Израильский рейд на аэропорт Бейрута (1968)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

Операция «Дар» (Тшура; ивр. מבצע תשורה‎) — название израильского рейда на аэропорт Бейрута (Ливан) вечером 28 декабря 1968 года, проведённого в ответ на террористические акты палестинцев против израильских самолётов.

Содержание

Предпосылки

22 июля 1968 года палестинские боевики захватили самолёт авиакомпании «Эль-Аль», выполнявший рейс по маршруту РимТель-Авив, и вынудили пилотов совершить посадку в Алжире. 26 декабря того же года был произведён обстрел израильского самолёта в аэропорту Афин, при этом погиб один гражданин Израиля. Ответственность за эти акции взял на себя Народный фронт освобождения Палестины, базировавшийся в Бейруте.

Ещё после июльского угона самолёта в вооружённых силах Израиля началось планирование операции возмездия. После обстрела самолёта в Афинах план был скорректирован. Предполагалось уничтожить самолёты арабских авиакомпаний в международном аэропорту Бейрута, чтобы заставить правительство Ливана отказаться от сотрудничества с НФОП.

К участию в операции были привлечены подразделения специального назначения «Сайерет Цанханим» и «Сайерет Маткаль». Отряд базировался на авиабазе Рамат-Давид, его командиром был назначен Рафаэль Эйтан. Согласно плану, территория бейрутского аэропорта была разделена на три сектора, в каждой из которых должен был действовать отряд численностью 20—22 человека. Перед спецназом стояла задача нанести максимальный ущерб арабским авиакомпаниям, при этом не допустив повреждения самолётов других авиакомпаний. Всего в операции было задействовано 15 вертолётов, 6 вспомогательных самолётов, 6 боевых самолётов и несколько катеров (на случай, если возникнет необходимость спасать экипаж и пассажиров вертолёта из воды).

Рейд

Вертолёты «Супер Фрелон» с ударной группой поднялись в воздух в 20 часов 37 минут 28 декабря. Примерно через 40 минут они достигли цели и начали высаживать десант. С других вертолётов была установлена дымовая завеса и сброшены гвозди на ведущую к аэропорту дорогу, чтобы остановить движение. Кроме того, с вертолётов несколько раз открывался предупредительный огонь по машинам, пытавшимся въехать на территорию аэропорта.

На земле десант не встретил никакого противодействия и взорвал самолёты, идентифицированные как арабские. В 21 час 47 минут началась эвакуация, занявшая примерно 15 минут. Операция завершилась без единой жертвы как с израильской, так и с ливанской стороны.

Итоги

В результате рейда было уничтожено, по разным данным, 13—14 самолётов. По израильской оценке, общий ущерб составил 42—44 млн долларов[1].

Операция была осуждена Советом Безопасности ООН в резолюции 262, принятой 31 декабря 1968 года. Совет назвал акцию Израиля противозаконной, заявил, что Ливан имеет право на репарации со стороны Израиля и пригрозил Израилю принятием мер, в случае если подобные акции повторятся [2].

Легенда

Существует легенда, будто в ходе операции Рафаэль Эйтан зашёл в кафе аэропорта, заказал себе кофе и расплатился израильскими деньгами[3]. Хотя эта история может быть подвергнута сомнению, существует информация , что подобное поведение практиковалось солдатами израильского «подразделения 101» во время действий на палестинских территориях.

Сноски

  1. «Operation Gift»: The IDF Commando Operation in Beirut Airport
  2. Resolution 262 (1968)of 31 December 1968
  3. См. Александр Шульман. Крылатая пехота Израиля; Tom Cooper. War of Attrition, 1969—1970

Источники и ссылки

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.