Шабак

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «ШАБАК»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Шабак или Шин-бет (שב"כ‎ — аббревиатура שרות ביטחון כללי‎, Шеру́т битахо́н клали́) — Главная служба безопасности Израиля.

Содержание

Основные сведения

О ШАБАКе известно меньше, чем о других израильских учреждениях, что общепризнанно является признаком профессионализма.

ШАБАК - это государственная организация, ответственная за охрану государственной безопасности. Миссия, функции и полномочия ШАБАК были закреплены в Статуте ШАБАК 2002 года - публичном законе, доступном для всех.

ШАБАК осуществляет внутреннюю контрразведку, сосредоточенную на потенциальных диверсиях, террористической деятельности и вопросах безопасности строго политического характера. Он отвечает за безопасность и защиту премьер-министра Израиля и других правительственных лидеров, а также оборонную промышленность, уязвимые экономические районы и израильские объекты за рубежом.

ШАБАК разделен на три отдела, отвечающих за арабские дела, неарабские дела и безопасность, то есть защиту посольств Израиля, его оборонной инфраструктуры и национальной авиакомпании Эль Аль. ШАБАК иногда сравнивают с Федеральным бюро расследований США (ФБР).

Исер Ѓарэль — первый руководитель Общей службы безопасности (1948—1952)

Директора ШАБАКа

Годы работы Имя
1948 - 1952 Исер Ѓарэль
1952 - 1953 Изи Дорот
1953 - 1963 Амос Манор
1964 - 1974 Йосеф Ѓармелин
1974 - 1981 Авраhам Ахитув
1981 - 1986 Авраhам Шалом
1986 - 1988 Йосеф Ѓармелин
1988 - 1994 Яаков Пери
1995 - 1996 Карми Гилон
1996 - 2000 Ами Аялон
2000 - 2005 Ави Дихтер
2005 - 2011 Юваль Дискин
2011 - 2016 Йорам Коhэн
2016 - ... Надав Аргаман

Начало

7 июня 1948 года Бен-Гурион встретился с Реувеном Шилоахом, членом политического отдела Еврейского агентства, и с Иссером Бари (Бирнцвиг, «Иссер Великий»), исполнявшим обязанности директора Шай - разведслужбы Ѓаганы.

В результате этой встречи 30 июня 1948 года были созданы спецслужбы Израиля, в том числе ШАБАК, отвечающая за внутреннюю безопасность во главе с Исером Гальперином (позже Исер Ѓарэль) и Йосефом Исраэли, который до создания государства был членом штаба Ѓаганы и летом 1948 года был назначен генеральным директором Министерства обороны.

18 февраля 1949 года существование Службы безопасности было закреплено законом (хотя о существовании ШАБАК не сообщалось до 1957 года). Закон возложил на ШАБАК следующие задачи:

  • противодействие иностранному шпионажу;
  • противодействие внутриполитической подрывной деятельности;
  • Ответственность за безопасность жизненно важных учреждений в Израиле и в посольствах за рубежом.

ШАБАК был географически распределён по всей стране, и несколько сотен сотрудников служили в качестве офицеров, следователей, оперативников, наблюдателей за разведывательными сигналами, аналитиков, технического и административного персонала, сотрудников службы безопасности и охранников.

ШАБАК под руководством Исера Ѓарэля был, в значительной мере, службой политического сыска, действовавшей против оппонентов Д. Бен-Гуриона справа (прежде всего, против Эцел и Лехи) и слева (против партий Мапам и Маки).

28 января 1953 г. в Израиле разразился крупный политический скандал, когда двое помощников лидера партии Мапам депутата Кнесета Меира Яари поймали сотрудников Шабака, устанавливавших подслушивающее устройство в офисе оппозиционного депутата.

Ѓарэль упорно выискивал в Израиле советских шпионов, и некоторые из тех, кто был вследствие его усилий осужден в качестве таковых, в частности, известный ученый-востоковед и активист партии Мапам Аhарон Коhен (1910–80), в реальности шпионами не были.

Деятельность в первые десятилетия независимости Израиля

В 1950-х и 1960-х годах основной деятельностью ШАБАК было оказание помощи военной администрации, противодействие терроризму и политической подрывной деятельности среди израильских евреев, а также противодействие иностранному шпионажу из Восточной Европы и арабских стран.

С 1967 года структура ШАБАК развернута в Иудее, Самарии, секторе Газа и на Голанских высотах с целью предотвращения террористической деятельности, осуществляемой жителями палестинских территорий. После угона самолета Эль Аль в Алжир в 1968 году и убийства членов израильской олимпийской сборной на Олимпийских играх в Мюнхене 1972 года, ШАБАК создал всемирный аппарат безопасности для защиты израильских целей от террористических угроз.

В конце 20 века

1980-е и 1990-е годы характеризовались непрекращающейся борьбой с террористической деятельностью. В течение этих лет ШАБАК также оказывала поддержку силам ЦАЃАЛ в Ливане, разоблачил «еврейское подполье», раскрыл несколько дел о шпионаже и государственной измене и приняла участие в политическом процессе предоставления палестинцам автономии, процессу, который повлёк за собой постоянное общение между представителями ШАБАК и должностными лицами ПА.

Наряду с многочисленными успехами, ШАБАК знал и трудные времена - дело о маршруте автобуса номер 300; множество террористических атак.

В 1984 году агенты ШАБАК участвовали в освобождении пассажиров автобуса 300 маршрута, захваченного террористами. Как выяснилось, двое из них было взято живьём, а потом их убили на месте. Это было впервые в истории расценено как основание для открытия уголовного дела и преследования работников ШАБАК, которых удалось вывести из-под удара только с помощью президентской амнистии. Принято считать, что это дело повредило репутации ШАБАК. С тех пор террористы рассматриваются как субъект уголовного права, и ШАБАК обязан обращаться с ними в рамках уголовно-процессуального кодекса.

Один из руководителей Шабака Эхуд Ятом (родился в 1948 г.) участвовал в операции по освобождению заложников из захваченного террористами автобуса («дело 300 маршрута»). Спустя двадцать лет он признался, что убил двух террористов, взятых живьём.[1]

В 1990-е годы ШАБАК подвергся международному критике за применение пыток в отношении некоторых палестинских заключенных и за его роль в ликвидациях палестинских боевиков, не осуждённых судом - с точки зрения западных и израильских энтузиастов юриспруденции, их вина была не доказана, и они были лишь предполагаемыми террористами.

В то же время еврейский отдел ШАБАК оказался втянут во внутриполитический конфликт между левыми и правыми на стороне левых.

Авишай Равив (" Шампанья" ), агент и провокатор ШАБАКа, состоял в постоянном и тесном контакте с будущим убийцей главы правительства, знал всё о его планах, фотографировался с ним вместе (в руках у Амира пистолет, из которого будет убит Рабин), более того, как свидетельствуют материалы комиссии Шамгара, – подзуживал и поощрял Игаля Амира исполнить задуманное. В тот вечер Авишай Равив был на площади и знал, что там должно произойти.
---
Среди студентов университета Бар-Илан Авишай Равив находился на крайне правом фланге. С неизменным автоматом на плече он столь же неизменно появлялся в самых "горячих" местах. У него было несколько квартир и дорогая машина, и никто не понимал, как простой студент может себе такое позволить. Он "создал" сразу несколько "экстремистских" организаций, никогда не существовавших на деле. Он проживал в Хевроне по нескольким адресам – пользуясь услугами трёх доверчивых подростков, попавших в его сети.
Наконец, с помощью крупных сумм, которые поступали в его распоряжение из государственной казны, он приступил к выполнению главного задания, ради которого и был послан: возведению клеветы на поселенцев, созданию настолько отрицательного их образа в глазах остального населения, который поставил бы их нравственно вне израильского общества. Словом, требовалось добиться полной делегитимации поселенцев – евреев, проживающих за пределами "зелёной черты".
(К слову, Равив был не единственным провокатором. Мы научились распознавать их на демонстрациях "Зо арцейну", о чём впоследствии и рассказали суду.)
Поселения в Иудее и Самарии были "ахиллесовой пятой" Норвежских соглашений. Чтобы передать их под власть Арафата, требовалось заручиться моральной поддержкой израильского общества. А чтобы этого добиться, необходимо было лишить поселенцев, а заодно с ними и всех "правых", народной симпатии.
Равив справлялся с этим успешно. Автомат на плече, кипа на голове – он совершал дерзкие провокационные рейды в самый центр арабской части Хеврона. Опрокидывал на рынке лотки с товарами – естественно, перед телекамерами, которые всегда – случайно – оказывались в нужном месте. Равив не ограничивался законным статусом агента, притягивающим на огонь проблематичных "бабочек", чтобы очистить общую атмосферу. Наоборот, он активно провоцировал неустойчивых юнцов на совершение уголовно наказуемых действий.Моше Фейглин, «Там, где нет людей».[2]

Основная статья: Убийство Ицхака Рабина

Убийство премьер-министра Ицхака Рабина в 1995 г. Игалем Амиром, членом правой экстремистской организации Эял. выявило серьезные сбои в аппарате безопасности ШАБАК. Судебное следствие вскрыло грубые просчеты в охране премьер-министра и в работе ШАБАК, тайным сотрудником которого был создатель и руководитель организации Эял Авишай Равив (родился в 1967 г.). После разразившегося скандала глава ШАБАК был вынужден уйти в отставку.[3]

Это дело породило в обществе большие сомнения, наиболее прямо выраженные в книге Барри Хамиша "Кто убил Ицхака Рабина".[4] В 2019 г. профессор Мордехай Кейдар, много лет служивший в разведке, открыто заявил, что Рабина убил не Игаль Амир, а некий И. Р., чтобы не дать Рабину свернуть "процесс Осло". Он добавил, что дело об убийстве не рассекречено через 25 лет, а Амира держат в одиночной камере, чтобы он никому ничего не мог рассказать.[5][6][7]

Различные следственные комиссии пришли к жёстким выводам. С тех пор организация усвоила многие уроки, которые она извлекла, и уделяет большое внимание постоянному обучению - подведение итогов, бескомпромиссная самооценка и реализация выводов являются главным приоритетом в ШАБАК.

В 21 веке

В феврале 2002 года Кнесет принял Статут ШАБАК. ШАБАК инициировал этот закон и сопровождал весь юридический процесс. Устав ШАБАК устанавливает четыре основных аспекта деятельности ШАБАК:

  1. Институциональный аспект - статус ШАБАК и установление его полномочий, его подчиненность правительству и статус директора ШАБАК.
  2. Функции ШАБАК - миссия ШАБАК, функции, предоставленные ему общие полномочия (включая право проводить допросы) и предоставленные особые полномочия (проведение обысков, получение данных связи, проведение проверки безопасности и т. д.).
  3. Контроль и надзор - статус внутреннего контролера, требование о предоставлении периодических отчетов Кнессету, правительству и Генеральному прокурору, требование внешнего одобрения юридических постановлений, правил и инструкций, а также создание субъекта внешнего обращения для проверки безопасности.
  4. Уникальные аспекты ШАБАК - статус внутренних опросов, исключения, касающиеся ответственности сотрудников ШАБАК и их доверенных лиц, ограничения для сотрудников ШАБАК во время и после периода их работы, а также инструкции относительно конфиденциальности.

Статут ШАБАК дает премьер-министру Израиля право издавать указы в различных областях, регулируемых этим законом. Эти сведения являются публичными.

В дополнение к этим постановлениям были установлены дальнейшие инструкции, правила и процедуры. Они служат для установления внутренних стандартов и не являются публичной информацией.

ШАБАК успешно адаптировался к меняющейся среде безопасности для решения современных проблем. Выступая на конференции в Тель-Авиве во время израильской Кибернедели 2017, глава ШАБАК Надав Аргаман сказал, что с начала 2016 года агентство безопасности остановило более 2000 потенциальных террористических атак с использованием кибер-технологий.

В начале 21 века и особенно в конце 2010-х годов различные общественные силы предъявляли ШАБАКу обвинения в применении пыток к арестованным.[8][9] Так, арабские организации, в том числе арабские партии в Израиле, обвиняли ШАБАК в пытках террористов. ШАБАК отрицает эти обвинения.[10][11][12]

С другой стороны, обвинения в применении пыток приходят со стороны правых еврейских организаций, обвиняющих еврейский отдел ШАБАКа в преследованиях по политическим мотивам (содействие левым силам).[13][14][15]

См. также

Примечания

  1. Статья «Мордехай Ицхак» в Электронной еврейской энциклопедии
  2. Моше Фейглин Там, где нет людей... Глава десятая УБИЙСТВО РАБИНА
  3. Статья «Рабин Ицхак» в Электронной еврейской энциклопедии
  4. Барри Хамиш "Кто убил Ицхака Рабина?"
  5. Израильский профессор ошеломил левых: "Рабина убил не Игаль Амир" 9tv 30.10.2019
  6. Израильский ученый: "Игаль Амир не убивал Ицхака Рабина" Вести 30.10.19
  7. "Игаль Амир не убивал Рабина": брат убийцы премьера требует пересмотра дела Вести 31.10.19
  8. Правозащитники утверждают: ШАБАК не прекратил пытки newsru.co.il 24 марта 2006 г.
  9. Пнина Лахав «Бочка без обручей»: влияние борьбы с террором на израильскую юридическую культуру
  10. Пытки? ШАБАК действовал и действует в рамках закона Марк Штоде, 7 канал 02/10/19
  11. Арабские депутаты: расследовать, кто в ШАБАКе пытал террориста Вести-Ynet 30.09.19
  12. ШАБАК: террористов не пытаем, это все ложь MIGnews.com 02.10.2019
  13. ШАБАК вынуждает Меира Этингера оговорить себя под пытками 9 Канал 04.08.2015
  14. Адвокат Бам: "Были бы правила игры, не было бы "еврейского террора"
  15. Поджог в деревне Дума: суд исключил признания, сделанные под пытками newsru.co.il 19 июня 2018 г.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Хар’эль Исер в ЭЕЭ