Мордехай, Ицхак

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Ицхак Мордехай
יצחק מרדכי
Портрет
Род деятельности:

военный, политик

Дата рождения:

22 ноября 1944(1944-11-22) (79 лет)

Место рождения:

Курдистан

Гражданство:

Израиль

Слева направо: И. Мордехай, Д. Леви и Б. Нетанияhу приветствуют своих сторонников, работавших в предвыборном штабе Ликуда в ночь выборов в Кнесет 14-го созыва (29 мая 1996 г.). Фото А. Охайона. Государственное бюро печати. Израиль.

Мордехай Ицхак (יצחק מרדכי, родился в 1944 г., иракский Курдистан) — израильский военный, политический и государственный деятель.

Биографические сведения

Мордехай и его родители прибыли в Израиль в 1949 г., в период массовой алии и вызванного ей жилищного кризиса. Первоначально семья жила в мабаре в Изреельской долине, затем — в новом сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ном поселении в окрестностях Бейт-Шеана, а затем смогла переселиться в Тверию.

В 1962 г. Мордехай был призван в Армию обороны Израиля и зачислен в инженерные войска, затем добровольно перешел в воздушно-десантную бригаду. В ходе Шестидневной войны участвовал в боях против египетских сил в окрестностях Рафиаха. Во время Войны Судного дня был командиром батальона, сражавшегося на Синайском полуострове; в связи с проявленным им личным героизмом был удостоен медали «За отвагу». В ходе Ливанской войны командовал дивизией, принявшей участие в боях в западном секторе Южного Ливана и установившей контроль над городами Тир и Сидон. В 1983 г. был назначен командующим воздушно-десантными войсками.

12 апреля 1984 г. Мордехай командовал операцией по освобождению заложников, захваченных палестинскими террористами в автобусе 300-го маршрута, следовавшем по маршруту Тель-Авив — Ашкелон. В этой операции проявил беспримерное мужество, ворвавшись впереди бойцов спецназа в захваченный террористами автобус. На следующий день было объявлено, что все четверо боевиков были убиты, но в прессу попали фотографии, свидетельствующие о том, что двое боевиков были обезврежены и захвачены в плен живыми.

Мордехай был отдан под дисциплинарный суд по обвинению в убийстве двоих захваченных террористов, хотя категорически заявлял о своей непричастности; лишь спустя двадцать лет в убийстве пленных террористов признался вышедший к тому времени в отставку один из руководителей Шабака (Общей службы безопасности) Эхуд Ятом (родился в 1948 г.).

В 1986 г. Мордехай был повышен в звании до генерал-майора, назначен начальником Управления подготовки личного состава армии, а затем (единственный случай в истории Израиля) последовательно занимал должность командующего всех трех территориальных округов Армии обороны Израиля. Вопреки своим надеждам, Мордехай так и не был назначен ни начальником Генерального штаба, ни даже его заместителем.

Мордехай демобилизовался из армии в 1995 г., будучи к тому времени выпускником Бар-Иланского и Хайфского университетов, а также военной академии, после чего присоединился к партии Ликуд. На внутрипартийных выборах, предшествовавших выборам в Кнесет 14-го созыва, занял первое место.

В первом правительстве Биньямина Нетанияhу в 1996–99 гг. занимал пост министра обороны, но из-за резкого ухудшения отношений с главой правительства, накануне выборов в Кнесет 15-го созыва выступил в поддержку кандидатуры Эхуда Барака на пост премьер-министра.

Израильский анекдот начала 2000-х годов

Ицхак Мордехай получил удар током, когда стал приставать к электронной секретарше (местное название записи на автоответчике, сообщающей о порядке записи на приём и прочие важные сведения).

Сам Мордехай баллотировался в Кнесет 15-го созыва во главе списка новой партии Мифлегет hа-мерказ (’Партия центра’), которая, к разочарованию своих создателей получила сравнительно небольшое число голосов и всего шесть депутатских мандатов. С мая 1999 г. до мая 2000 г. был одним из заместителей премьер-министра Э. Барака и министром транспорта.

Мордехай ушел в отставку из правительства в 2000 г., а затем и из Кнесета год спустя в связи со скандалом, вызванным обвинениями в сексуальных домогательствах по отношению к трем женщинам, связанных с ним совместной работой в 1992–99 гг. В 2001 г. был признан виновным по двум из эпизодов обвинения и приговорен к полутора годам лишения свободы условно. Поданная им апелляция была отклонена.

Но в сентябре 2005 г. специальная комиссия приняла решение не лишать Мордехая звания генерал-майора и связанных с этим льгот. В июне 2006 г. это решение было подтверждено высшим армейским апелляционным судом.

Он разведен, имеет одного ребенка.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Мордехай Ицхак в ЭЕЭ