Ясир Арафат

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Ясир Арафат
араб. ياسر عرفات ياسر عرفات‎‎!!
Портрет
Ясир Арафат в 1999 году
Имя при рождении:

Мухамма́д Абд ар-Рахма́н Абд ар-Рау́ф Арафа́т аль-Ку́два аль-Хусейни́

Род деятельности:

Главарь террористической организации

Дата рождения:

4 августа 1929(1929-08-04)

Место рождения:

Каир, Египет

Гражданство:

Египет

Дата смерти:

11 ноября 2004(2004-11-11) (75 лет)

Место смерти:

Париж, Франция

Арафат, Ясир (Мухаммад Абдел Рауф ал-Кудва ал-Хусейни, прозвище — Абу-Амар, англ. Yasser Arafat; 1929, Каир, – 2004, Париж, похоронен в Рамалле) - глава Палестинской автономии, председатель центрального комитета организации Фатх и председатель исполкома Организации освобождения Палестины.

Содержание

Ранние годы

Относительно точной даты и места рождения Арафата мнения палестинских биографов расходятся: одни утверждают, что он родился в Иерусалиме, другие — в Газе. Арафат был из зажиточной семьи, переехавшей в Каир из Газы по экономическим соображениям. По-видимому, он состоял в родстве с известной арабской семьей Хусейни.

Во время Войны за независимость Арафат, согласно одним источникам, присоединился к палестинским силам, которыми командовал его родственник Абд ал-Кадр ал-Хусейни, согласно другим — пытался получить визу на въезд в США.

В 1951 г. Арафат поступил в Каирский университет, где изучал инженерное дело. По собственному свидетельству, в 1951 г. Арафат стал одним из основателей союза палестинских студентов в Каире, главной целью которого была поддержка «всепалестинского правительства», организованного бывшим иерусалимским муфтием Хадж Амином ал-Хусейни. В студенческие годы Арафат поддерживал тесные связи с членами организации Мусульманские братья — ярыми противниками президента Египта Г. А. Насера.

Начало террористической деятельности

Арафат окончил университет в 1956 г. и тогда же, чтобы участвовать в Синайской кампании, вступил в египетскую армию. Спустя год был изгнан из Египта вместе с другими ведущими членами палестинского студенческого союза из-за связей с Мусульманскими братьями. Он поехал в Кувейт, где около года работал в качестве инженера-дорожника.

ФАТХ

Спорной является также дата первого значительного достижения Арафата — создания совместно с другим бывшим лидером студенческого союза Абу-Ийадом организации Фатх. Согласно наиболее распространенной версии, Фатх была основана в 1959 г. в Кувейте, где Арафат был преуспевающим строительным подрядчиком.

Фатх была первой организацией палестинских арабов, намеревавшейся захватить Палестину для себя, а не для другого арабского государства (Сирии, Иордании, Египта). Она использовала тактику террора, чтобы вовлечь арабские страны в войну с Израилем.

31 декабря 1964 года — 1 января 1965 года боевики ФАТХ совершили первую вылазку на территорию Израиля. Они попытались взорвать акведук, который снабжал пресной водой из озера Кинерет половину Израиля.

Фатх стала соперником основанной в 1964 г. Организации освобождения Палестины (ООП) и оппонентом ее покровителя Г. А. Насера. Фатх сотрудничала с сирийским режимом (враждебным Насеру) в терроре против Израиля с 1963 г., но особенно после левобаасистского переворота 1966 г. Это способствовало обострению арабо-израильского конфликта, вылившегося в Шестидневную войну.

Поражение арабских армий в этой войне побудило ООП активизировать террористическую деятельность внутри Израиля, на контролируемых территориях и в других странах. После неудачной попытки организовать сопротивление на контролируемых Израилем территориях Арафат был вынужден бежать. В 1968 г. Фатх вошла в состав ООП. Арафат стал лидером ООП и в феврале 1969 г. был избран председателем ее исполнительного комитета.

Попытка захвата Иордании

К тому времени большинство групп палестинских террористов сосредоточилось в столице Иордании Аммане и других городах, которых не достигали снаряды израильской артиллерии. Оттуда они переходили границу и нападали на людей в Израиле.

21 марта 1968 году Израиль провёл операцию по уничтожению центральной базы Фатха в деревне Караме. Арафат сбежал, а ЦАЃАЛ понёс тяжёлые потери из-за вмешательства иорданской армии на стороне террористов.

После этого престиж Фатха поднялся; режимы Египта и Сирии стали рассматривать Арафата как подходящую замену главарю ООП. В течение следующих полутора лет Фатх поглотила ООП и создала в Иордании зоны, где не было власти королевского правительства. К концу 1970 года это привело к войне между палестинскими террористическими организациями и иорданским государством.

Арафат тогда сформировал свою стандартную тактику: нужные ему действия производили формально неподконтрольные ему "радикальные фракции ООП", которые он осуждал, но не останавливал. С большими усилиями королю Иордании Хусейну удалось летом 1971 года разгромить военные силы ООП и изгнать их из страны.

Действия в Ливане

Большинство их прибыло в Ливан, туда же и Арафат. К 1971 г. Ливан переживал распад центральной власти, там свобода действий палестинцев не была ограничена, существовали их вооружённые силы, и террористические акты могли совершаться без разрешения властей. Южный Ливан практически полностью контролировался ООП.

Действуя оттуда, Арафат организовывал террор по всему миру. Среди наиболее нашумевших преступлений - убийство израильских спортсменов на олимпиаде в Мюнхене в 1972 году, угоны самолётов (в том числе угон самолёта "Эр-Франс" в 1975 году, окончившийся операцией "Йонатан"), уничтожение автобуса с пассажирами в Израиле в 1979 году, захват круизного судна "Акиле Лауро".

Потерпев военное поражение, Арафат старался укрепить политический статус своей организации. Он завязал прочные связи с Советским Союзом, с восточным блоком и одновременно с консервативными арабскими государствами, разбогатевшими в результате нефтяного кризиса 1973 г.

Помощь этих союзников заставила Арафата проявить первые признаки политической умеренности: в июне 1974 г. он убедил ООП принять план «поэтапного освобождения Палестины», предполагавший временный тактический отказ от полного уничтожения Государства Израиль.

Важным политическим успехом Арафата стало выступление на Генеральной Ассамблее ООН в ноябре 1974 г., обеспечившее советскую поддержку идее созыва международной конференции с участием ООП и большие дотации от арабских нефтяных монархий.

Но в Ливане в апреле 1975 г. началась очередная гражданская война с участием Сирии, у которой были свои "клиенты" среди палестинских террористических организаций - конкуренты Фатха. Будучи активными участниками этой войны, Арафат и ООП растеряли все свои международные успехи.

Сирийские войска стремились уничтожить оставшиеся в Ливане силы Арафата. Для прикрытия он организовал похищение советских агентов в Бейруте, которых "помог освободить" и заработал поддержку советского руководства, защитившего его от Сирии.[1]

Подписание мирного договора между Израилем и Египтом в марте 1979 г. еще более ухудшило положение Арафата и его организации. Но он продолжал пользоваться политической поддержкой советского блока и финансовой помощью консервативных арабских государств, что позволило ему приступить к созданию полурегулярной армии в южном Ливане.

В дальнейшем в результате разгрома ООП в Ливанской войне Арафат был вынужден покинуть Ливан с основной частью своих сил и обосноваться в [Тунис]е (декабрь 1982 г.).

Террор

С конца 1960-х годов до начала интифады общее число жертв террора составило около 4000 израильтян (и неизвестно сколько других людей в разных странах), в том числе 700 убитых; большинство из которых - гражданское население, в том числе дети (например, при захвате школы в Маалот).

При этом произошли несколько процессов, радикально ухудшивших обстановку во всём мире:

  • В 70-е гг., с помощью спецслужб социалистических стран (прежде всего СССР и ГДР), арабские террористические организации (прежде всего ООП) стали ядром в системе международного терроризма; в самых известных нападениях арабских террористов принимали участие их сообщники из Германии, Японии, Италии и т.п.[2]
  • Усилиями пропагандистского аппарата тех же стран в международное общественное мнение внедрялась идея о легитимности террора, подхваченная со временем левой прессой на Западе.
  • Арабские страны, после исламского переворота - Иран, а также некоторые другие мусульманские страны открыто поддерживали террор политически, позволяли террористам действовать со своей территории, финансировали его и препятствовали странам Запада бороться с террористами. Для борьбы с террором нужно было идти на межгосударственные конфликты (как бомбардировка Триполи в 1984 году). Правительства стран свободного мира в ряде случаев капитулировали перед требованиями террористов.
  • В Израиле усилились пораженческие настроения, вызванные усталостью населения и идейными связями части местных политических сил с западными левыми и коммунистическими режимами.

В Тунисе

Арафат упустил возможность заручиться поддержкой США, отказавшись во время переговоров с Иорданией (1985–86) признать резолюцию 242 Совета безопасности ООН, согласно которой все государства имеют право жить в мире.

В декабре 1987 года началась первая интифада, организованная активистами "на местах" (в Иудее, Самарии и полосе Газы), но быстро взятая под контроль ООП. В ноябре 1988 года Арафат провозгласил независимость арабской Палестины, главой которой он был назначен руководящим органом ООП.

В 1990 году Арафат женился на Сухе Тауиль. В 1995 году у них родилась дочь.[3]

В 1990 г. Арафат одобрил действия Ирака, захватившего Кувейт, чем вызвал осуждение западных стран и нефтяных монархий, прекративших финансировать ООП. Тяжелым ударом для Арафата и ООП стал распад Советского Союза.

Но мирный процесс, начатый Мадридской конференцией (сентябрь 1991 г.), в которой приняла участие совместная иорданско-палестинская делегация, открыл перед Арафатом новые возможности.

Возникновение Палестинской автономии

Ицхак Рабин, Билл Клинтон и Ясир Арафат в ходе мирных переговоров 13 сентября 1993 года
Карикатура Олега Шварбурга1 для «Женщин в зелёном».

В начале 1993 г. новый глава правительства Израиля И. Рабин решил вступить в секретные переговоры с ООП при посредничестве правительства Норвегии. Они завершились подписанием в Вашингтоне И. Рабином и Арафатом Декларации о принципах (сентябрь 1993 г.), в которой Израиль признал ООП «представителем палестинцев», а ООП признала Государство Израиль и его право жить в мире.

За это Арафату, Рабину и Пересу была дана Нобелевская премия мира 1994 года.

Объясняя арабской аудитории свои действия, Арафат ссылался на известный исторический прецедент: соглашения о прекращении вражды, заключенные пророком Мухаммадом с еврейским кланом Курейш города Медины, которые были нарушены им при первой возможности (поскольку слово, данное неверным, держать необязательно). В речи, произнесённой в мечети в Иоханнесбурге в 1994 году, он призвал всех мусульман к "джихаду" (священной войне) за Иерусалим и т. д.

Было предусмотрено образование временной Палестинской автономии сроком на пять лет; детали и пути реализации проекта были определены рядом соглашений, достигнутых в Табе в мае 1994 г. и сентябре 1995 г. Согласно первому, была создана палестинская администрация в Газе, Иерихоне и их окрестностях; согласно второму — ее юрисдикция была распространена на шесть городов Западного берега с прилегающими к ним территориями.

20 января 1996 года Арафат был избран президентом (раисом) Палестинской национальной администрации (ПНА).

С премьер-министром Израиля Беньямином Нетаниягу

Сразу после начала реализации соглашения резко усилился террор, перейдя от отдельных нападений с холодным оружием к взрывам автобусов и стрельбе. После избрания нового правительства Израиля в 1996 году Арафат устроил взрыв террора, в котором участвовали его официальные вооружённые формирования. Президент США Клинтон организовал встречу Арафата и Нетаньяhу 23 октября 1998 года, на которой был принят меморандум, где были изложены шаги обеих сторон по претворению в жизнь договорённостей. Практической ценности он не имел

Окончательное соглашение должно было быть достигнуто к маю 1999 г., но переговоры между Арафатом и Израилем зашли в тупик. Арафат настаивал на возврате к границам 1967 г., палестинском суверенитете в Иерусалиме и «праве на возвращение» палестинских беженцев — условиях, абсолютно неприемлемых для Израиля.

Новый премьер-министр Барак на переговорах в Кемп-Девиде принял почти все требования Арафата. Он был готов пойти на серьезные политические и территориальные уступки для достижения мирного договора с палестинцами. Палестинцам предлагалось более 90% территорий Иудеи, Самарии и сектора Газы, Иерусалим, возвращение нескольких сот тысяч "беженцев", а также учреждение палестинского государства взамен на мир.[4] Арафат не согласился и снова потребовал всё. Переговоры провалились.

Новый виток террора и военный ответ Израиля

Один из лидеров общины Наторей карта раввин М. Хирш на встрече с Я. Арафатом.

В сентябре 2000 г. Арафат запустил новый виток обострения отношений с Израилем («интифада аль-Акса»), жертвами которого за 5 лет стало более 1000 израильтян и около 5000 арабов.[5][6] Многочисленные террористические акты были совершены не только экстремистскими мусульманскими организациями Хамас и Исламский джихад, но и организациями в составе ООП, в том числе Фатх и его молодёжная организация Танзим.

В терроре и (позднее) боевых действиях против израильских сил участвовали сотрудники официальных вооружённых структур Палестинской автономии. Впервые к террору и беспорядкам широко подключились арабские граждане Израиля.

Террор был направлен в основном против мирных граждан в израильских поселениях в Иудее, Самарии и полосе Газы и внутри "зелёной черты". В случаях, когда террористов задерживали силы безопасности автономии (или они получали их от израильских сил безопасности), их быстро выпускали. Пункт Палестинской хартии об уничтожении Израиля так и не был реально отменен, вопреки ослинскому соглашению.

Арафат демонстрировал явное нежелание положить конец террору. Это стало аргументом в споре о нужности продолжения переговоров с ним и самого существования автономии, поскольку опровергало тезис о его умеренности по сравнению с возможными альтернативами (экстремистами).

Единственное, что поддерживало "мирный процесс" - инерция, надежда части израильского населения на положительную динамику и давление международных дипломатических кругов, причастных к этому проекту. Резкое прекращение "процесса Осло" могло вызвать политический кризис.

Когда интенсивность террора перевесила и этот аргумент, была проведена операция Защитная стена, в результате которой Арафат был фактически отстранен от власти. Под давлением правительства Израиля и мирового сообщества он ввёл в автономии пост премьер-министра и 11 марта 2003 г. передал занявшему его Абу-Мазену реальные полномочия.

Смерть

В октябре 2004 года у Арафата обострились болезни, и его отправили на лечение в Париж. Там он впал в кому и 11 ноября 2004 года был отключён от аппаратов жизнеобеспечения. Официальная причина смерти - инсульт.

Гроб Арафата был перевезен в Рамаллу с остановкой в Каире. В Рамалле в 2007 году был построен мавзолей Арафата.[7][8]

Разные палестинские политики периодически обвиняют Израиль в отравлении Арафата,[9][10][11] иногда распространяя это обвинение на своих противников внутри палестинского общества.[12]

После последней серии подобных утверждений в 2012 году труп Арафата был эксгумирован и отправлен на экспертизу в Швейцарию.[13][14] Полные результаты экспертизы, по состоянию на сентябрь 2013 года ещё были не получены.

Украденные деньги

Из материалов различных проверок (в частности, ревизии МВФ)[15] известно, что Арафат забрал себе миллиарды долларов, поступавших по различным каналам на финансирование террористических организаций, помощь палестинцам и финансовые вложения в Палестинской автономии. Деньги разными путями переводились на счета, контролируемые лично Арафатом.[16][17][18][19][20][21]

Следы этих денег ищут до сих пор. От вдовы Арафата Сухи пытаются получить информацию об их местнахождении, но она отрицает своё отношение к этим делам.[22][23]

Историческое значение Арафата

Эволюция Арафата из главаря преступной организации в фактического главу государства - члена ООН произошла за несколько лет. В современной истории это почти уникальный случай, создавший опасный прецедент, так как террор и явные нарушения международных законов оказались легитимными способами политической борьбы с точки зрения ООН и её влиятельных членов.

Арафат стал живым символом борьбы палестинских арабов с Израилем. Он сконцентрировал на своей организации поддержку как консервативных арабских режимов, так и мирового левого движения, вставшего с этого момента на антиизраильские, а вскоре и антисемитские позиции.

Он создал своей деятельностью целую базу фактических аргументов к тезису о невозможности создания на части территории бывшей Палестины к западу от Иордана арабского государства рядом с Израилем и возможности - только вместо Израиля. Также он поставил руководство многих арабских стран перед фактом опасности спонсирования террористических организаций для них самих.

Последствия деятельности Арафата проявилсь в начале 2010-х годов на Ближнем Востоке в виде волны реакционных переворотов ("арабская весна") и во всём мире в форме организации и радикализации внесистемных сил в разных странах. Более отдалённых последствий следует ещё ожидать.

Сноски

  1. Приказ захватить в 1985 году советских дипломатов в Бейруте отдал Арафат
  2. Ури Мильштейн "Отступление" (часть первая. "Ливанский полигон",часть вторая. "На ЦАХАЛ надеяться нельзя")
  3. Суха Арафат хотела бросить мужа, но Ясер ее не отпускал
  4. Сайт Кнессета
  5. Суха Арафат: "Решение о Второй интифаде было принято задолго до прогулки Шарона по Храмовой горе"
  6. Интифада как дымовая завеса
  7. Палестинцы начали разбирать мавзолей Арафата
  8. The Sunday Times: Вдова Арафата: "Я живу всего на 10 тысяч долларов в месяц"
  9. Арафат: дело об отравлении не закрыто
  10. Телохранитель Арафата: "раис" был отравлен, но яд подсыпали не в пищу
  11. 02.04.2009 Арабские врачи соберутс
  12. ФАТХ: Дахлан отравил Арафата и украл миллионы
  13. Суха Арафат подаст жалобу в суд в течение месяца
  14. Останки Арафата эксгумированы для проведения расследования
  15. Арафат украл сотни миллионов - MIGnews
  16. Time to Abandon Abbas Mitchell Bard - February 18, 2008 Encyclopædia Britannica blog
  17. США разморозили $500 миллионов для палестинцев
  18. Палестинская автономия спонсировала арабские партии Израиля
  19. Before a Diplomatic Showdown, a Budget Crisis Saps Palestinians’ Confidence By ETHAN BRONNER NYTimes July 27, 2011 (перевод на русский сайта 9 телеканала: Куда уплыли миллиардные пожертвования, если в ПА не могут выплатить госслужащим зарплату?)
  20. Американские израильтяне подают в суд на Госдепартамент
  21. До последнего банка. Палестинские власти начали масштабную антикоррупционную кампанию
  22. Часть денег, украденных Арафатом из палестинской казны, нашлась на счету его жены в Париже 11 февраля 2004
  23. Жена Ясера Арафата хочет вернуться в Рамаллу

Источники и ссылки

Видео

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья АРАФАТ Ясир в ЭЕЭ