Университет имени Д. Бен-Гуриона в Негеве (Беер-Шевский университет)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Университет имени Бен-Гуриона»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Beershena, University 01.jpg

Университет имени Д. Бен-Гуриона в Негеве (אוּנִיבֶרְסִיטַת בֵּן-גוּרְיוֹן בַּנֶּגֶב, Университат Бен-Гурион ба-Негев) - один из израильских университетов.

История университета

Основан в 1964 г. в столице Негева Беер-Шеве на базе созданного в 1957 г. по инициативе Давида Бен-Гуриона Института по изучению Негева. Официально открыт в 1969 г.

В 1973 г., после кончины Бен-Гуриона, университету было присвоено имя первого премьер-министра Израиля. Наряду с расширением сети высших учебных заведений в стране, основатели университета преследовали цель развития Негева, которая была успешно осуществлена: сегодня Университет им. Бен-Гуриона не только является учебным заведением общенационального масштаба, но и играет важную роль в развитии культурной и научной жизни Негева, привлекая студентов и преподавательско-исследовательские кадры из других регионов Израиля и из-за рубежа.

Современное положение

Университет им. Бен-Гуриона — одно из наиболее быстро развивающихся высших учебных заведений страны, чему в значительной степени способствует политика абсорбции ученых и студентов из числа новых репатриантов. Кроме того, университет привлекает иностранных студентов, которым предлагает образовательные программы на английском языке продолжительностью от одного семестра до полного курса обучения на степени бакалавра, магистра и доктора наук.

Наряду с двумя кампусами в Беер-Шеве (старым и новым), Университету им. Бен-Гуриона принадлежат учебные и исследовательские центры в Сде-Бокере и Эйлате. Курирует несколько академических колледжей на юге Израиля, таких как Колледж им. Пинхаса Сапира, Беэр-Шевский инженерный колледж и др.

При университете действует более 60 исследовательских центров, институтов и лабораторий, наиболее крупные из них — Институт исследований пустыни им. Яакова Блауштейна, Международный институт изучения пустыни им. Альберта Каца (в нем особое внимание уделяется исследованиям по применению солнечной энергии), Институт изучения Израиля и сионизма им. Давида Бен-Гуриона (здесь же находится его архив), Национальный Институт биотехнологий в Негеве, и институт «Хекшерим» по изучению еврейской и израильской литературы и культуры.

В университете обучается около 20 тыс. студентов, численность академического персонала (не включая ассистентов) — более 800 человек. В составе университета — Высшая школа управления и четыре факультета: естественных наук (отделения математики и компьютеров, физики, химии, биологии, геологии), инженерный (отделения химической технологии, электрической и компьютерной технологии, инженерно-механическое, промышленной инженерии и управления производством, технологии материалов, ядерной техники, биомедицины), гуманитарных и общественных наук (отделения истории, педагогики, экономики, социологии и психологии, философии) и медицинский (где особое внимание уделяется развитию терапевтической профилактики заболеваний), школа Крайтмана для продвинутого обучения.

Междисциплинарные программы обучения на академическую степень переопределяют границы между факультетами и привлекают выдающихся студентов не только со всего Израиля, но и всего мира (имеется множество международных программ, в том числе и на английском языке).

Университетские библиотеки содержат около миллиона книг и периодических изданий. В центральной библиотеке университета, носящей имя Залмана Арана, находится мемориальный кабинет Исайи Берлина, в котором хранятся его труды, подаренные ему издания с автографами и книги из личного собрания. Кроме имеющего огромное историческое значение архива Д. Бен-Гуриона, в библиотеке университета также хранится Архив заселения Негева им. Давида Тувияху, который постоянно пополняется.

Университет им. Бен-Гуриона тесно сотрудничает с медицинским центром им. Моше Сороки, в котором работает около 800 врачей и 2 тыс. медсестер. С 1974 г. этот центр является базой медицинского факультета университета. Имеющая мировую известность Медицинская школа им. Джойса и Ирвинга Голдмана стала образцом для общественно ориентированной и глобальной медицины, в то время как программы по социальной работе и образованию обеспечивают Беэр-Шеву и южный округ большинством персонала социальных служб.

При университете действует дочерняя компания «BGN Technologies», задача которой — коммерческое внедрение открытий, сделанных в университетских исследовательских центрах и лабораториях. Университет им. Бен-Гуриона является одним из создателей технологического парка в Беер-Шеве, площадь которого составляет 200 тыс. м². Продолжение реализации этого проекта способствует созданию сотен рабочих мест в передовых высокотехнологичных компаниях, что существенно расширяет возможности трудоустройства выпускников университета, а также создает новые перспективы для ведения научно-исследовательской деятельности.

Университет Бен-Гуриона играет ключевую роль в развитии индустрии, сельского хозяйства и образования в Негеве. Спонсируемые университетом колледжи, а также академические программы и программы по продолжению образования делают обучение доступным для жителей Негева. Многочисленные общественные программы, в которых участвуют более половины всех студентов, помогают и приносят ощутимую пользу южному региону.

В мировом масштабе исследователи университета делятся опытом и достижениями в таких областях, как высокие технологии, биотехнологии, медицина, ведение сельского хозяйства в засушливых регионах, использования солнечной энергии, нанотехнологии и многие другие сферы.

В рейтинге университетов мира, Университет им. Бен-Гуриона в Негеве занимает место в промежутке 203-304 (из 500 университетов).

Первым президентом Университета имени Бен-Гуриона в 1973–75 гг. был Моше Привес. Далее этот пост занимали: в 1975–81 гг. — Иосеф Ткоа, в 1982–85 гг. — генерал в отставке Шломо Газит (род. в 1926 г.), в 1985–90 гг. — профессор Хаим Илта (род. в 1929 г.), в 1990–2006 гг. — профессор Авишай Браверман (род. в 1948 г.; в 2006–15 гг. был депутатом Кнесета, где в разное время возглавлял финансовую и экономическую комиссии). С мая 2006 г. президентом университета является профессор медицины Ривка Карми (род. в 1948 г.).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Университет имени Д. Бен-Гуриона в Негеве в ЭЕЭ