Франк, Адольф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Франк, Адольф (Яаков; Franck, Adolphe; 1809, Лиокур, департамент Мёрт, Франция, – 1893, Париж) - французский и еврейский философ.

Содержание

Биографические данные

Родился в религиозной семье, получил традиционное еврейское образование, уже подростком отличался глубокими познаниями в Талмуде.

Светские науки, философию и медицину изучал в колледже города Нанси и лицее Тулузы.

С 1832 г. Франк преподавал философию в лицеях Дуэ, Нанси, Версаля и других французских городов. В 1840 г. Франк переехал в Париж, получил место профессора в лицее Карла Великого, одновременно читал лекции в Сорбонне, с 1847 г. читал там курс социальной философии; в 1849–52 гг. был экстраординарным профессором древней философии, в 1854–86 гг. — профессором естественного и международного права Коллеж де Франс. С 1844 г. Франк — член Академии моральных и политических наук, входящей в состав Института Франции.

Еврейская общественная активность

Франк активно участвовал в жизни еврейской общины Франции, с 1850 г. одновременно являлся членом Высшего совета по делам образования, где представлял позиции еврейской религии. В 1866 г. Франк оставил академическую деятельность и полностью посвятил себя защите еврейских интересов. Много лет он был вице-президентом Центральной консистории Франции, а в 1880 г. сменил И. Кремье на посту президента Альянса. Франк принимал участие в деятельности французского Общества по переводу Библии и Общества еврейских знаний (с 1888 г. — его председатель).

В 1870 г. он добился аудиенции у князя Румынии Кароля I, пытаясь добиться улучшения правового статуса евреев в этой стране.

Философские труды

Считая иудаизм идеалистическим выражением монотеизма, Франк активно защищал его от чуждых ему учений — пантеизма, атеизма, материализма и коммунизма. Он был основателем журнала антиатеистической лиги «Пэ сосьяль», а также одним из издателей «Журналь де саван».

Франк — автор ряда работ по общей философии, самая значительная из которых — 6-томный «Словарь философских наук», вышедший в 1844–52 гг. (этот труд приобрел общеевропейскую известность, в частности, в России им пользовался при составлении своего 4-томного «Философского лексикона» русский философ С. С. Гогоцкий), а также работ по философии права («Философия уголовного права», 1864; «Философия церковного права», 1864; «Философия гражданского права», 1866), по истории логики и мистицизма во Франции и т. д.

Главный труд Франка в области науки о еврействе — «Каббала, или Религиозная философия евреев» (Париж, 1843) — одна из первых попыток научного исследования происхождения и содержания каббалы. В последней (третьей) части книги Франк исследует религиозные и философские доктрины, с которыми каббала имеет нечто общее (неоплатонизм, александрийская философская школа, учения Филона Александрийского, христианство, религии халдеев и персов).

К книге прилагаются очерки о хасидизме и франкизме. Гипотезы Франка (весьма раннее происхождение каббалы; подлинность «Сефер Иецира» и другие) оспаривались многими учеными (М. Штейншнейдер, А. Еллинек, И. М. Йост, позднее — Г. Шолем).

Другие произведения Франка по иудаистике: «О еврейских сектах до христианства» (1853); «Религия и наука согласно иудаизму» (1882); «Восточный монотеизм и еврейский монотеизм» (1889). Среди статей Франка, опубликованных в журнале «Аркив исраэлит», можно отметить: «О творении» (1845); «Роль евреев в цивилизации» (1855); «Первородный грех и женщина» (1885).

Источники

  • КЕЭ, том 9, кол. 284–285
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФРАНК Адольф в ЭЕЭ