Грец, Генрих

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья



Г. Грец. Джуиш энциклопедия (1901–1912).


Грец, Генрих (Grätz, Heinrich; Гирш; 1817, Ксёнж-Велькопольски, ныне Польша, – 1891, Мюнхен) - историк, автор первого монументального труда по всеобщей истории евреев, исследователь Библии.

Содержание

Биографические данные

Сын мясника. Готовился к раввинской карьере. В 1831 г. Грец отправился в Вольштейн (Вольштын), где до 1836 г. изучал в местной йешиве Талмуд и раввинистическую литературу, самостоятельно занимаясь светскими науками, латынью, французским и греческим языками.

В 1837 г. приехал в Ольденбург (Нижняя Саксония) по приглашению Ш. Р. Гирша, под руководством которого продолжал свои занятия до 1840 г.

В 1842 г. благодаря своей эрудиции получил особое разрешение поступить без аттестата зрелости в Бреславский университет, где изучал восточные языки и философию.

Постепенно Грец перешел от крайней ортодоксальности к умеренно религиозному либерализму.

Не имея возможности как еврей получить степень доктора философии в Бреславском университете, Грец в 1845 г. защитил в Йенском университете диссертацию, изданную в 1846 г. под названием «Гностицизм и иудаизм».

Сдав экзамены на звание учителя, Грец с 1850 г. преподавал в ортодоксальной религиозной еврейской школе в Лунденбурге (Моравия), а зимой 1852–53 гг. по приглашению еврейской общины в Берлине читал лекции по еврейской истории для кандидатов на звание раввина.

С 1854 г. и до конца жизни был доцентом Бреславской раввинской семинарии, ректором которой был З. Франкель.

В 1869 г. Грец получил звание почетного профессора Бреславского университета. С 1869 г. по 1887 г. был сотрудником, а также редактором «Монатсшрифт фюр гешихте унд виссеншафт дес юдентумс», пропагандиста идей Виссеншафт дес юдентумс.

Грец интересовался деятельностью Альянса, с большим сочувствием относился к зарождавшемуся еврейскому национальному движению. Посетив в 1872 г. Палестину, Грец выступил с резкой критикой социальных условий и образования в Эрец-Исраэль тех лет, особенно остро критикуя систему халукки.

После Катовицкого съезда (1884) он примкнул к палестинофильскому движению Ховевей Цион, но вскоре отошел от него, сославшись на якобы политический характер движения.

В 1888 г. Грец был избран почетным членом Испанской королевской академии наук в Мадриде.

"История евреев"

Главным трудом Греца является «История евреев с древнейших веков до настоящего времени» (11 тт., 1853–75).

Хотя целый ряд попыток написать еврейскую историю предпринимали и ранее как христиане (например, Ж. Банаж, 1653–1725), так и евреи (И. М. Йост), труд Греца был первым систематическим изложением истории евреев как летописи духовной жизни народа.

Сначала появился четвертый том, охватывающий историю евреев от разрушения Второго храма и до завершения Вавилонского Талмуда (конец 5 в.). Исторический материал был обработан Грецом в духе традиционного иудаизма; так, он отвергал принятые в исторической науке тех лет теории о различных источниках Пятикнижия. Но несколько критический подход Греца к другим библейским текстам вызвал недовольство ортодоксальных кругов.

Летопись еврейского народа Грец начинает с завоевания Ханаана Иехошуа бин Нуном. Библейские источники Грец принимал как исторически достоверные, а при описании исторических событий периода Второго храма он использовал труды Иосифа Флавия и критические толкования талмудических и новозаветных текстов.

Вся история еврейского народа после разрушения Храма рассматривается Грецом как поступательный процесс развития идеи иудаизма, в котором доминирует рациональное начало. Поэтому он отрицательно относился к таким мистическим течениям, как каббала и хасидизм, с одной стороны, а с другой — к возникшему в то время реформистскому движению в иудаизме, считая их чужеродными явлениями.

Исходя из своей высокой оценки иудаизма и анализируя все то, что христианская церковь совершила против евреев, Грец пришел к выводу о неспособности христианства как религиозного и этического учения служить основой здорового общества.

Он подверг исторической критике литературные источники христианства, что вызвало сильный антагонизм шовинистически настроенной немецкой публики и явное недовольство ассимиляторов-евреев. Прусский националист, близкий к антисемитизму, историк Г. Трейчке (1834–96) обвинил Греца в узком еврейском шовинизме и в создании препятствий на пути к интеграции немецких евреев в культурной жизни Германии.

Влияние труда Греца

«История евреев» была огромным научным достижением. Для создания своего труда Грец впервые привлек обширный круг печатных источников на разных языках, в том числе новейшие труды по всеобщей истории. Сочетая метод историко-филологического анализа и научную интуицию, Грец осветил ряд важных исторических событий в жизни еврейского народа.

Документы, обнаруженные в Каирской генизе после смерти Греца, подтвердили ряд его предположений относительно возникновения и развития пиюта, а также событий, имевших место в период гаонов.

«История евреев» Греца — это история еврейской мысли и страданий народа. Политический, социальный и экономический аспекты еврейской истории и даже общинный быт не были им исследованы с тем вниманием, которое было уделено духовной жизни еврейства, поскольку он не обращался к неизданным архивным источникам (респонсы и пинкасы), содержавшим обширный материал по истории общин.

Как историка Греца отличает иногда наивный рационализм. В последних томах Грец сконцентрировал внимание на немецком еврействе, более прогрессивном, с его точки зрения, и не уделил надлежащего внимания истории евреев в Польше, России и Турции, что сделало изложение фрагментарным.

Грец писал живо и увлекательно, часто отходя от строго научного стиля изложения, хотя и вдавался порой в риторику. Труд Греца произвел сильное впечатление на общественность его времени и оказал определяющее влияние на дальнейшее развитие еврейской исторической науки.

«История евреев» была переведена (частично еще при жизни автора и под его наблюдением) на иврит (1890–99) и идиш, а также на русский (полностью в 1904–1907 гг.), английский, французский и другие языки. Сокращенный вариант этого труда «Популярная история евреев» (1888–1891) получил широкое распространение на многих языках.

Источники

  • КЕЭ, том 2, кол. 214–216
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГРЕЦ Генрих в ЭЕЭ