Бейрут (еврейская община)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Бейрут»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
столица Ливана
Бейрут
بيروت
Страна Ливан
Координаты Координаты: 33°53′13″ с. ш. 35°30′47″ в. д. / 33.886944° с. ш. 35.513056° в. д. (G) (O)33°53′13″ с. ш. 35°30′47″ в. д. / 33.886944° с. ш. 35.513056° в. д. (G) (O)
Численность населения 2.4 млн
Год переписи 2022
Дата основания 2-е тысячелетие до нашей эры
Прежние названия Берит
Первое поселение евреев 2 в. н. э.
Бейрут (еврейская община) (Ливан)
Red pog.png



Бейрут - столица Ливана.

Содержание

Основные сведения о городе

Бейрут - столица, главный порт и крупнейший город Ливана. Он расположен на побережье Средиземного моря у подножья Ливанских гор.

На древность Бейрута указывает его название, происходящее от ханаанского названия Беэро́т (Колодцы), относящееся к подземным водным горизонтам, которые до сих пор используются местными жителями для общего пользования.

Хотя город упоминается в египетских записях 2-го тысячелетия до нашей эры, он не получил известности, пока ему не был предоставлен статус римской колонии, Колония Юлия Августа Феликс Берит, в 14 году до нашей эры.

Первоначальный город располагался в долине между холмами аль-Ашрафия и аль-Мусайиба. Его пригороды также были фешенебельными жилыми районами при римлянах. Между 3 и 6 веками нашей эры Бейрут был известен своей юридической школой.

Римский город был разрушен чередой землетрясений, кульминацией которых стало землетрясение и приливная волна 551 г. н.э. Когда в 635 году Бейрут заняли мусульманские завоеватели, он все еще был в основном в руинах.

Бейрут был реконструирован мусульманами и вновь превратился в небольшой обнесенный стеной гарнизонный город, часть провинции Дамаска. До 9-го или 10-го века он оставался коммерчески незначительным. Возвращение морской торговли в Средиземное море в 10 веке возродило значение города, особенно после того, как Сирия перешла под власть халифов Египта в 977 году. В 1110 году Бейрут был завоеван крестоносцами и стал владением Иерусалимского королевства.

Как форпост крестоносцев Бейрут вел процветающую торговлю с Генуей и другими итальянскими городами; однако со стратегической точки зрения его положение было ненадежным, поскольку оно подвергалось набегам со стороны друзских племен из горных глубин. Салах ад-Дин отвоевал Бейрут у крестоносцев в 1187 году, но его преемники снова уступили его им 10 лет спустя. Мамлюки окончательно изгнали крестоносцев в 1291 году. При правлении мамлюков Бейрут стал главным портом захода в Сирии для торговцев специями из Венеции.

Бейрут в составе Сирии перешел под власть Османской империи в 1516 году. Примерно тогда португальцы обошли Африку, чтобы отвлечь торговлю пряностями с Востока от Сирии и Египта. Как следствие, коммерческое значение Бейрута снизилось. Но к 17 веку город снова стал экспортером ливанского шелка в Европу, в основном в Италию и Францию.

Бейрут был частью провинции Дамаска, а после 1660 года — Сидона. Но между 1598 и 1633 годами, а затем снова между 1749 и 1774 годами он попал под контроль эмиров Мана и Шихаба - друзских и маронитских горных районов. С середины 17 до конца 18 века знатные марониты с гор служили французскими консулами в Бейруте, обладая значительным местным влиянием. Во время русско-турецкой войны 1768–1774 годов город подвергся сильным бомбардировкам со стороны русских. Впоследствии османы отняли его у шихабских эмиров, и вскоре он превратился в деревню с населением около 6000 человек.

Рост современного Бейрута был результатом промышленной революции в Европе. Товары фабричного производства западного мира начали вторгаться на рынки османской Сирии, и Бейруту получал прибыль от торговли ими.

Оккупация Сирии египтянами (1832–1840 гг.) при Мухаммаде Али-паше послужила необходимым стимулом для того, чтобы город вступил в новый период коммерческого роста. Кратковременная неудача пришла с окончанием египетской оккупации; к 1848 году, однако, город начал перерастать свои стены, и его население увеличилось примерно до 15 000 человек.

Резня христиан друзами в 1860 году еще больше увеличили население Бейрута, так как христианские беженцы прибыли в большом количестве. Умиротворение гор автономным правительством (1861–1914), стабилизировало отношения между городом и его внутренними районами. В 1888 г. Бейрут стал столицей отдельной провинции (вилайета), включающей в себя всю прибрежную Сирию, включая Палестину. На рубеже веков это был город с населением около 120,000 человек.

Тем временем протестантские миссионеры из Великобритании, США и Германии и римско-католические миссионеры, в основном из Франции, стали активными в Бейруте, особенно в сфере образования. В 1866 году американские протестантские миссионеры основали Сирийский протестантский колледж, который впоследствии стал Американским университетом в Бейруте. В 1881 году французские миссионеры-иезуиты основали университет Св. Иосифа.

Печатные станки, введенные ранее миссионерами, стимулировали рост издательской индустрии города, в основном на арабском языке, а также на французском и английском языках. К 1900 году Бейрут был в авангарде арабской журналистики. Класс интеллектуалов стремился возродить арабское культурное наследие и в конечном итоге стал первым выразителем нового арабского национализма.

Бейрут был оккупирован союзниками в конце Первой мировой войны, а в 1920 г. французскими мандатнымивластями город был назначен столицей Государства Большой Ливан, которое в 1926 г. стало Ливанской Республикой. Мусульмане Бейрута возмутились включением города в состав Ливана, где доминируют христиане, и заявили о лояльности более широкому панарабизму, чем поддержало бы большинство христиан. В результате конфликт стал повсеместным.

Ускоренный экономический рост Бейрута в период французского мандата (1920—43) и после него вызвал бурный рост населения города и рост социальной напряженности. Эта напряженность усилилась из-за притока тысяч палестинских беженцев после войны 1948 года в Палестине.

Политическая и социальная напряженность в Бейруте и других местах Ливана вкупе с напряженностью между христианами и мусульманами переросла в открытые боевые действия в 1958 г. и еще более ожесточенные в 1975–1990 гг. В результате Бейрут превратился в разделённый город, лишенный сообщества иностранцев.

Западный Бейрут был в значительной степени разрушен в результате ожесточенных боев между израильскими войсками и членами Организации освобождения Палестины (ООП) в 1982 году, когда Израиль начал полномасштабную атаку на базы ООП, действующие в городе. Израильские войска окружили Западный Бейрут, где располагалось большинство баз ООП, и серия переговоров привела к эвакуации войск и лидеров ООП из Ливана в другие арабские страны.

Раскол на секты только усилился после ухода Израиля. Ни продолжающееся сирийское военное присутствие, ни формирование коалиционных правительств не смогли снизить уровень насилия. Обстрелы продолжались, и большая часть населения бежала.

В начале 1984 года, после неудачной попытки возглавляемой христианами ливанской армии укрепить свой контроль в Западном Бейруте силой, разделение между двумя частями города стало полным. В Восточном Бейруте порядок продолжал поддерживать до 1990 года армия, работавшая в сотрудничестве с объединенной христианской милицией Ливанских сил (ЛФ). В Западном Бейруте, однако, ситуация дрейфовала почти до полной анархии, поскольку различные мусульманские ополченцы неоднократно сталкивались друг с другом на улицах. Безопасность там исчезла.

В 1986 году лидеры в Западном Бейруте умоляли сирийцев вновь войти в город и взять ситуацию под контроль. Три года спустя, в 1989 году, ливанская армия в Восточном Бейруте месяцами подвергала Западный Бейрут сильным артиллерийским обстрелам, якобы для освобождения мусульманских частей столицы от сирийской оккупации. На последнем этапе гражданской войны большие части Восточного Бейрута и его христианских пригородов были разрушены или сильно повреждены, когда ливанская армия столкнулась с ЛФ. Столкновения были окончательно остановлены сирийской военной интервенцией.

В годы после окончания гражданской войны были предприняты серьезные усилия по восстановлению разрушенной инфраструктуры Бейрута. В начале 21 века началась реконструкция города. Город снова стал свидетелем насилия во время июльской войны 2006 года с Израилем. Два года спустя, после того как правительство попыталось объявить вне закона частную телекоммуникационную сеть «Хизбаллы», последняя взяла под свой контроль большую часть Бейрута.

Развитие города, которое было быстрым в первом десятилетии 21 века, замедлилось, поскольку гражданская война в Сирии начала затрагивать Ливан, а снижение цен на нефть привело к сокращению иностранных инвестиций со стороны арабов Персидского залива.

Замедление инвестиций в город вместе с огромным долгом, взятым на его послевоенное восстановление, способствовали серьезному финансовому кризису в конце 2010-х годов.

Население города в 2022 г. составляло около 2.4 млн. чел.[1]

Евреи в Бейруте

Возникновение общины

Видимо, евреи селились в Бейруте со 2 в. н. э.

В 502 г. произошло сильное землетрясение, разрушившее город; в числе прочих зданий рухнула и синагога.

Во время завоевания Бейрута крестоносцами в городе проживали 35 еврейских семей. Биньямин из Туделы в 1173 г. застал в Бейруте 50 еврейских семей. Общину возглавляли раввины Шломо, Овадия и Иосеф.

Мамелюки при завоевании территории Ливана в конце 13 в. убили многих евреев города.

Конец 15 в. – начало 16 в.

В конце 15 в. – начале 16 в. в Бейруте поселились небольшие группы евреев, изгнанные из Испании в 1492 г. С включением территории Ливана в состав Османской империи в 1516 г., в которой евреи находились в относительно хорошем положении, в стране и особенно в Бейруте численность евреев увеличилась. Итальянский путешественник Моше Босола (1480–1560) писал, что нашел в Бейруте 12 еврейских семей, приехавших из Сирии.

Вторая половина 18 в. - первая половине 19 в.

Сведений о жизни евреев Бейрута в 17 в. – 1-й половине 18 в. нет. Некий итальянский путешественник сообщал, что в 1799 г. в Бейруте проживали четыре еврея из Багдада. Давид де-вет-Гилель, который посетил город в 1824 г., писал: «В Бейруте есть 15 семей еврейских торговцев, уроженцев страны. Они говорят на арабском, и у них есть небольшая синагога, их обычаи напоминают обычаи евреев Палестины».

В 1840 г., когда Османская империя после некоторого перерыва восстановила свою власть над Бейрутом, в городе жили 25 еврейских семей. С установление османской власти в Бейрут стали переселяться евреи из Турции и Греции. В 1858 г. А. Франк сообщал о том, что в городе жили около 500 сефардских евреев, в большинстве мелкие торговцы.

Вторая половина 19 в.

Во второй половине 19 в. происходил быстрый рост еврейского населения Бейрута. Евреи переселялись из Турции, Сирии, а с конца 19 в. — из России. В 1899 г. еврейское население города составляло 1500 человек. В 1901 г., по некоторым сведениям, их число выросло до пяти тысяч. В 1878–79 гг. Альянс открыл в Бейруте мужскую и женские школы, а в 1879 г. — женскую ремесленную школу.

Отношения между евреями и маронитами, которые составляли самую крупную христианскую общину Ливана, часто бывали напряженными. Так, в 1862 г. и в 1894 г. на евреев возвели кровавые наветы, которые сопровождались нападениями на еврейский квартал в Бейруте; насилие удалось прекратить только после решительного вмешательства турецких властей.

Первая половине 20 в.

В начале 20 в. в Бейруте была одна большая синагога и 12 молитвенных домов (вокруг каждого складывалась община выходцев из одной страны).

После окончания Первой мировой войны Бейрут стал столицей Ливанского государства, находившегося под протекторатом Франции. В 1920–1930-е гг. численность еврейского населения города возросла за счет приезжавших из Европы и арабских стран. В 1929 г. еврейская община Бейрута составляла пять тысяч человек.

Главная синагога «Маген Аврахам» была центром общинных учреждений, в число которых входили: пять учебных заведений Альянса, общинная школа, школа Бней-Брит, спортивный клуб «Маккаби». Евреи, принадлежавшие в основном к среднему классу, жили в богатых пригородах Бейрута, а в бывшем еврейском квартале в Вади Абу-Джамиль оставались лишь бедные семьи.

Вторая половина 20 в.

После создания Государства Израиль были предприняты попытки организовать погром еврейского квартала, но ливанские власти решительно подавили беспорядки. В 1948–58 гг. еврейское население города увеличилось благодаря иммиграции в страну сирийских евреев.

В 1958 г. в Бейруте проживали девять тысяч евреев. Большая часть еврейского населения города были торговцами, предпринимателями и относились к верхушке среднего класса. Они жили в богатых пригородах города.

Во время обострений израильско-арабского конфликта, например, Шестидневной войны, ливанские власти применяли меры к защите старинного еврейского квартала, тем не менее, еврейские объекты становились мишенью для мусульманских террористов. Так, в 1950 г. взрывом бомбы была разрушена школа Альянса.

В 1965 г. в школах Альянса обучались 950 учеников, 250 человек посещали занятия в талмуд-торе, 80 — учились в религиозной школе Озер hа-Тора. В 1953 г. организация еврейских скаутов и клуб «Маккаби» были закрыты по распоряжению центральных властей Ливана. В 1950–60 гг. общиной руководил Общинный совет, состоявший из девяти человек.

Массовый выезд евреев

После Шестидневной войны положение евреев Бейрута ухудшилось. Были введены ограничения на устройство на работу, на открытие бизнеса для евреев, не имевших ливанского гражданства. Началась эмиграция евреев из Ливана — уезжали в Израиль, США, Францию и в другие страны. В 1967 г. из Бейрута выехало 2500 евреев. В 1970 г. еврейская община Бейрута составляла 1500 человек.

Во время Ливанской войны боевые столкновения в Бейруте, многочисленные террористические акты, похищения евреев привели к их массовому выезду евреев из страны. В начале 1980-х гг. еврейское население Ливана, сконцентрированное в Бейруте, насчитывало 250 человек.

В ходе Ливанской войны 11–12 июля 1982 г. израильские войска окружили Бейрут. В начале августа 1982 г. подразделения Армии обороны Израиля заняли часть Бейрута и вынудили отряды палестинских террористов эвакуироваться из города. 29 сентября 1982 г. израильские войска были выведены из Бейрута. Большая часть местных евреев уехала из страны.

В 1987 г. еврейское население Бейрута составляло около 100 человек, почти все из них проживали в восточном Бейруте в христианской части города. В 1995 г. в Бейруте было двадцать евреев. В начале 2000-х гг. в Бейруте оставались несколько евреев.

Сноски

  1. Beirut Population 2022

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья БЕЙРУТ в ЭЕЭ