Танзим

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Текст унаследован из Википедии
Автор статьи: Игорь Пекер


Танзим (англ. Tanzim[1]) — создана в 1995 г.[2], первоначально как военизированное молодежное крыло ФАТХ. Многие из членов Танзима выросли уже после заключения Соглашений в Осло. Приобрела известность с началом 2-й интифады, став, вместе с другой дочерней организацией ФАТХ — «Бригадами мучеников Аль-Аксы» одним из основных исполнителей терактов против граждан Израиля. Ряд источников приводят данные, что таким образом Арафат пытался снять ответственность за теракты с официальных силовых структур автономии и ООП.

Лидер организации Марван Баргути — генеральный секретарь партии ФАТХ на Западном берегу р. Иордан с 1994 года[3], приговорён израильским судом к к 5 пожизненным заключениям за совершённые в ходе терактов убийства 5 человек, и к 40 годам за попытку убийства.

В декабре 2001 г. Правительство Израиля объявило администрацию ПА, возглавляемую Арафатом, «организацией, поддерживающей терроризм», а военные подразделения ФАТХа под руководством того же Арафата движении, включая «Отряд-17» («Подразделение 17») и Танзим - были объявлены «террористическими организациями» и целями для военных акций[4][5].

Содержание

Террористическая деятельность

См. также: Список терактов против израильтян и евреев

Согласно Дову Контореру, еще до начала 2-й интифады, легким стрелковым оружием, пулеметами и противотанковыми гранатометами были вооружены тысячи (если не десятки тысяч) активистов военизированной организации «Танзим», которая рассматривалась Израилем как лояльная Арафату и потому «безвредная» сила. То, что именно эта сила представляет собой поле сращивания силового комплекса автономии с террористическими группировками исламистов, то есть инфраструктуру террора как таковую, до октября 2000 года в Израиле понимать не хотели[6].

В декабре 2000 г. Ахмед Халес, председатель ФАТХа в секторе Газа, выступил перед выпускниками курса офицеров боевого крыла этой организации (Танзим). Это был первый призыв с начала «интифады аль-Акса». В общей сложности желающих поступить на курс было больше 17 тысяч, однако отборочные экзамены прошли только 800 человек[7].

С началом второй интифады, под управлением Баргути, «Танзим» увеличил своё влияние и вместе с такими террористическими организациями, как «Бригады мучеников Аль-Аксы», Хамас, Исламский Джихад и другие, стал одним из основных исполнителей ‎терактов против граждан Израиля. Начиная с 2001 г. террористические организации стали интенсивно сотрудничать между собой. По данным ШАБАКа на октябрь 2004 г., «на протяжении интифады, наибольшую активность в этой совместной деятельности проявлял „Танзим“ (объединение советов народного сопротивления в Газе). На июнь 2004 г. 92 % совместных терактов были осуществлены именно при участии „Танзима“. „Исламский джихад“ начал принимать участие в деятельности в Самарии в 2001 году, а боевики Газы — в 2003-м. ХАМАС начал сотрудничать со своими "коллегами" лишь после операции „Защитная стена“ („Хомат Маген“), во второй половине 2002 г., главным образом в Газе. В совместной деятельности участвует и „Народный фронт“.»[8]

В марте 2003 г. ХАМАС и «Танзим» организовали теракт-самоубийство в ашдодском порту. Погибло 10 граждан Израиля. В январе 2004 г. ХАМАС и «Танзим» организовали теракт-самоубийство на КПП «Эрез». Погибли 4 израильтянина. В апреле на том же месте был еще один теракт. Погиб израильтянин. В мае боевики «Исламского джихада» и «Танзима» обстреляли машину в которой ехали Тали Хатуэль и четыре ее дочери. Все они погибли. В этом теракте были ранены еще трое израильтян. В том же месяце боевики «Исламского джихада», «Народного фронта» и «Танзима» устроили комбинированный теракт-самоубийство с обстрелом израильских машин в районе Рафиаха. Двое израильских солдат получили ранения[8].

В своих терактах Танзим активно использовал женщин[9][10].

Согласно данным, представленным МИД Израиля, «в ходе военной операции „Защитная стена“ (англ. ) получены явные доказательства того, что Палестинская автономия во главе с Арафатом обеспечивала поддержку, и была активным участником террора. Арафат и его близкое окружение прямо отвечают за хладнокровное убийство мирных жителей Израиля»[11]. Среди этих «приближенных» был и Баргути, руководитель Танзима.

В ходе операции «Защитная стена» выяснилось, что многие сотрудники палестинских спецслужб — Службы национальной безопасности, военной разведки и контрразведки — одновременно являются боевиками террористических организаций (чаще всего «Танзим»). Именно они организовали теракты-самоубийства 2901 и 22.02.2004 г. в Иерусалиме, а в марте — в ашдодском порту и в промзоне «Эрез». Они же занимаются поставками оружия. Начиная с 2003 года наблюдается расширение сотрудничества между Хизбаллой и палестинскими террористическими организациями — «Танзимом», «Исламским джихадом», ХАМАСом и «Народным фронтом»[8].

В апреле 2004 г. бойцами израильского спецподразделения «Эгоз» в ходе операции в районе лагеря беженцев Туль-Карем были ликвидированы три боевика. При опознании их тел, выяснилось, что они принадлежали высокопоставленным членам «Танзим». Все они находились в розыске службы общей безопасности Израиля (ШАБАК). Один из них считался главой группировки в Туль-Кареме, на нем лежит ответственность за теракт в еврейском поселении Авней-Хефец, когда погиб гражданин Израиля Яаков (Коби) Зага и была ранена его 14-летняя дочь Хана Зага[12].

В январе 2003 г. силами безопасности был задержан Абу-Ваар, 30 лет, житель поселка Кабатия — боевик «Отряда 17». В ходе допроса он признался, что принимал участие в организации целого ряда крупных терактов, в результате которых были убиты 4 израильтян, и 9 были ранены. С началом интифады Абу-Ваар принимал участие в перестрелках с солдатами ЦАХАЛа у могилы Йосефа. Хаджаг — сотрудник службы контрразведки в Газе, 6.03.2000 г. на своем тягаче доставил к КПП «Эрез» два автомобиля, начиненные взрывчаткой. В результате теракта были убиты 6 израильских граждан, 9 человек - ранены. Службы безопасности ПНА арестовали Хаджага, однако спустя некоторое время он был выпущен на свободу[8].

Финансирование

Показания, данные Маруаном Баргути, Нацером Ависом, Нацером Абу-Хамидом и Ахмедом Баргути,- свидетельствуют о том, что Арафат дал свое согласие на финансирование деятельности «Танзим», зная, что она будет направлена против граждан Израиля. Известно также, что арсеналы ПНА использовались для складирования взрывчатки, принадлежавшей террористическим организациям[8].

В 2004 г. представитель Европарламента Илка Шредер заявила, что «финансовая помощь ЕС вместе со средствами, поступившими от других международных организаций, были переведены на счета ПНА и использовались при финансировании террористических организаций». В 2001 г. только через один отделение лондонского банка Bank of Jordan в Рамаллахе было переведено 65 млн долларов. Тем же самым счетом Арафат пользовался для финансирования своих террористических группировок. Доступ к банковскому счету имел также поверенный Арафата, руководитель «Танзим», Марван Баргути[13].

Через подставные фирмы в Лондоне, Каире, Женеве и Нью-Йорке деньги попадали к лидерам «Танзим», «Бригад мучеников Аль-Аксы» и других террористических группировок[14].

Сноски

  1. «организация» по-арабски
  2. Fatah Tanzim
  3. Палестинские «Престолонаследники», К. А. Капитонов
  4. Администрация Арафата признана террористической организацией
  5. Special Cabinet meeting: Palestinian Authority is an entity that supports terrorism; Tanzim and Force 17 are terrorist organizations, and will be acted against accordingly, 3-Dec-2001
  6. Где найти палестинскую спецслужбу, не причастную к террору?
  7. Орлята ФАТХа учатся… убивать, Михаил Фальков, 12/12/2000
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 8,4 Четыре года интифады, Отчет ШАБАКа, «Вести», 21.10.2004
  9. Арабские проститутки на службе палестинского отечества, 07-10-2003
  10. Хроники несостоявшихся терактов. Шахидки, НАТАША МОЗГОВАЯ, 24.03.2009
  11. МИД Израиля : The Involvement of Arafat, PA Senior Officials and Apparatuses in Terrorism against Israel, Corruption and Crime, 6 May 2002
  12. Главари «Танзима» очутились в компании Ясина и Рантиси, Максим ПОГОДИН, 22 апреля 2004
  13. Комиссия ЕС: Арафат финансировал террор на деньги, данные Евросоюзом, 9 июня 2004 г
  14. Арафат оплачивал теракты в Израиле, 9 июня 2004 г

Источники и ссылки


Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в ru.wikipedia, которая в дальнейшем могла быть изменена и/или дополнена. Опубликовано на условиях лицензии CC-BY-SA.