Израильское царство

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Карта юга Ближнего Востока, ок. 830 года до н. э.

Другие значения термина см. Израиль (значения)

Израильское царство (ивр. ממלכת ישראל‎) — древнее еврейское царство. Согласно Библии, основано в XI веке до н. э. царём Саулом (Шаулем).

О происхождении самого имени Израиль см. Израиль - происхождение и смысл названия.

Основная статья: История еврейского народа с ХХ в. до н.э. до I в. н.э.
, раздел "Период разделённых царств (978—722 гг. до н. э.)".

Содержание

Разделение царств

Со времён Давида столицей являлся Иерусалим. После смерти Соломона большая часть Израиля не признала власти его наследников и объединилась под властью Иеровоама I, в то время как колено Иуды и часть колена Вениамина с центром в Иерусалиме образовали самостоятельное Иудейское царство (ок. 922 до н. э.).

Развалины укреплённой деревни в пограничной зоне между еврейскими царствами (в пределах современного Бейт-Арье)

Северное Израильское царство

После отделения Иудейского царства столицей Северного Израильского царства стал Шхем (Сихем), затем Тирца и наконец Самария (Шомрон).

Израильские цари никогда не принимали полностью монотеистического культа Бога Торы, а всегда дополнительно к нему поклоняясь золотым тельцам, а часто и божествам финикийского культа; с точки зрения ТаНаХа, ни один из них не был «благочестивым царём».

В отличие о Иудейского царства, в котором всю историю правила династия Давида, в Израильском царстве правящие династии неоднократно менялись в результате переворотов. Дольше всего правила династия Ииуя

Северное Израильское царство было завоёвано Ассирией в 722 г. до н.э. Все десять колен, его населявшие, были уведены в ассирийский плен, растворились там и были безвозвратно утеряны (возможно, небольшая часть в плену в дальнейшем присоединилась к выходцам из Иудейского царства). Современные евреи являются потомками тех, кто жил в Иудейском царстве.

Примечания

См. также