Йеhуда Макавей

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Иехуда Маккавей»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Йеhуда Макавей (умер в 161 г. до н. э.) - третий сын Маттитьяху Хасмонея, принявший, согласно предсмертной воле отца, руководство восстанием евреев против Антиоха Эпифана.

Исторические сведения

На начальном этапе восстания Йеhуда Макавей следовал тактике постоянного нанесения противнику неожиданных ударов из засады, избегая решительного сражения. Уже в самом начале Йеhуде Макавею удалось разбить небольшой отряд сирийцев под командой Аполлония; большое значение имел его успех в битве при Бейт-Хороне (к северо-западу от Иерусалима), в которой Йеhуда Макавей разбил отряд сирийского военачальника Серона.

Выбор поля сражения и искусное размещение тех сил, которыми располагали повстанцы, обнаружили блестящий полководческий талант Йеhуды Макавея. В еще большей мере военные способности Йеhуды Макавея проявились в сражении, в котором приняли участие значительные регулярные силы сирийцев под руководством опытного военачальника Горгия. Благодаря быстрому ночному переходу Йеhуда Макавей ускользнул от Горгия, намеревавшегося захватить противника в его лагере, а затем, в то время как Горгий искал повстанцев в горах, неожиданно атаковал сирийский лагерь у Эммауса (южнее Бейт-Хорона); Горгий с остатками своих войск был вынужден отступить на приморскую равнину.

Поражение Горгия сделало очевидным для сирийцев, что речь идет о серьезной и затяжной войне. Против Йеhуды Макавея во главе значительных военных сил выступил царский наместник Лисий. В сражении у Бейт-Цура (к югу от Иерусалима) Йеhуде Макавею удалось разбить численно превосходящие силы противника и открыть путь на Иерусалим.

Войдя в город, он совершил очищение оскверненного Храма, в котором затем, после трехлетнего перерыва, была восстановлена традиционная служба. Проведенное по этому поводу восьмидневное празднество (164 г. до н. э.) отмечается с тех пор ежегодно с 25-го дня месяца Кислев по 3-й (или 2-й) день месяца Тевет как праздник обновления Храма — Ханука. Освобождение Иерусалима и возобновление храмовой службы было первым шагом на пути к независимости страны.

Известия о нападениях на еврейские поселения в Гиладе (Заиорданье) и Галилее заставили Йеhуду Макавея выступить на север. Он отправил своего брата Шимона в Галилею, а сам вместе с другим своим братом, Йонатаном, направился в Гилад, где разбил аравийских кочевников, осаждавших укрепленные города евреев.

Затем, двинувшись на юг, Йеhуда Макавей нанес поражение идумеям, после чего взял Хеврон и, спустившись к морю, направился к Иерусалиму. Там он осадил в городской крепости Акра сирийский гарнизон. Лисий и молодой царь Антиох Эвпатор, сменивший умершего Антиоха Эпифана, привели на помощь осажденным сильное войско; сирийские силы вошли в Иудею с юга и осадили Бейт-Цур. Йеhуда Макавей выступил навстречу неприятелю, но, потерпев поражение около Бейт-Зхарии, вернулся в Иерусалим.

Взяв Бейт-Цур, сирийцы подошли к Иерусалиму и осадили Йеhуду Макавея на Храмовой горе. Положение осажденных было крайне трудным, но ситуация неожиданно изменилась: до сирийского лагеря дошло известие, что Филипп, бывший главнокомандующим при Антиохе Эпифане, намеревается захватить власть в Сирии. Лисий предложил Йеhуде Макавею компромисс, на который тот согласился: эдикты Антиоха Эпифана, направленные на эллинизацию еврейской религиозной жизни, отменялись и религиозная свобода евреев была восстановлена.

Но завершение борьбы за религиозную свободу не принесло стране внутреннего мира: после заключения соглашения в стране началась борьба между поборниками религиозной ортодоксии во главе с Йеhудой Макавеем и проэллинистическими кругами. Усиление первых заставило эллинистическую партию искать покровительства у нового царя Сирии Деметрия I. Деметрий отправил в Иудею войска под предводительством Бакхида. Сирийские войска овладели Иерусалимом.

Правителем Иудеи был назначен видный военачальник Никанор. Несмотря на военные успехи, сирийцы были готовы пойти на компромисс, но Йеhуда Макавей решил продолжать борьбу. Военные действия возобновились, и в 161 г. до н. э. (13 Адара) в сражении у Хадаши (Адассы; в 9 км к северу от Иерусалима) Йеhуда Макавей одержал победу над силами Никанора и вновь занял Иерусалим.

В память об этой победе было установлено ежегодное празднование «Дня Никанора». Стремясь к достижению полной политической независимости, Йеhуда Макавей направил послов в Рим. В 161 г. до н. э. между Иудеей и Римской республикой был заключен договор, согласно которому Рим поддерживал дружественный нейтралитет с Иудеей, и, следовательно, де-юре признавал Иудею как суверенное государство.

Через несколько месяцев после поражения Никанора Деметрий послал в Иудею новые силы под командой Бакхида. На этот раз сирийские силы настолько превосходили численно войска Йеhуды Макавея, что большинство его воинов покинуло поле боя, предложив Йеhуде Макавею последовать их примеру и отложить сражение до более благоприятной ситуации.

Но Йеhуда Макавей решил принять сражение: оно произошло возле Эласы (около Бейт-Хорона), где Йеhуда Макавей и оставшиеся верными ему воины пали в бою. Тело Йеhуды Макавея было увезено с поля боя его братьями и погребено в Модиине. Один из величайших еврейских полководцев, Йеhуда Макавей стал символом вождя-героя, отдавшего жизнь за свободу своего народа в борьбе против чужеземного ига. Источником сведений о жизни Йеhуды Макавея являются книги Макавеев и Иосиф Флавий.

См. также

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 773–775.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИЕХУДА МАККАВЕЙ в ЭЕЭ