Шолем, Гершом

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Шолем, Гершом (Герхард; Scholem, Gershom; 1897, Берлин – 1982, Иерусалим) - ученый в области науки о еврействе, основатель современной науки о каббале и еврейской мистике.

Содержание

Биографические сведения

Родился в ассимилированной еврейской семье. Под влиянием книг Г. Греца заинтересовался иудаизмом и еврейской историей, стал изучать иврит и примкнул к молодежному сионистскому движению. Э

ти интересы привели Шолема к серьезному конфликту с отцом, особенно обострившемуся во время Первой мировой войны, когда Шолем занял резко отрицательную позицию по отношению к немецкому патриотизму. Призванный в германскую армию, Шолем вскоре добился освобождения от военной службы по медицинским показаниям.

Антивоенная позиция способствовала временному сближению Гершома Шолема с братом Вернером Шолемом (1895–1940), левым социалистом, впоследствии одним из лидеров германской компартии. Подобно многим другим евреям-революционерам, Вернер Шолем оказался в оппозиции к сталинистскому руководству компартии, был исключен из нее, а позднее погиб от рук нацистов в концлагере Бухенвальд.

В отличие от брата, Г. Шолем обратился не к революционному интернационализму, а к еврейскому национальному движению — сионизму. Считая, что принятие идеологии сионизма предполагает глубокое понимание еврейской исторической, религиозной и культурной традиции, Шолем посвятил изучению и истолкованию ее всю свою жизнь.

Он основательно изучил иврит и еврейские источники, в чем ему помогла дружба с оказавшимися во время Первой мировой войны в Германии Х. Н. Бяликом, Ш. И. Агноном и Ш. З. Рубашовым (З. Шазаром), тесно связанными с традиционной культурой восточноевропейского еврейства.

Известное влияние оказал на Шолема и М. Бубер; позднее между Бубером и Шолемом возникли серьезные разногласия как по политическим вопросам (в частности, об отношении к роли Германии в Первой мировой войне), так и по вопросам оценки еврейского духовного наследия (в частности, хасидизма).

Подход Шолема к этому наследию был строго научным, далеким от всякой идеализации предмета изучения. Под влиянием Рубашова Шолем изучил идиш, с которого перевел на немецкий язык книгу «Изкор», посвященную памяти погибших халуцим второй алии. Предисловие к книге написал М. Бубер. Шолем перевел на немецкий письма Х. Н. Бялика и Ш. И. Агнона.

В 1915–22 гг. Шолем учился в университетах Берлина, Иены, Берна и Мюнхена; сначала он изучал математику и философию, затем семитскую филологию; но все это время он занимался изучением еврейской мистики.

Не имея руководителя, преодолевая огромные трудности, Шолем самостоятельно изучил язык каббалы, что открыло ему путь в мир ее представлений и символов. В 1922 г. Шолем представил свою докторскую работу — комментированный перевод на немецкий язык одного из самых ранних (и наиболее трудных для понимания) каббалистических трактатов «Сефер hа-бахир».

Это и все последующие за ним исследования превратили изучение каббалы (ложно понимавшейся до того из-за недостаточного знания материала, рационалистических предубеждений или романтизации) в основанную на филологическом анализе научную дисциплину.

В 1923 г. Шолем переселился в Эрец-Исраэль, движимый верой в то, что обновление иудаизма, раскрытие таящихся в нем сил возможно лишь там — «при встрече человека-еврея с самим собой, со своим народом и питавшими его корнями».

В 1923–25 гг. Шолем возглавлял отдел еврейской книги Еврейской национальной и университетской библиотеки в Иерусалиме; с 1925 г. он читал в Еврейском университете в Иерусалиме курс каббалы и еврейской мистики; в 1933–65 гг. был там профессором.

В 1946–52 гг. Шолем руководил под эгидой Еврейского университета кампанией по спасению памятников еврейской культуры, уцелевших после Катастрофы европейского еврейства. Шолем был также одним из основателей, а в 1968–74 гг. — президентом Израильской академии наук.

Вклад в науку

Труды Шолема включают как филологические, библиографические и другие конкретные исследования (также открытие и издание дотоле неизвестных рукописных источников), так и работы, синтезирующие результаты этих исследований.

Важнейшие из трудов такого рода:

  • «Основные течения в еврейской мистике» (1941; в русском переводе — Иер., издательство «Библиотека-Алия», 1984; переиздано в 1989),
  • «Шабтай Цви ве-hа-тнуа hа-шабтаит б-имей хаяв» («Шабтай Цви и саббатианское движение при его жизни», в 2-х томах, 1957),
  • «Еврейский гностицизм, мистическое учение “Меркава” и талмудическая традиция» (1960),
  • «Истоки и начало каббалы» (1962),
  • сборник статей «Мессианская идея в иудаизме» (1971).

Сочетание скрупулезного подхода к тексту источников с глубоким историческим пониманием их содержания позволило Шолему по-новому оценить значение многих религиозных и исторических событий и движений, в частности, саббатианского мессианизма.

Библиография его трудов включает более 500 наименований. Наряду с научными трудами Шолем написал также книгу, посвященную памяти его друга В. Беньямина «Вальтер Беньямин — история дружбы» (1975), автобиографическую книгу «Из Берлина в Иерусалим» (1977), а также ряд статей на общественные и литературные темы, изданных отдельными сборниками (на иврите, английском и других языках).

После Второй мировой войны Шолем стал постоянным участником ежегодных конференций «Эранос» в Асконе (Швейцария), посвященных истории религий. Многие из его докладов на этих конференциях, а также другие исследования, эссе и речи были впоследствии собраны и изданы сборниками (например, «О каббале и ее символике», 1965).

Научные достижения Шолема принесли ему международное признание — он был почетным доктором многих университетов мира и лауреатом многих премий, включая Государственную премию Израиля (1958). Он был избран почетным членом академий наук многих стран мира.

Главный вклад Шолема в науку о еврействе состоял в детальном изучении истории еврейской мистики от талмудической эпохи до современного хасидизма, в раскрытии взаимосвязи между мистическими идеями и еврейской религиозной культурой в целом.

Шолем показал, какое место занимали ранние каббалисты 13 в. в идейной борьбе своего времени, какую роль играло мистическое мессианство в иудаизме после изгнания евреев из Испании в 1492 г. и возникновения в 16 в. еврейского центра в Цфате.

Он считал, что автором книги Зохар был рабби Моше бен Шем Тов де Леон, а также показал влияние лурианской каббалы) на еврейскую мысль 17–18 вв. История саббатианского движения в интерпретации Шолема раскрывает влияние еретических элементов в иудаизме на формирование современных течений в еврейской культуре.

Шолем рассматривал сионизм как выражение решимости еврейского народа активно участвовать в истории. Он отказывался приписывать сионизму мессианскую роль, считая его современным светским национальным движением, основанным на рациональной политической мысли.

Шолем внес значительный вклад в идеологию сионизма и в культуру современного Израиля, определив роль науки о еврействе в рамках еврейской национальной культуры.

Строго научный и объективный подход Шолема к материалу исследования и его взгляд на еврейскую историю и культуру как на динамическое выражение иудаизма, оказали формирующее влияние на современную еврейскую мысль, в том числе и на взгляды тех ученых, кто оспаривал мнение Шолема по каким-либо конкретным вопросам.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 10. Кол.: 281–283.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШОЛЕМ Гершом в ЭЕЭ