борьбу за свободу выезда как внутри Советского Союза, так и за его пределами, но «Натив», гораздо лучше представляя политическую ситуацию в мире, в ряде случаев предпочитал методы дипломатии.

В 1986–92 гг. «Натив» возглавлял Д. Бартов.

После прихода к власти в Советском Союзе М. Горбачева в 1985 г. в стране начались демократические перемены, так называемая политика гласности и перестройки. В 1986–88 гг. были освобождены из тюрем узники Сиона, большинство отказников получило разрешение на выезд, стали образовываться различные еврейские организации (см. Советский Союз. Евреи в годы перестройки).

В новых условиях деятельность «Натива» в Советском Союзе активизировалась.

В июле 1988 г. в посольстве Нидерландов в Москве, представлявшем интересы Израиля в Советском Союзе, начала работать израильская консульская группа, в которую вошли четыре представителя «Натива» во главе с Я. Кедми (родился в 1947 г.). Сотрудники «Натива» занимались выдачей виз для репатриации в Израиль, а также налаживали связи с возникавшими в Советском Союзе еврейскими организациями.

Распад СССР

После распада Советского Союза и образования независимых государств был расформирован «Бар», и деятельность «Натива» на территории Содружества Независимых Государств (СНГ) и в странах Балтии приняла легальную форму. «Натив» организовал в странах СНГ и Балтии 11 израильских культурных центров для распространения информации о Государстве Израиль, истории и традициях еврейского народа. При центрах действуют курсы иврита, молодежные спортивные клубы, детские кружки.

Представители «Натива» на территории СНГ и в странах Балтии осуществляют выдачу виз на репатриацию. В 1990 г. при помощи «Натива» еврейскими организациями были открыты консультационные центры по репатриации и абсорбции. «Натив» поддерживал издание еврейских газет и журналов в странах СНГ и Балтии. В большинстве стран СНГ представители «Натива» начали работу раньше, чем другие еврейские организации, в том числе Еврейское агентство и Джойнт. Сотрудники «Натива» принимали активное участие в репатриации евреев из так называемых «горячих точек» на территории СНГ — Приднестровья, Таджикистана, Абхазии, Чечни и т. д.

В 1992–99 гг. «Натив» возглавлял Я. Кедми. С середины 1990-х гг. деятельность «Натива» подвергалась в Израиле постоянной критике; комиссия Кнесета и аппарат государственного контролера выявили в работе организации ряд недостатков административно-финансового характера. Рост критики, а также ухудшение отношений между главой правительства Б. Нетанияху и Кедми привели в апреле 1999 г. к его отставке с поста руководителя. В 1999–2007 гг. «Натив» возглавлял Ц. Маген (родился в 1945 г.), занимавший в 1993–99 гг. пост посла Израиля в Киеве, а затем в Москве.


Руководители

Натив сегодня

Сегодня в связи с легализацией выезда евреев из стран СНГ и Балтии в Израиль, а также сокращением абсолютного числа эмигрантов, Натив потерял былое значение и финансирование, подвергается критике в Израиле со стороны Сохнут, Моссад, МИД и других организаций[2]. Фактически Натив потерял статус спецслужбы. Вместе с тем, он получил разрешение на контакты с крупными еврейскими общинами в США.

ФСБ РФ считает Натив спецслужбой, ориентированной на разведывательную деятельность.

Примечания

  1. Дмитрий Прохоров. Спецслужбы Израиля. — Москва: Олма-пресс, 2003. — 384 с. — (Досье. Спецслужбы мира). — 3000 экз. — ISBN 5765421024
  2. В ИЗРАИЛЕ ТРЕБУЮТ ЗАКРЫТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА «НАТИВ» В ГОСУДАРСТВАХ СНГ

Ссылки

cs:Liškat ha-kešerja:ソ連ユダヤ人連絡局

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.