Открытый университет Израиля

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Open University of Israel campus.jpg

Открытый университет (הָאוּנִיבֶרְסִיטָה הַפְּתוּחָה, Ѓа-Униве́рсита hа-птуха́) - высшее заочное учебное заведение в Израиле.

История и современное положение

Проект создания университета по аналогии с британским Open University появился в 1971 году. Открытый университет был основан в 1974 г. Министерством образования, начал работать в 1976 г. В 1980 году университет был официально признан высшим учебным заведением и получил право присваивать выпускникам степень бакалавра. В 1982 году 41 выпускник впервые получил дипломы бакалавров.

До 2004 г. находился в Тель-Авиве, затем переехал в новое здание в Раанане.

Это учебное заведение дает возможность получить академические степени бакалавра и магистра людям, которые по каким-либо причинам не могут регулярно посещать университетские лекции. В расположенных по всей стране более чем 50 учебных центрах Открытого университета занято свыше 1000 преподавателей (большая часть из них, однако, не имеет постоянной штатной должности, их ставки зависят от числа студентов, записавшихся на курсы, и административно-бюджетных решений, принимаемых руководством университета).

В 2015 г. число студентов Открытого университета достигло 48 тысяч. Учащиеся получают на дом учебники и выполняют письменные контрольные работы, которые оценивают и рецензируют преподаватели. Регулярно проводятся учебные встречи, семинары, экскурсии, лабораторные работы и т. п.; широко практикуются консультации по телефону и электронной почте. Каждый курс завершается очным письменным экзаменом, который проводится в учебных центрах университета.

В Открытом университете разработано около 700 курсов: по биологии, естественным наукам, математике, компьютерам, управлению и экономике, психологии, педагогике, общественным и гуманитарным дисциплинам, включая иудаистику, музыковедение и искусствоведение. По каждому курсу подготовлены учебники и хрестоматии, рассчитанные на самостоятельное усвоение темы, лекционный материал, наборы для лабораторных работ, аудиовизуальные пособия. В процессе обучения активно применяются компьютеры и телевидение (в том числе спутниковое, при помощи которого проводятся интерактивные занятия в режиме реального времени).

Поскольку для поступления в Открытый университет не требуется документа о получении законченного среднего образования, учебные пособия университета не предполагают наличия у студента базовых знаний по данному предмету. Наряду с академическими курсами Открытый университет предлагает ряд общеобразовательных программ (в рамках Школы технологии, Школы иностранных языков, курсов повышения квалификации учителей и административного персонала и т. п.).

Издательство Открытого университета — одно из крупнейших в Израиле, суммарный тираж выпущенных им книг превысил 1 млн экземпляров. Издаваемые университетом учебники пользуются большим спросом и широко применяются во всех вузах Израиля, выпускающих намного меньше учебной литературы на иврите.

Коллектив Открытого университета прилагает значительные усилия для привлечения студентов из тех секторов израильского общества, которые почти не охвачены системой высшего образования. Это касается, прежде всего, арабских граждан страны (начиная с 2007 г. отдельные учебники Открытого университета издаются на арабском языке), евреев-ультраортодоксов, а также заключенных, находящихся в местах лишения свободы, в целях их социальной реабилитации. Кроме того, в Открытом университете принята концепция «открытого знания», в рамках которой с 2007 г. многие учебные пособия по широкому кругу предметов выкладываются на интернет-сайт для свободного изучения всеми желающими.

В 1993–2011 гг. Открытый университет работал также в России, Украине, Беларуси, Латвии, Молдове, Казахстане и Узбекистане; всего в этих странах на различных курсах обучалось более 14 тыс. человек более чем в 150 городах. Все эти годы программой руководила Виктория Либин. Обучение велось на русском языке местными преподавателями по учебникам, переведенным с иврита (были изданы полные комплекты учебных пособий для 23 курсов по еврейской истории, философии и социологии израильского общества). В связи с резким сокращением пожертвований, выделявшихся на эту программу израильскими и зарубежными филантропическими фондами, руководство Открытого университета приняло решение о ее прекращении.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Открытый университет в ЭЕЭ