Иудея

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Judea.jpg
Колена Израилевы

Иудея (יְהוּדָה, Йеhуда́; אֶרֶץ יְהוּדָה, Эрец-Йеhуда, «Земля Йеhуды») — обширная историческая область Эрец-Исраэль к югу от Самарии.

Содержание

Иудея в древности

Пещера патриархов (Махпела) в Хевроне

В Библии впервые упомянута как Земля Йеhуды (Втор. 34:2). В качестве надела этого колена простиралась от Мертвого до Средиземного моря (ИбН. 15:1–12) и включала Иудейскую пустыню, Иудейские горы, Шфелу (Шфелат-Иехуда, то есть Иудейская низменность), значительную часть гор и низменности Негева (о природе и климатических условиях этих районов см. соответствующие места в статье География Израиля).

В эту территорию на юге входил надел колена Шимона (ИбН. 19:1–9); на ней располагалось свыше 110 городов (ИбН. 15:21–62), в том числе такие значительные, как Арад, Ашдод, Ашкелон, Беер-Шева, Бейт-Шемеш, Газа, Двир, Лахиш, Хеврон и другие, возникшие, по данным раскопок, еще в четвертом-третьем тыс. до н. э., то есть до поселения здесь ханаанейских племен. Ее завоевание объединенными силами колен Йеhуды и Шимона (Суд. 1:3–20), при сохранении отдельных анклавов ханаанеев (Суд. 1:19; последние продолжали проживать и в покоренных городах), с 12 в. до н. э. осложнилось борьбой с экспансией филистимлян, отторгших от Иудеи почти все побережье Средиземного моря.

Израильское и Иудейское царства 830 г. до н. э.

Представление о Земле Йеhуды сохранялось в период царств Саула, Давида и Соломона (I Сам. 22:5), а после раскола царства Соломона в 928 г. до н. э. утвердилось вплоть до захвата его Вавилонией (586 г. до н. э.) за Иудейским царством (ср. II Ц. 23:24 и 25:22), которое лишь однажды названо в Библии «малхут Йеhуда» (`царство Иехуды`; II Хр. 11:17) и в территорию которого, помимо наделов Йеhуды и Шим‘она, вошли части надела Биньямина с Иерусалимом и Иерихоном и первоначального надела колена Дана.

При возвращении евреев из вавилонского пленения в начале персидского владычества над Эрец-Исраэль (с 539 г. до н. э.) заселенная ими территория (главным образом Иерусалим и его окрестности) стала называться Йеhуд (Дан. 2:25 и в других местах; Эз. 5:1 и в других местах; арамейская форма названия Иудеи). Её граница с провинцией Самария проходила к северу от Бейт-Эля, западная граница отделяла от Иудеи все приморье (провинция Ашдод), а южная — весь Негев и район Хеврона (провинция Идумея).

При владычестве Птолемеев (между 323 г. до н. э. и 200 г. до н. э.) Иудея входила в состав провинции Сирия и Финикия, а при Селевкидах (между 200 г. до н. э. и 164 г. до н. э.) в Келесирию. С образованием и расширением независимого царства Хасмонеев вся его территория стала именоваться Иудея, как вслед за тем и территория царства Ирода I.

В 6 г. н. э. римляне, установив свою власть над Эрец-Исраэль, выделили Иудею, наряду с Галилеей, Самарией и Заиорданьем, в отдельную область с прокураторским управлением, лишь на короткое время (между 41 г. и 44 г.) заменив его царским). После переименования в 138 г. (конец восстания Бар-Кохбы) Эрец-Исраэль в Палестину, декретированного императором Адрианом, Иудея как геополитическое понятие отмирает, сохраняясь лишь в раввинистической литературе и в таких определениях, как название народа (иудеи) и его религии (иудейская вера, иудаизм).

Современная Иудея

Основная статья: Иудея и Самария

В израильском политическом и публицистическом обиходе после образования Государства Израиль Иудеей стали называть заселенную главным образом арабами восточную часть этой исторической области, оккупированную Трансиорданией в ходе Войны за Независимость и перешедшую (наряду с Самарией) в 1967 г. после Шестидневной войны под контроль израильских властей.

Иудея в фотоснимках

Крепости восточной дороги

От поселения Текоа на севере к полицейской станции Лацейфар на юге по восточным склонам Иудеи проходит древняя дорога, остатки которой исследовались в конце 1960-х и в 1976 годах.

Лацейфар - полицейская иорданская станция типа «Микки Маус» - название таких укреплений произошло от двух круглых башен - стоит на границе пустыни и Хевронских гор. Аналогична укреплению такого же типа на перекрестке Гуш Эцион. Рядом - одноименный тель византийского поселения. Сегодня используется для своих стоянок местными пастухами - бедуинами.

В византийские времена в конце 4 - начале 5 веков вдоль дороги стоял целый ряд крепостей, образовывавших мощную линию обороны против бедуинских племен. Одно из этих укреплений находилось на подъемах Кануб, а в западной части того же хребта сохранились остатки одной из трех наблюдательных башен. Самая большая крепость всей линии, Руджум эль-Кацр, находилась в ее северной части и ее руины неплохо сохранились и исследованы.

Видны также остатки крепостей Халифа, Рас Джирджис, Мунейзил и Руджум эль-Хамри. У этой же дороги стояло поселение Кфар-Барух. Арабское название деревни - Бани Наим. В этом селе, расположенном в Иудейских горах, восточнее Хеврона, до сих пор показывают могилу, в которой согласно преданиям, похоронен Лот. Эта могила была известна уже в 4 веке нашей эры.

Южнее этой могилы на горной вершине находятся развалины древнего храма. Бытует легенда, что именно отсюда, от места, называемого Наби Якин наблюдал праотец Авраам за гибелью Содома и Гоморры и за бегством семьи Лота из проклятого Богом места. Авраам сказал тогда: «Да исполнится Закон Справедливости (Якин - по-арабски)». Там же и могила дочерей Лота. В пол этого храма вделана плита с отпечатками, как утверждают, ступней и коленей Авраама.

См. также

Источники и ссылки

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Иудея в ЭЕЭ

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".