Халдеи

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Халдеи (на арамейском языке касдай, касдайа; на иврите כַּשְׂדִים, касдим; на аккадском языке калду, калдайа, откуда греческое халдайой) - родственная арамеям этническая группа, проникшая в Южную Месопотамию в конце 2 тыс. до н. э.

Халдея располагалась к югу от современного Багдада между Тигром и Евфратом.

Содержание

Географические сведения

Халдея была частью южной Вавилонии (современный южный Ирак). Строго говоря, название должно быть применено к земле, ограниченной с юга оконечностью Персидского залива между Аравийской пустыней и дельтой Евфрата.

Упоминания в ТаНаХе

ТаНаХическое название касдим произведено от эпонима халдеев — Кесед (Быт. 22:22).

В генеалогии Торы Кесед — сын брата Авраама, Нахора, однако о семействе Авраама говорится, что оно прибыло из Ур Касдим (Ура Халдейского; Быт. 11:28, 31; 15:7).

Память о кочевом образе жизни халдеев сохранилась в книге Иова 1:17, где они обрисованы как грабители, нападающие на поселения.

В конце 7 в. – начале 6 в. до н. э. халдеи превратились в господствующий класс Нововавилонского царства, а Южная Месопотамия стала называться Халдеей (ср. Ис. 13:19; Иер. 24:5; 25:12, 50:1,8 и др.).

Слово "халдей" также использовалось несколькими древними авторами для обозначения жрецов и других лиц, образованных в классической вавилонской литературе, особенно в традициях астрономии и астрологии. В книге Даниэля (2:5) «халдеи» — термин, обозначающий астрологов. В этом значении название встречается в арамейском языке Пальмиры (ср. Геродот 1:181; Страбон 739).

История

Первое упоминание о халдеях восходит к 1-й половине 9 в. до н. э. - в летописях ассирийского царя Ашурнасирпала II. Более ранние документы называют туже территорию "Морской страной".

В 850 году Салманасар III (858–824 до н. э.) пошёл в поход на халдейские земли и дошёл до Персидского залива (он нзвал его "море Калду"). В его анналах содержится материал о древнем племенном делении халдеев. Наиболее значительными были племена бит-даккури на севере и бит-иакин на юге. Ко времени Салманасара III эти племена образовали небольшие самостоятельные государства, платившие подать ассирийскому царю.

Меродах-Баладан с вассалом. Стела из берлинского музея.

По всей видимости, Тиглатпаласар III (745–727 гг. до н. э.) включил халдейские царства в состав подвластной ему Вавилонии.

В правление Саргона II (722–705 гг. до н. э.), а затем Санхерива (704–681 гг. до н. э.) усилился царь бит-иакина Мардук-апла-Иддина (библейский Меродах-Баладан), чьи политические интриги отражены в Библии (Ис. 39). Несколько раз Меродах-Баладан захватывал власть в Вавилоне, однако перед лицом ассирийского военного вторжения был вынужден искать убежища в Эламе. Он искал союза против Ассирии на западе, и пророк Исайя предостерегал об опасности, которой подвергнется Иудея, оказав помощь мятежнику (Ис. 23:13), и предсказывал его поражение (Ис. 43:14).

После смерти Мардук-апла-Иддины его преемник Мишезиб-Мардук, заручившись поддержкой эламитов, воцарился в Вавилоне и был свергнут ассирийцами после девятимесячной осады города (689 г. до н. э.).

В середине 7 в. до н. э., в правление Асархаддона, а затем Ашшурбанипала, халдеи продолжали беспокоить Ассирию, а после смерти Ашшурбанипала правитель халдеев Набопаласар при поддержке арамеев и самих вавилонян воцарился в Вавилоне (626 до н. э.). Его династия продержалась до персидского вторжения в 539 г. до н.

Заключив союз с мидийцами, Набопаласар разгромил Ассирию и основал Нововавилонское царство. Престиж его преемников, Навуходоносора II (правил 605-562) и Набонида (правил 556-539), был таков, что слово "халдей" стало синонимом "вавилонец". Наиболее прославленным правителем этой династиио был его сын Навуходоносор, сокрушивший Иудейское царство в 587–586 гг. до н. э.

Халдеи играли важную роль в администрации Нововавилонского царства и пользовались славой мудрецов в персидский и даже эллинистический период.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ХАЛДЕИ в ЭЕЭ