Теракт на мюнхенской Олимпиаде

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Теракт на мюнхенской Олимпиаде - одно из самых известных преступлений террористов ООП.

Содержание

Основные сведения

5 сентября 1972 г. восемь палестинских террористов из группы «Черный сентябрь» проникли в олимпийскую деревню в Мюнхене и захватили здание, в котором проживала часть израильской спортивной делегации. Два израильтянина были убиты сразу, девять спортсменов и тренеров были захвачены террористами.

Они потребовали от израильского правительства освободить 200 палестинских террористов, содержавшихся в израильских тюрьмах. После того как Израиль ответил категорическим отказом, а правительства всех арабских стран отказались вмешаться и выступить в качестве посредников, власти Германии приняли решение освободить заложников силой. Попытка организовать засаду на аэродроме закончилась провалом. Девять израильских заложников, офицер немецкой полиции и пять террористов были убиты.

Это преступление было санкционировано лично Ясиром Арафатом.[1]

Израильская делегация была отозвана с Олимпийских игр. Руководство олимпийским движением отказалось прекратить игры, после перерыва на один день, в который была проведена траурная церемония, спортивные состязания были возобновлены.

Члены олимпийской сборной Израиля 1972 года, сфотографированные перед отбытием в Мюнхен. 11 захваченных в заложники и убитых: 1) судья по борьбе Йосеф Гутфройнд (врезка), 40 лет; 2) тренер по борьбе Мойше Вайнберг, 33; 3) штангист Йосеф Романо, 31; 4) штангист Давид Бергер, 28; 5) штангист Зеев Фридман, 28; 6) борец Элиэзер Халфин, 24; 7) тренер по лёгкой атлетике Амицур Шапира, 40; 8) тренер по стрельбе Кехат Шор, 53; 9) борец Марк Славин, 18; 10) тренер по фехтованию Андре Шпитцер, 27; и 11) судья по тяжёлой атлетике Яаков Шпрингер, 51.

Подробности

В 4:30 утра пятеро палестинских террористов в спортивных костюмах взобрались на двухметровый забор, окружавший Олимпийскую деревню. Хотя их видели несколько человек, никто не подумал, что это что-то необычное, поскольку спортсмены обычно прыгали через забор; кроме того, оружие террористов было спрятано в спортивных сумках.

Ещё трое уже были в деревне; предположительно, они достали разрешение на въезд. Затем террористы использовали украденные ключи, чтобы войти в две квартиры, используемые израильской командой на Конноллиштрассе 31.

Судья по борьбе Йосеф Гутфройнд услышал слабый скрип у двери первой квартиры. Когда он пошёл проверить, что там, он увидел, что дверь начала открываться, а с другой стороны были люди в масках и с оружием. Он крикнул: «Хе́вре, тисталку́!» (на иврите: «Ребята, убирайтесь отсюда!») и бросился на дверь, чтобы попытаться помешать террористам прорваться внутрь. В суматохе тренер Тувия Соколовски и спортсмен доктор Шауль Ладани убежали, а ещё четырём спортсменам, а также двум врачам команды и главе делегации Шмуэлю Лалкину удалось спрятаться.

Тренер по борьбе Моше Вайнберг напал на похитителей, когда заложников переводили из одной квартиры в другую, что позволило одному из его борцов, Гаду Цобари, убежать. Он ударил одного из бандитов так, что тот потерял сознание и зарезал другого ножом для фруктов, прежде чем был застрелен. Тяжелоатлет, отец троих детей, 31-летний Йосеф Романо, также напал и ранил одного из злоумышленников, прежде чем был убит. Затем арабам удалось схватить девять израильтян, которых они взяли в заложники.

В 9:30 террористы объявили, что они палестинцы, и потребовали, чтобы Израиль освободил 200 арабских заключенных и чтобы террористам был предоставлен безопасный выезд из Германии. Террористами руководили Латиф Афиф («Иса»), его заместитель Юсуф Назал («Тони») и младшие члены Афиф Ахмед Хамид («Паоло»), Халид Джавад («Салах»), Ахмед Чик Тхаа («Абу Халла»), Мохаммед Сафади («Бадран»), Аднан Аль-Гашей («Денави») и его двоюродный брат Джамаль Аль-Гашей («Самир»).

После нескольких часов напряженных переговоров террористы, которые, как позже стало известно, принадлежали к фракции ООП под названием «Черный сентябрь», согласились с планом, согласно которому их должны были доставить вертолетом на авиабазу НАТО в Фирстенфельдбрюке, где им будет предоставлен самолет для перевезти их и их заложников в Каир.

Затем израильтян на автобусе доставили к вертолетам и доставили на аэродром. В ходе переброски немцы обнаружили восемь террористов вместо ожидаемых пяти и поняли, что они не выделили достаточного количества стрелков для выполнения плана по уничтожению террористов в аэропорту.

После того, как вертолеты приземлились на авиабазе около 22:30, немецкие снайперы попытались убить террористов, в результате чего завязалась кровавая перестрелка. В 11 часов СМИ ошибочно сообщили, что заложники были спасены, и эта новость была доведена до сведения израильской общественности с облегчением. Однако почти час спустя вспыхнули новые бои, и один из вертолетов, удерживавших израильтян, был подорван террористической гранатой. Остальные девять заложников во втором вертолете были застрелены одним из выживших террористов.

В 3 часа ночи канал ABC сообщил, что спортсмены убиты.

В июле 2012 года немецкий журнал Der Spiegel сообщил, что Германия действительно была предупреждена о возможности палестинского террористического нападения на Играх, но не предприняла никаких действий для обеспечения безопасности Олимпийской деревни.

Пятеро террористов были убиты вместе с одним полицейским, трое попались. Чуть больше месяца спустя, 29 октября, террористы угнали самолет Люфтганзы, требуя освободить мюнхенских убийц.

Погибшие члены израильской делегации: Моше Вайнберг, Йосеф Романо, Йосеф Гутфройнд, Давид Бергер, Яков Спрингер, Зеев Фридман, Амицур Шапира, Элиэзер Халфин, Марк Славин, Андре Спицер, Кехат Шор.

Убийство 11 израильских спортсменов не было сочтено достаточно серьезным, чтобы оправдать отмену или перенос Олимпийских игр. «Невероятно, но они продолжают это делать», - писал в то время Джим Мюррей из «Los Angeles Times». «Это почти как танец в Дахау».

Последствия

Эскалация давления ООН на Израиль была временно (примерно на год) приостановлена после убийства израильских спортсменов.[2]

Агенты Мосада по заданию Голды Меир[3] выследили и убили лидеров арабских террористов, ответственных за убийства израильских спортсменов на Олимпийских играх — Операция «Гнев Божий».[4] Аhарон Ярив был одним из руководителей этой операции.[5]

В списке было 11 террористов:

  • Камаль Адван: руководитель диверсионных операций Аль-Фатха на освобождённых территориях
  • Хусейн Абад Аль-Шир: контакты ООП с КГБ на Кипре
  • Мохаммед Будиа: связан с европейской ООП
  • Абу Дауд: высокопоставленный член Организации «Черный сентябрь»
  • Доктор Вади Хаддад: главный террорист, связанный с Жоржем Хабашем
  • Мохмуд Махшари: член ООП и координатор
  • Доктор Вади Хаддад: главный террорист, связанный с Жоржем Хабашем
  • Мохмуд Махшари: член ООП и координатор мюнхенского инцидента
  • Камаль Насир: официальный представитель ООП и член Исполнительного комитета ООП
  • Али Хасан Саламех: разработал и осуществил Мюнхенскую операцию
  • Абу Юссуф: высокопоставленный чиновник ООП
  • Ваэль Цвайтер: двоюродный брат Ясира Арафата, организатор терроризма ООП в Европе
  • Д-р Базиль Пауд аль-Кубаиси: ответственный за логистику в Народном фронте освобождения Палестины (НФОП)

Согласно книге Джорджа Йонаса «Месть: правдивая история израильской контртеррористической группы», восемь из 11 террористов, ставших операции, были убиты. Из оставшихся троих один умер естественной смертью, а двое других были убиты, но доподлинно неизвестно, были ли они убиты израильскими агентами.

Между тем организатор резни оставался на свободе. 27 июля 1981 года в Абу Дауда тринадцать раз выстрелили в кофейне варшавской гостиницы, но он выжил. Дауду разрешили безопасный проезд через Израиль в 1996 году, чтобы он мог пойти на встречу ООП, созванную в секторе Газа для отмены статьи в ее уставе, призывающей к унчтожению Израиля. В 1999 году Абу Дауд признал свою роль в бойне в своей автобиографии «Мемуары палестинского террориста».

Дауд, который жил со своей женой на пенсию, предоставляемую палестинскими властями, утверждал, что его коммандос никогда не намеревался причинить вред спортсменам, и обвинил в их смерти немецкую полицию и упорство тогдашнего премьер-министра Израиля Голды Меир. 27 декабря 2005 г. Дауд повторил, что не сожалеет о своей причастности к теракту в Мюнхене, и что новый фильм Стивена Спилберга об этом инциденте не принесет примирения. Дауд умер от почечной недостаточности 3 июля 2010 года в Дамаске в возрасте 73 лет.

Бассам Абу Шариф, член НФОП в то время, сказал, что целью операции в Мюнхене было привлечение внимания к делу палестинцев и освобождение палестинских заключенных.

1 декабря 2015 года новая информация о мюнхенской резне впервые была опубликована в статье в «New York Times». Статья пролила свет на давно скрытые подробности того дня и включала интервью с Иланой Романо и Анки Спитцер, которые оба овдовели после нападения. Среди самых ужасных новых подробностей было обнаружено, что Йосеф Романо был избит и жестоко кастрирован террористами, когда израильтяне были заложниками.

Большинство этих конкретных и кровавых подробностей трагедии не было раскрыто семьям жертв до сентября 1992 года, когда правительство Германии опубликовало сотни страниц отчетов о нападении и фотографий мест преступления, которые, как они ранее утверждали, не существовали.

В память убитых спортсменов в Израиле ежегодно проводятся турниры фехтовальщиков и один раз в два года — соревнования по борьбе.[6][7]

Отражение в искусстве

Мемориал памяти жертв теракта в лесу Бен-Шемен в Израиле.

В 1972 г. Форман снял один из эпизодов в документальном фильме нескольких режиссеров «Взгляд восьми», посвященный Олимпийским играм в Мюнхене. Фильм почти не затрагивал тему убийства израильских спортсменов во время Олимпиады.[8]

О событиях в Мюнхене и израильской операции возмездия была написана книга Джорджа Йонаса «Месть: правдивая история израильской контртеррористической группы». Она легла в основу двух фильмов о Мюнхене: «Меч Гидеона» и «Мюнхен» Стивена Спилберга, номинированного на «Оскар» в 2006 году. К сожалению, бо́льшую часть материала автор получил от самозванца и сочинителя Юваля Авива, который представился ему бывшим агентом Мосада. В отличие от рассказа об операции «Гнев Бога», предложенного Йонасом, агенты Мосада впоследствии сообщили репортерам, что ни одна команда не была послана для уничтожения определенного списка террористов.

Картина Вадима Сидура «Олимпийские игры» (1972) создана под впечатлением убийства израильских спортсменов на Олимпийских играх в Мюнхене.[9]

Мемориальный памятник жертвам резни на Олимпийских играх в Мюнхене был открыт для публики в сентябре 2017 года на тихой дорожке в Олимпийском парке Мюнхена.

Примечания

Литература

  • Jerusalem Report;
  • Jonas, George. Vengeance: The True Story of an Israeli Counter-Terrorist Team. NY: Bantam Books, 1985;
  • Thomas B. Hunter, “The Israeli Response to the Munich Olympic Massacre,” Journal of Counterterrorism & Security International, Vol. 7, No. 4, (Summer 2001);
  • Yossi Melman and Steven Hartov, “Munich: fact and fantasy,” The Guardian, (January 17, 2006);
  • “Planner of Munich olympic attacks dies,” Jerusalem Post (July 3, 2010);
  • Borden, Sam. “Long-Hidden Details Reveal Cruelty of 1972 Munich Attackers,” New York Times (December 1, 2015);
  • “Olympics-Israeli victims of 1972 Games honored 44 years on,” YNet News, (August 3, 2016);
  • Andrew Keh. In Munich, a Tribute to Israeli Athletes and Families’ Persistence, New York Times, (August 30, 2017).

Источники и ссылки

Видео
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Мюнхен в ЭЕЭ