Авигур, Шауль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Шауль Авигур»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Авигур Ш. Авигур вручает трехтомную «Историю Хаганы» Голде Меир. Фото Ф. Кохена. Государственное бюро печати. Израиль.

Авигу́р (Мееров) Шауль (1899, Двинск, Латвия, — 1978, Тель-Авив), один из организаторов и первых руководителей Ѓаганы.

Биографические сведения

Большую часть лет, проведенных в России, жил в Могилеве-Подольском. С детства воспитывался в национальном духе. Весной 1912 г. вместе с матерью и сестрой Ципорой (впоследствии Ц. Шарет) прибыл в Эрец-Исраэль и был принят в тель-авивскую гимназию «Герцлия». В апреле 1917 г. Авигур был выслан турецкими властями вместе со всем еврейским населением Тель-Авива и работал на рубке леса в районе Зихрон-Яакова.

В 1918 г. присоединился к сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ной коммуне (квуце) Кинерет, членом которой был до самой кончины. В 1920 г. Авигур прибыл в Тель-Хай, где под командованием И. Трумпельдора участвовал в обороне этого пункта до его падения 1 марта (11 адара) 1920 г.

Авигур входил в состав центрального органа Ѓаганы и был ответствен за важнейшие участки ее деятельности: приобретение оружия и создание арсенала. Авигур один из инициаторов создания военной промышленности (та‘асия цваит-Та‘ас); заложил основы разведывательной службы Ѓаганы (шерут йедио́т — Шай). С 1934 г. и до провозглашения Государства Израиль Авигур активно участвовал в репатриации евреев вопреки запрету английских властей, в 1944–48 гг. руководил деятельностью подпольной организации Мосад ле-‘алия бет, осуществлявшей нелегальную иммиграцию. Выполняя поручения Мосада, Авигур побывал в столицах ряда арабских стран (Египет, Ливан, Сирия) и в Турции.

В 1942 г. посетил Иран, где занимался установлением связей с евреями-беженцами из Польши, прибывшими в Иран вместе с армией генерала Андерса, и организацией их переправки в Эрец-Исраэль. Находясь в Иране, Авигур содействовал становлению халуцианской деятельности в еврейской общине этой страны. Авигур принимал активное участие в подготовке парашютистов-десантников и их засылке в европейские страны, оккупированные фашистской Германией. Авигур считал эту операцию большой поддержкой в борьбе евреев на оккупированных немцами территориях и составной частью многостороннего участия еврейского народа в битве с нацистской Германией.

По окончании Второй мировой войны Авигур прибыл в качестве главы Мосада ле-‘алия бет в Европу, где руководил операцией Бриха. В результате этой операции, проводившейся в Западной и Восточной Европе и Северной Африке, в подмандатную Палестину были доставлены десятки тысяч евреев, уцелевших после Катастрофы.

Накануне и в начале Войны за независимость Авигур руководил приобретением оружия в Европе и его доставкой армии молодого государства, боровшегося за свое существование. В июле 1948 г. в боях у Седжеры погиб 17-летний сын Авигура — Гур Мееров.

С конца 1949 г. Авигур, один из главных помощников тогдашнего министра обороны Д. Бен-Гуриона, выполнял особо ответственные поручения. В 1951 г. в издательстве «Ма‘арахот» вышла книга Авигура «Им дор Ѓа-Ѓагана» («С поколением Ѓаганы»). С 1952 г. по 1970 г. Авигур возглавлял «Натив». Под его руководством проводились кампании за свободный выезд советских евреев в Израиль и мероприятия, направленные на организацию борьбы за достижение этой цели.

Авигур активно выступал против политики насильственной ассимиляции, проводимой советскими властями по отношению к евреям, боролся за поддержание национального духа в этой оторванной от внешнего мира еврейской общине, за мобилизацию мирового общественного мнения в поддержку осуществления прав евреев СССР на репатриацию в Израиль.

Авигур был активным деятелем Ѓистадрута. Он принадлежал к рабочему движению Ахдут hа-авода, а после ее слияния с движением Ѓа-поэль hа-цаир занимал одно из центральных мест в партии Мапай. С момента формирования Израильской партии труда Авигур — член ее центрального комитета.

Авигур был членом редколлегии многотомного издания «Сефер толдот hа-Ѓагана» («История Ѓаганы», в 6-ти томах, 1954–72). Он являлся одним из основателей Музея Ѓаганы, названного именем его друга Элияху Голомба, одного из создателей израильских вооруженных сил.

В 1973 г. Авигур был награжден Государственной премией Израиля за деятельность на благо еврейского народа и Государства Израиль. В том же году ему присвоено звание почетного доктора философии Еврейского университета в Иерусалиме. В 1977 г. в издательстве «Библиотека-Алия» вышел русский перевод книги Авигура «С поколением Ѓаганы» (см. выше).

В 1979–87 гг. Центр исследования и документации восточноевропейского еврейства при Еврейском университете в Иерусалиме проводил серию семинаров памяти Авигура по проблемам алии и абсорбции выходцев из Советского Союза. Отмечалась исключительная роль Авигура в организации всесторонней помощи свободного мира советским евреям, начиная с 1950-х гг.

Источники

  • КЕЭ, том: 1 + Доп. 2. Кол.: 16–17 + 4.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Авигур Шаул в ЭЕЭ