Маккаби (всемирное спортивное общество)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Руководитель Российского спортивного общества «Макаби» И. Рабинович в форме бойскаута с эмблемой «Макаби». Москва, 1923. Из кн.: Бейзер М., Мицель М. Американский брат: Джойнт в России, СССР, СНГ. Москва – Иерусалим: Джойнт, 2004.
Макабиада стран Америки. Мехико, 1980 г. У входа в главный спортивный зал. Из книги М. Наора «Еврейский народ в 20 веке. История в фотографиях», Иер.-Т-А, 2001.
Эмблема всемирного спортивного общества «Макаби».

«Макаби» Всемирное Спортивное Общество (Maccabi World Union, на иврите מַכַּבִּי תְּנוּעָה עוֹלָמִית) - международная еврейская спортивная организация, названная в память исторического героя еврейского народа Йеhуды Макавея.

Содержание

Основные сведения

Всемирное спортивное общество «Макаби» видит свою цель в укреплении физического здоровья еврейского народа, считая это залогом духовной силы нации, в оказании всемерной поддержки Государству Израиль и развитию национального самосознания и чувства национального единства в евреях, где бы они ни жили.

Девиз Всемирного спортивного общества «Макаби» — «В здоровом теле здоровый дух»; приветствие — «Будь сильным и отважным!» (хаза́к ве-эма́ц).

Первичной ячейкой Всемирного спортивного общества «Макаби» является местный спортивный клуб, действующий независимо и на демократической основе; в каждой отдельной стране клубы объединены в территориальную организацию «Макаби», которая направляет своих делегатов (пропорционально численности своих членов) на проводящийся каждые четыре года конгресс «Макаби», где избирается состав постоянных органов — исполнительного комитета, президиума, дисциплинарного суда и контрольной комиссии.

Штаб-квартира Всемирного спортивного общества «Макаби» находится в Тель-Авиве. С 1932 г. раз в четыре года «Макаби» проводит в Израиле международные спортивные игры по образцу Олимпийских игр — Макабиаду. Для обеспечения проведения этих игр в 1953 г. в Рамат-Гане была построена «олимпийская деревня» — «Кфар-Макаби», где, наряду с общежитиями для прибывших на Макабиаду спортсменов и предприятиями бытового обслуживания, действуют спортивные комплексы, включая плавательный бассейн. Общество «Макаби» признано Международным олимпийским комитетом в качестве спортивной федерации олимпийского разряда и является членом Всемирного союза международных спортивных федераций.

История движения

Истоки «Макаби» восходят к концу 19 в., когда с распространением сионистской идеологии группы еврейской молодежи начали создавать гимнастические клубы, видя в физическом оздоровлении еврейского народа необходимую предпосылку для реализации сионистского идеала. Первый такой клуб возник в 1895 г. в Стамбуле и носил название Еврейский гимнастический клуб.

В 1897 г. гимнастический клуб был открыт в Пловдиве (Болгария). В 1898 г. М. Нордау призвал с трибуны 2-го Сионистского конгресса уделить особое внимание развитию еврейского спорта, успехи в котором будут способствовать росту национального самоуважения и уверенности в себе. Это обращение получило широкий резонанс и сыграло решающую роль в развитии идеи еврейского национального спорта.

В том же году в Берлине открылся гимнастический клуб «Бар-Кохба», в последующие 40 лет своей деятельности оказавший формирующее влияние на развитие еврейского спорта, а в Вене — гимнастический клуб «Ѓа-Коах» («Сила»); вслед за ними возникли гимнастические клубы в Софии, Бухаресте, Бельцах, Кракове, Львове, Познани, Лейпциге и других городах Центральной и Восточной Европы.

В 1900 г. берлинский «Бар-Кохба» начал выпуск первого еврейского спортивного периодического издания «Юдише турнцайтунг». На 4-м Сионистском конгрессе в Базеле (1903) состоялись показательные выступления 35 выдающихся гимнастов из различных еврейских гимнастических клубов Европы; тогда же было принято решение о создании Союза еврейских гимнастических клубов — «Юдише турнершафт», насчитывавших к этому времени около 1500 членов.

В том же году состоялся учредительный съезд Союза. Число еврейских спортивных клубов и их членов быстро росло; на съезде «Юдише турнершафт», состоявшемся в 1911 г. в Гамбурге, было объявлено число членов организации — около 20,000. В 1913 г. в честь очередного Сионистского конгресса в Вене состоялось показательное выступление еврейских гимнастов; в параде приняла участие тысяча спортсменов.

В 1915 г. еврейский спортивный клуб «Макаби» был открыт в Варшаве, в 1916 г. в Петрограде еврейский гимнастический кружок при ОЗЕ был преобразован в спортивный клуб «Ахдут». В апреле 1917 г. был открыт спортивный клуб «Макаби» в Одессе, городе, ставшем штаб-квартирой центрального комитета Всероссийского союза еврейских спортивных клубов «Макаби» (председателем центрального комитета стал Я. Грановский; 1894–1918).

Шестой съезд движения Ѓе-Хавер, состоявшийся в Петрограде в апреле 1917 г., призвал создать по всей стране сеть еврейских спортивных клубов «Макаби». К августу 1917 г. их насчитывалось 125, в основном в районе бывшей черты оседлости, но были организованы клубы «Макаби» и в Москве, Петрограде, в Сибири, на Урале и на Кавказе. В Одессе в 1917–19 гг. выходил ежемесячный журнал «Макаби».

С окончательным установлением советской власти деятельность «Макаби» стали ограничивать, а в середине 1920-х гг. она была полностью прекращена. С «Макаби» было связано движение скаутов (цофим), превратившееся в 1922 г. в социалистическое движение Ѓа-шомер hа-цаир. В середине 1920-х гг. русскоязычные евреи Харбина создали клуб «Макаби», просуществовавший с перерывами до 1945 г.

В 1921 г. во время 12-го Сионистского конгресса в городе Карлови-Вари (Чехословакия) было создано Всемирное спортивное общество «Макаби» в качестве органической части мирового сионистского движения. Это организационное изменение было вызвано стремлением подчеркнуть тесную связь между еврейскими спортивными обществами и сионизмом, а также создать единые организационные рамки для еврейских гимнастических клубов и других еврейских спортивных организаций и обществ.

Штаб-квартира Всемирного спортивного общества «Макаби» размещалась в Вене, а затем (с 1927 г.) в Брно (Чехословакия) и с 1929 г. в Берлине. В 1929 г. общество «Макаби» организовало международные игры «Макаби» в Мериш-Острау, а в 1930 – в Антверпене. В том же году в Германии и Чехословакии было основано поселенческое движение Макаби hа-цаир, основавшее ряд сельскохозяйственных поселений в Эрец-Исраэль (Маян-Цви, Мацува, Кфар-Рупин, Солелим).

В 1929 г. в Остраве были проведены европейские игры обществ «Макаби». На состоявшемся там же конгрессе Всемирного спортивного общества «Макаби» И. Иекутиэли, представитель израильского филиала общества, внес предложение о проведении в стране всемирных игр «Макаби» — Макабиады. Предложение встретило горячую поддержку делегатов конгресса, и в 1932 г. на новом стадионе в Тель-Авиве была торжественно открыта I Макабиада, в которой, кроме местной команды, приняли участие команды из 21 страны.

В 1933 г. в Праге были проведены очередные европейские игры «Макаби», а в следующем году — зимние игры в Закопане (Польша). В 1935 г. в Тель-Авиве была проведена II Макабиада с участием 1,7 тыс. спортсменов из 27 стран.

С приходом к власти в Германии нацистов в 1933 г. штаб-квартира Всемирного спортивного общества «Макаби» была переведена в Лондон. На конгрессе в Женеве в 1939 г. было принято решение о разделении исполнительного комитета организации на две части со штаб-квартирами в Лондоне и Тель-Авиве. В 1948 г. впервые конгресс «Макаби» был проведен в Израиле, который с тех пор стал единственным местопребыванием исполнительных органов Всемирного спортивного общества «Макаби».

К началу Второй мировой войны Всемирное спортивное общество «Макаби» насчитывало более 200,000 членов в 38 странах, включая большинство стран Европы, Эрец-Исраэль, Турцию, Египет, Китай, Австралию, Южную Африку, Северную Америку и некоторые страны Южной Америки. Организация оказывала заметное влияние на жизнь еврейских общин, а ее местные лидеры были среди признанных руководителей своих общин.

Спортивные достижения местных клубов «Макаби» были весьма значительны. Так, венский клуб «Ѓа-Коах» был призером австрийских чемпионатов: футбольного 1924/25, по водному поло 1926, 1927 и 1928, борьбе 1924 и 1925, по хоккею 1924/25, 1934/35 и 1937 и по настольному теннису 1936/37; клуб добился также выдающихся успехов в легкой атлетике, плавании и фехтовании. Клубы «Ѓа-Гибор» (Прага), «Ѓа-Гибор» (Брно) и «Бар-Кохба» (Братислава) поочередно занимали первые места на чехословацких чемпионатах по плаванию между 1918 г. и 1938 г. Каирское общество «Макаби» было многократным чемпионом Египта по баскетболу. Варшавское — достигло значительных успехов в гимнастике и было многократным победителем польских чемпионатов по боксу.

Уничтожение большей части европейского еврейства нацистами и установление коммунистических режимов в странах Восточной Европы привело к резкому сокращению численности членов Всемирного спортивного общества «Макаби» в Европе; но в Северной и Южной Америке, Южной Африке и Австралии движение приобрело более массовый характер.

В 1950 г. в Израиле была проведена III Макабиада; в 1953 г. — IV, и с тех пор Макабиады регулярно проводятся в Израиле каждые четыре года. В 1959 г. в Копенгагене была возобновлена традиция европейских игр «Макаби»; в 1962 г. в Буэнос-Айресе были проведены первые южноамериканские игры общества, а в 1966 г. в Сан-Паулу состоялись Панамериканские игры «Макаби». В целом, однако, с возникновением Государства Израиль характер всемирного движения «Макаби» изменился: не только организационный центр общества находится в Израиле, но и вся его деятельность ориентирована на Израиль.

Макаби в Израиле

В Эрец-Исраэль начало движению «Макаби» было положено в 1906 г., когда в Яффо был открыт первый в стране гимнастический клуб «Ришон ле-Цион». Постепенно клуб разросся — были открыты дополнительные секции (юношеская, женской гимнастики, борьбы) и отделение в Тель-Авиве. В том же году в Иерусалиме А. Елином был открыт спортивный клуб «Бар-Гиора», просуществовавший лишь три года.

Вслед за яфским «Ришон ле-Цион» были открыты спортивные клубы под различными названиями в других городах Эрец-Исраэль — в Петах-Тикве, Ришон-ле-Ционе, Реховоте, Нес-Ционе, Гедере. В 1911 г. А. Елин основал в Тель-Авиве спортивное общество «Макаби» (впоследствии также «Макаби-Исраэль», в отличие от Всемирного спортивного общества «Макаби»).

На съезде представителей спортивных клубов, состоявшемся в 1912 г. в Нес-Ционе, было принято решение об объединении этих клубов в федерацию «Макаби»: федерация включала 20 местных клубов, число членов которых достигало двух тысяч. Члены клубов «Макаби» организовывали публичные гимнастические выступления, служившие своего рода демонстрацией спортивных достижений общества.

Во время Первой мировой войны деятельность «Макаби» в Эрец-Исраэль практически прекратилась и возобновилась лишь с установлением британской власти. В 1919 г. в Иерусалиме состоялся первый съезд «Макаби», в котором приняли участие 11 спортклубов страны, а также представители дамасского клуба «Макаби».

В 1920 г. состоялось первое публичное гимнастическое выступление, организованное тель-авивским клубом «Макаби». В 1920-32 гг. состоялись еще семь подобных спортивных мероприятий на общенациональном уровне. Одним из значительных достижений общества было издание профессионального спортивного ежемесячника, освещавшего спортивную жизнь страны, координировавшего и направлявшего деятельность клубов и внесшего огромный вклад в разработку спортивной терминологии на иврите.

Принципиальная идеологическая установка «Макаби», видевшего в развитии физической культуры и спорта неотъемлемую часть общего процесса национального возрождения в рамках сионистского движения, сделала его активным участником общественной жизни страны; не было ни одной национальной задачи, в решении которой члены «Макаби» не внесли бы значительный вклад. При «Макаби» (Яфо) был создан духовой оркестр «Кинор Давид» («Арфа Давида»), ставший образцом подобных оркестров при других клубах; эти оркестры сопровождали общественные празднества и гулянья, выступали на городских церемониях и т. п.

Когда в стране развернулась кампания под девизом «Еврей, говори на иврите!», члены спортивных клубов общества были среди ее активистов. Во время арабских беспорядков 1928-29 гг. члены «Макаби» приняли активное участие в обороне ишува. Спортсмены общества были среди первых добровольцев Еврейской бригады.

Методы работы клубов в Эрец-Исраэль были единообразны: общая физическая подготовка по шведской системе и специальные тренировки в упражнениях на снарядах по немецкой системе. Первым видом спорта, в котором спортсмены Эрец-Исраэль достигли значительных успехов, был футбол. Еврейские футболисты успешно перенимали спортивный опыт у своих противников — футбольных команд, составленных из военнослужащих британского гарнизона, и даже сумели отвоевать у них кубок Палестины.

Большой вклад в развитие футбола внесло посещение страны в 1924 г. футбольной командой венского «Ѓа-Коах», тогдашнего призера Австрии и одной из сильнейших команд Европы. Руководство «Макаби» в Эрец-Исраэль считало необходимым развивать международные связи общества, в первую очередь — путем участия команд и спортсменов страны в международных турнирах и соревнованиях; в 1925 г. делегация спортивного общества, включавшая футбольную сборную и группу атлетов, приняла участие в состязаниях в Вене во время проходившего там Сионистского конгресса. Футбольная команда провела 20 матчей, в основном — с еврейскими командами, сумев победить в 13 из них и добиться ничьей в четырех.

В 1926 г. при клубе «Макаби» (Хайфа) была открыта первая в стране плавательная секция. В 1928 г. по инициативе «Макаби» была основана Палестинская футбольная федерация, а в 1931 г. — Федерация любительских спортивных клубов, ставшая членом международных федераций легкой атлетики, бокса, борьбы, штанги, гимнастики, тенниса, фехтования, плавания, водного поло, баскетбола и настольного тенниса, а также Палестинский олимпийский комитет.

В 1930 г. вторая спортивная делегация «Макаби» Эрец-Исраэль приняла участие в играх Международного спортивного общества «Макаби» в Антверпене. Группа мотоциклистов, составлявшая часть этой делегации, совершила пропагандистский мотопробег через Балканы и Центральную Европу в Антверпен; на следующий год был совершен еще один мотопробег, на этот раз через Синай и Египет, финишировавший в Лондоне. В 1932 г. общество «Макаби» страны участвовало в I Макабиаде (см. выше).

Из воспоминаний основателя футбольного клуба "Макаби" - ПетахТиква в радиопрограмме "Клуб полуночников Моше Тимора" (2005 год)

1958 год. Футбольный матч "Макаби"(Петах-Тиква) - "Ѓа-Поэль" (Тель-Авив).
Центральный нападающий "Ѓа-Поэля", знаменитый Бучке, прорвался к воротам с мячом и издалека закричал вратарю: "Ты вор!".
Вратарь, румынский еврей, вышел из ворот и дал ему в морду.
Немедленно из-за ворот выскочили два полицейских и арестовали вратаря за хулиганство. А Бучкеле забил мяч в пустые ворота.

В 1933 г. спортивная делегация «Макаби» выезжала на европейские игры в Прагу. В 1934 г. «Макаби» представляло Эрец-Исраэль на Азиатских играх в Дели и международных женских атлетических соревнованиях в Лондоне. В 1935 г. в Тель-Авиве была проведена II Макабиада. Сотни зарубежных участников этой Макабиады нелегально остались в подмандатной Палестине. В 1936 г. футболисты «Макаби» совершили турне по США, а в 1939 г. посетили Австралию. В 1937 г. команда «Макаби» по водному поло посетила Египет. В 1947 г. легкоатлетическая сборная «Макаби» представляла Эрец-Исраэль на чемпионате средиземноморских стран в Афинах.

В 1944 г. общество «Макаби» провело первый, ставший затем традиционным ханукальный пробег с факелом. Этот факел зажигается у могил Маккавеев в Модиине, и бегуны по эстафете доставляют его в Иерусалим, где со времени провозглашения еврейского государства его вручают президенту страны. Аналогичным образом зажигается огонь Макабиады при открытии очередных игр.

«Макаби» является вторым (после «Ѓа-Поэль») по численности спортивным обществом Израиля, охватывающим около 30 местных клубов с общим числом членов около сорока тысяч человек. Общество добилось высоких спортивных успехов как на национальном, так и на международном уровне. Так, в 1967 г. команда «Макаби» (Тель-Авив) вышла в финал розыгрыша Кубка обладателей кубков европейских стран по баскетболу, в 1977 г. и 1981 г. победила в основном европейском баскетбольном турнире — розыгрыше Кубка европейских чемпионов, в 1980, 1982, 1987 и 1988 гг. занимала второе место. Футбольный клуб «Макаби» (Тель-Авив) завоевал в 1968 г. Кубок азиатских чемпионов.

Клубы «Макаби» занимают ведущие позиции и во внутренних чемпионатах по самым популярным видам спорта в Израиле: футболу и баскетболу. В 1980-х гг. чемпионами страны по футболу были «Макаби» (Нетания), «Макаби» (Хайфа) и «Макаби» (Тель-Авив). Мужская баскетбольная команда «Макаби» (Тель-Авив) — бессменный чемпион страны 1970-88 гг. В составе этой команды выступали самые прославленные спортсмены Израиля — Т. Броди и М. Беркович.

Возрождение в Восточной Европе после краха коммунизма

В XIII Макабиаде, состоявшейся в 1989 г., приняли участие спортсмены из 45 стран. В начале 1989 г. состоялся учредительный съезд сторонников воссоздания спортивного движения «Макаби» в Литве. Весной 1989 г. были созданы спортивные клубы «Макаби» в Вильнюсе, Каунасе, Шяуляе и Клайпеде; осенью 1989 г. — в Москве и Риге.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 5. Кол.: 51–56.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья «Маккаби» ВСЕМИРНОЕ СПОРТИВНОЕ ОБЩЕСТВО в ЭЕЭ