Линчевание в Рамалле (2000)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Линчевание в Рамалле»)
Перейти к: навигация, поиск
Ramallah-lynch01.jpg

Линчевание в Рамалле — убийство двух израильских нестроевых резервистов Вадима Нуржица и Йосефа Авраами арабской толпой в городе Рамалла 12 октября 2000 г.

Содержание

Основные события

Два израильских резервиста, по ошибке, въехавшие в Рамаллу, были задержаны полицией Палестинской автономии (ПНА) и доставлены в полицейский участок. Ворвавшиеся в участок арабы забили обоих задержанных до смерти и выбросили их под ноги собравшейся перед участком толпой, которая надругалась над их телами.

Свидетелями суда Линча оказались ряд иностранцев, включая журналистов. Несмотря на противодействие полиции ПНА и угрозы иностранным журналистам, кадры этих событий были опубликованы и получили мировую известность.

Предшествующие события

27.09.2000 г. на на территории Западного берега реки Иордан и Сектора Газа началась интифада Аль-Аксы (или Вторая Интифада).

В первые же её дни, в результате терактов и столкновений [1][2] были убиты 6 евреев (включая военнослужащих), многие были ранены.[3][4]

В результате ответных действий армии и полиции Израиля в первые недели интифады, в ходе боев и разгона массовых насильственных демонстраций погибло около ста израильских и палестинских арабов, многие были ранены.[4][5].

Согласно заявлению представителя Армии обороны Израиля (АОИ), армия проявила максимальную сдержанность, огонь открывался только в качестве ответной меры или в случаях угрозы жизни для военнослужащих. Более того, несмотря на постоянные атаки, АОИ оставалась в оборонительной позиции и вне пределов арабских населённых пунктов [6]:

  • «... палестинцы (как гражданские лица, так и полиция) намеренно провоцировали израильских солдат и пограничную охрану».

Линч

12.10.2000 г. Вадим Нуржиц[7] и Йосеф Авраами[8] — резервисты — водители израильской армии, сбились с пути и по ошибке въехали в Рамаллу[1][9][10][11][12], после чего были задержаны полицией ПНА[9]. Сразу после линча, сообщалось и о большем (до четырех) числе задержанных резервистов[9][13][10][12], но эти сообщения позже не подтвердились.

Некоторые источники позже утверждали, что резервисты были «одеты в арабскую одежду» (якобы один из них был в куфие), и могли быть приняты за «диверсантов» [14] . BBC пишет о фотографиях, показывающих «одного из обреченных людей в гражданской одежде», и (еще) «об одном, сфотографированном перед его смертью в палестинском головном уборе»[13]. В статье, при этом, приведена только одна такая фотография без указания источника[15]. Газета Хаарец [16] писала, что один из двух резервистов был в военной форме[11].

Однако на фотографиях и видео кадрах линча запечатлены два человека в израильской военной форме[17]; то же подтверждают и свидетельства очевидцев[18][19].

На пресс-конференции 13.10.2000 г., Нахман Шай, пресс-секреталь АОИ, сообщил, что резервисты были задержаны полицией ПНА на КПП Рамаллы, и если бы полицейские ПНА, после задержания резервистов, просто вернули их израильской стороне, «можно было бы избежать последующей трагедии»[9].


Слухи о том, что в полицейском участке находятся израильтяне, мгновенно разнеслись по Рамалле[20]. Согласно ряду источников[1][10][20][21][11], разъярённая толпа, узнав, что в полицейском участке содержатся два израильских солдата, взяла участок штурмом и, забила обоих резервистов насмерть (суд Линча). Тело одного из них (по другим источникам[20] — обоих) было выкинуто из окна, и толпа продолжила их избивать.

Толпа протащила тела резервистов к центральной площади Рамаллы, где состоялась «импровизированное победное празднование». Члены организации «Танзим» в масках позировали в (районе) полицейской станции для «праздничных фотографий».[10].

Согласно одним источникам, в том числе и показаниям непосредственного его участника в суде, полицейские ПНА принимали непосредственное участие в линче[11][19][22][23][12], и израильтяне, возможно, были убиты непосредственно в полицейском участке[11][24][19]. Согласно «Хаарец», в ходе суда прокурор сообщил о том, что начальник полицейского участка сказал своим подчиненным не признавать свое участие в линче, с тем, чтобы израильтяне считали, что в смерти резервистов виновата толпа[11].

Согласно другим источникам, ссылавшимся на силы безопасности ПНА, полиция безуспешно пыталась сдержать толпу, 13 полицейских получили ранения. Согласно этим источникам, полиция пыталась воспрепятствовать проникновению толпы в полицейский участок, применяя резиновые дубинки, огнестрельное оружие полицией применено не было.[20][10][19].


Свидетельства

Марк Сигер, 29-летний фотограф из Великобритании, оказавшийся свидетелем линча, пишет [21][25]:

  • "(я) вышел из такси посмотреть, что происходит, и увидел, что толпа волочет что-то за собой. «Через несколько секунд они прошли возле меня, и вдруг я с ужасом увидел, что они волокут за ноги человеческое тело. Нижняя часть туловища — охвачена огнем, верхняя — изрешечена пулями. Голова — раздроблена в кровавое пюре. Я увидел то, что осталось от армейских брюк, и понял, что это солдат. Несмотря на то что он уже был мертв, они дико били его по голове. Это были звери. Я инстинктивно потянулся за фотоаппаратом, и когда попытался сделать снимок, меня ударили по лицу. Другой палестинец показал на меня и закричал: „не снимать, не снимать!“ Я хотел вытащить пленку, но меня схватили, один стащил с моих плеч с фотоаппарат и разбил его вдребезги.»
  • «Я всмотрелся в толпу, издевающуюся над трупом солдата, и понял, что они все более и более расходятся, кричат „Аллах акбар“. Они волокли за собой труп, как кошка играется с мышкой. Это была самая ужасная вещь, которую мне когда либо приходилось видеть. Я уже готовил материал в Конго, Косово и в других горячих точках. Я видел сербов, издевающихся над албанцем, но это даже приблизительно нельзя сравнить с тем, что увидел в Рамалле.»

Частично линч был заснят группой итальянского телевидения (канал Mediaset), которые несмотря на противодействие со стороны властей ПНА, смогли их опубликовать. Эти кадры обошли весь мир, в том числе и кадр араба с окровавленными руками.[26][27]

Эта сцена потрясла Израиль. Бывший в то время премьер-министром, Эхуд Барак отдал распоряжение ЦАХАЛу и ШАБАКу провести операцию по поимке линчевателей, чтобы предать их суду в Израиле. В первые месяцы были арестованы несколько арабов, участвовавших в убийстве, но основная цель, как была, так и осталась одна: поймать молодчика с фотографии[19]. Наконец, в июне 2001 г. он был задержан [28]. Его «показания от первого лица […] представляют собой страшное свидетельство той лёгкости, с которой лишённый каких-либо мотивов юноша, стал убийцей»:

  • «… я […] зашёл в соседнюю комнату, в которой было несколько палестинских полицейских. Я увидел лежащего на полу израильского солдата. Я подошёл ближе и увидел нож, воткнутый в его спину, в правую лопатку — я вытащил нож из спины солдата и два или три раза воткнул его в спину и оставил нож торчащим в его спине. […] Пока я вонзал в солдата нож, другие, кто был в комнате, продолжали избивать его ногами…» [19].

В 2004 г. он был приговорен к пожизненному заключению[29][30], но в октябре 2011 г. был освобожден в рамках сделки по возвращению Гилада Шалита[31].

Обвинения в насильственной цензуре информации о линче

Другие видео и фото свидетельства линча в СМИ не попали. Часть материалов была конфискована силовыми органами ПНА (группа польского ТВ), другие журналисты прекратили съемку ввиду угрозы для их жизни со стороны толпы. Некоторые журналисты были избиты, а их съёмочное оборудование разбито. [21][26][20][32]

По словам Aхмеда Будейри, стингера — араба, снимавшего для ABC-TV, «пребывание в Рамалле после линча, представляло реальную опасность для иностранцев»[26].

Реакция Израиля

В ответ на линч, правительство Израиля блокировало города ПНА, израильская авиация нанесла ракетные удары по двум полицейским участкам в Рамалле (включая тот, где линчевали солдат) и зданиям рядом с резиденцией Арафата в Газе, где были расквартирована элитная военная группировка Force 17[33][34]. Также была разрушена радиостанция «Голос Палестины» в Рамалле, повреждено здание телевидения ПНА, было потоплено 6 патрульных катеров. Министр иностранных дел Израиля Шломо Бен-Ами обвинил в линче лично Ясира Арафата[20]. Пресс-служба АОИ, назвала их «ограниченными» и сообщила о том, что они были выполнены «с предварительным (за 3 часа) оповещением, чтобы уменьшить число потенциальных жертв»[1][35].

В 2001—2012 гг. Израиль арестовал несколько участников линча, в том числе, членов ФАТХ, Танзим и 2-х бывших полицейских ПА.[11][22][23][28][36][37] [38]

Сноски

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 IDF Spokesperson : The Violence in the Territories — 29 September — 13 October 2000, IDF Spokesperson — 14 October 2000
  2. Михаил Эзер, Избранные места из переписки с друзьями (израильский вариант)
  3. In Memory of the Victims of Palestinian Violence and Terrorism in Israel
  4. 4,0 4,1 Search Database of Incidents & CasualtiesAn Engineered Tragedy: Statistical Analysis of Fatalities  (ICT, Герцлия)
  5. Benny Morris (Бенни Моррис). Righteous Victims. — Vintage books, 2001. — 784 с. — ISBN 978-0-679-74475-7 стр.665
  6. IDF Spokeperson: Overview of the Violence in the Territories 9 September 9 November 2000 (англ.) (20.11.2000). — «The IDF employed maximal restraint in containing the violence. Standing IDF orders stipulate that the use of fire is called for only when fired upon, or in life-threatening situations. Furthermore, despite the repeated attacks, IDF forces remained stationary within their defensive positions. t must be stressed that, under the agreements, Israeli forces are primarily located outside of Palestinian populated areas. The Palestinians (civilians and police) are purposely seeking and engaging Israeli soldiers and border police who are maintaining defensive positions. This passive approach has been employed by the IDF with the aim of not escalating violence»  Проверено 20 октября 2010.
  7. Vadim Norzhich Oct 12, 2000
  8. Yosef Avrahami Oct 12, 2000
  9. 9,0 9,1 9,2 9,3 Press Briefing by Nachman Shai, Director-General Ministry of Science, Culture and Sports, Coordinator of Information Policy; and Major General Giora Eiland, Head of the IDF Operation Branch Jerusalem, October 13, 2000. МИД Израиля
  10. 10,0 10,1 10,2 10,3 10,4 A day of rage, revenge and bloodshed, By Alan Philps in Jerusalem, 13 Oct 2000 The Daily Telegraph
  11. 11,0 11,1 11,2 11,3 11,4 11,5 11,6 Former PA cop convicted in lynch of IDF reservists, 27.08.03 Хаарец
  12. 12,0 12,1 12,2 Israel launches reprisal attacks on PA. 2 soldiers lynched in Ramallah The JPost — Casualties of War, October 13, 2000
  13. 13,0 13,1 Lynch mob’s brutal attack, 13 October, 2000
    • Photographs show some of the doomed men were dressed in civilian clothes and one was photographed before his death wrapped in a black-and-white Palestinian head-dress.
  14. Israel fires into Ramallah, seals Palestinian areas. cnn.com (October 12, 2000). Проверено 22 мая 2014.
  15. (с подписью: палестинцы захватывают / преследуют одного из израильтян в гражданской одежде)
  16. основываясь на показаниях в суде полицейского ПНА, осужденного за участие в линче
  17. Фотографии линчевания в Рамалле
  18. Mark Seager. 'I’ll have nightmares for the rest of my life' Sunday Telegraph, 15.10.2000.
  19. 19,0 19,1 19,2 19,3 19,4 19,5 Страшный человек, Йоав Лимор, «Мусаф Шабат», 21 сентября 2001 г., стр. 6 Маарив
  20. 20,0 20,1 20,2 20,3 20,4 20,5 Israeli copters retaliate for soldiers' deaths USA Today
  21. 21,0 21,1 21,2 Свидетель линча в Рамалле
  22. 22,0 22,1 Задержан зачинщик линча в Рамалле, 8 Марта 2005
  23. 23,0 23,1 Weiss, Efrat Ramallah lynch suspect arrested. Ynetnews (03-08-05). Проверено 20 сентября 2010.
  24. Lynching of two soldiers has hardened Israelis' attitudes.
  25. Eyewitness to Ramallah Lynching by Palestinians, MARK SEAGER Sunday Telegraph (London) 10/15/2000
  26. 26,0 26,1 26,2 Media frightened into self-censorship. How Palestinians intimidate the press into suppressing unfavorable coverage, By Judy Lash Balin, March 05, 2001
  27. Carroll, Rory. TV row over mob footage 'betrayal', The Guardian (2000-10-20). Проверено 1 сентября 2010.
  28. 28,0 28,1 ">Arrest of Fatah Tanzim Terrorists from Ramallah. МИД Израиля (2002-04-22). Проверено 1 сентября 2010.
  29. Man jailed over Ramallah lynching. BBC News (2004-11-22). Проверено 1 сентября 2010.
  30. Palestinian man gets life sentence for killing Israeli soldier. ABC News (2004-11-23). Проверено 1 сентября 2010.
  31. Биньямин Нетаниягу получит страшный подарок, 16.10.11
  32. Barak Calls for Emergency Government. ABC News (12-10-00). Проверено 1 сентября 2010.
  33. "לינץ' אכזרי מבוצע על-ידי המון פלשתיני בשני חיילי צה"ל שנקלעים בשוגג לרמאללה. בתגובה, מסוקי קרב משגרים טילים לעבר חלונות הבניין ממנו הושלכו גופות החיילים הישראליים" = Lynch cruel carried out by two Palestinian lots soldiers accidentally find themselves in Ramallah. In response, attack helicopters fire rockets at the building's windows from Israeli soldiers' bodies were dumped, translate.google.com, The Israeli Air Force Journal (2000-10-12). Проверено 26 мая 2015.
  34. "הטילים שוגרו לעבר החלונות שמהם נזרקו גופות החיילים" = The missiles were fired at the windows of which were thrown the bodies of soldiers, translate.google.com, The Israeli Air Force Journal (2000-11-01). Проверено 26 мая 2015.
  35. Afa Gefen, 2001, p. 324
  36. Katz, Yaakov Last member of Ramallah lynch caught. The Jerusalem Post (2007-09-26). Проверено 1 сентября 2010.
  37. Philps, Alan. Lynch mob suspects held by Israelis, The Daily Telegraph (2001-06-26). Проверено 1 сентября 2010.
  38. В Шхеме арестован участник линча в Рамалле, последний в списке, 26 сентября 2007 г.

Источники и ссылки