Дело о маршруте автобуса номер 300

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Дело о маршруте номер 300»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Автобус по маршруту 300Кав 300») — крупный скандал об убийстве сотрудниками Общей службы безопасности «Шабак» двух задержанных палестинских террористов, захвативших полный пассажиров автобус, ехавший по маршруту 300 из Тель-Авива в Ашкелон.

Содержание

Теракт

12 апреля 1984 года полный пассажиров автобус, следовавший по маршруту Тель-Авив — Ашкелон, был захвачен четырьмя террористами из палестинской группировки НФОП. Все террористы были из города Хан-Юнис в секторе Газа, некоторым было не больше 17-18 лет. Они требовали отпустить из тюрем 500 заключенных членов ООП, в обмен на освобождение заложников.[1][2][3] У террористов не имелось при себе огнестрельного оружия. По их требованию автобус проследовал по направлению к сектору Газа, где у лагеря беженцев Дир-Эль-Балах он был остановлен (израильские солдаты прострелили ему шины).

Израиль не пошёл на выполнения требований террористов, хотя и вёл с ними переговоры для виду. Рано утром 13 апреля спецподразделение Сайерет Маткаль и Служба безопасности (Шабак) провели операцию по освобождению заложников. Автобус был взят штурмом, во время операции террористами была убита одна из пассажирок — военнослужащая Ирит Португез.[4]

Операцией по освобождению заложников командовал Ицхак Мордехай. В этой операции проявил беспримерное мужество, ворвавшись впереди бойцов спецназа в захваченный террористами автобус.

По данным журналиста Георга Морделя[5]

  • «На рассвете, в трех километрах от въезда в сектор Газа, Мордехай отдал приказ брать автобус штурмом [...], а террористам предложил сдаться и остаться в живых. Они ответили проклятиями и напали на пассажиров. Один из палестинцев ударил топором девушку - солдатку».[6]

Расследование

На следующий день было объявлено, что все четверо боевиков были убиты, но в прессу попали фотографии, свидетельствующие о том, что двое боевиков были обезврежены и захвачены в плен живыми. 15 апреля в газете «Хадашот», с ссылкой на «Нью-Йорк Таймс», была опубликована информация, согласно которой двое из четверых террористов были взяты живыми. Это означало, что эти террористы были застрелены уже после того, как их обезвредили.

Было начато расследование, первоначально сосредоточившееся на вопросах персональной ответственности за случившееся. Мордехай был отдан под дисциплинарный суд по обвинению в убийстве двоих захваченных террористов, хотя категорически заявлял о своей непричастности.

Результаты

27 апреля газета «Хадашот» в обход цензуры сообщила о работе следственной комиссии. После этого появилось распоряжение главного цензора о закрытии газеты. В ответ на это газета опубликовала фотографию, сделанную Алексом Либаком, на которой двое из четверых террористов видны взятыми живыми в плен сразу после операции. Скандал вышел из-под контроля. Это дело получило большой резонанс в Израиле и поставило вопрос о регулировании деятельности спецслужб.

В ноябре 1985 года три руководящих сотрудника «Шабак» — Рафи Малка, Реувен Хазак и Пелег Радаи потребовали, чтобы глава Шабак Авраам Шалом предал огласке подробности дела, либо немедленно подал в отставку. Шалом не принял ультиматум, а в отставку подали трое инициаторов.

Последствия

18 мая 1986 года появилась информация, согласно которой приказ убить террористов после поимки отдал Авраам Шалом. Утверждалось также, что Шабак уничтожил документальные свидетельства по делу и фальсифицировал показания офицеров. Правительство было против начала расследования против руководства Шабак.

Заместитель государственного прокурора Дорит Бейниш совместно с юридическим советником правительства Ицхаком Замиром (родился в 1931 г.)[7] настояла на предъявлении обвинительных заключений сотрудникам Шабак, которые застрелили террористов. Эта инициатива Замира и Бейниш была, впрочем, фактически торпедирована президентом страны Хаимом Герцогом, амнистировавшим всех подсудимых еще до начала суда над ними.[8][9] Авраам Шалом, его заместитель Реувен Хазак и ещё 13 сотрудников ушли в отставку.

Спустя двадцать лет, в 1996 году в убийстве пленных террористов по приказу А. Шалома признался вышедший к тому времени в отставку один из руководителей Шабака Эхуд Ятом (родился в 1948 г., брат Дани Ятома).

Примечания

Ссылки

Источники


Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Мордехай Ицхак в ЭЕЭ