Рамат-Ган

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Raphae
город
Рамат-Ган
רמת גן
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°05′00″ с. ш. 34°49′00″ в. д. / 32.083333° с. ш. 34.816667° в. д. (G) (O)32°05′00″ с. ш. 34°49′00″ в. д. / 32.083333° с. ш. 34.816667° в. д. (G) (O)
Численность населения 150,917
Год переписи 2014
Дата основания 1921
Рамат-Ган (Израиль)
Red pog.png



Рама́т-Ган (ивр. רמת גן‎, буквально «Садовая возвышенность», назван так из-за холмистого рельефа местности и обилия растительности) — город в Тель-Авивском округе Израиля.

Содержание

Географические данные

Рамат-Ган расположен неподалеку от побережья Средиземного моря.

Он входит в крупнейшую городскую конгломерацию страны Гуш-Дан, фактически смыкаясь на западе с Тель-Авивом, на юго-востоке — с Гиватаимом, на востоке — с Бней-Браком. До Иерусалима 47 км.

Площадь города 12 км². Население на конец 2014 г. составляло 150,917 человек.[1]

История и современное состояние

Высотные здания Рамат-Гана с башней Моше авив
Шоссе 20 разделяет Рамат-Ган и Тель-Авив
В классе технологической школы в Рамат-Гане. 1995 г. Фото А. Охайона. Государственное бюро печати. Израиль.
Мост имени Р. Зеэви в Рамат-Гане.
Авраhам Криници

Основан в конце 1921 г. группой выходцев из Восточной Европы (приобретшей здесь участок, названный Ир-Ганим — `город садов` в 1914 г.). Поселение было задумано как зеленый пригород Тель-Авива, без собственной промышленности.

К 1922 г. его население выросло с 20 до 140 человек. В 1923 г. Рамат-Ган стал мошавом и сохранял сельскохозяйственный характер до 1933 г.; позже начала развиваться промышленность. Местный совет создан в 1926 г.; его возглавлял А. Криници (1886–1969). В 1950 г., когда численность населения выросла до двадцати тысяч человек, Рамат-Ган получил статус города; А. Криници стал его первым мэром. В 1950-х годах были заложены Национальный парк и стадион, на котором в том числе проводятся церемонии открытия Маккабиады.

Рамат-Ган — один из значительных промышленных городов Израиля; там имеются консервные, табачная фабрики, а также металлобрабатывающие предприятия и завод строительных материалов.

В 1961 г. территория города была расширена, а в 1968 на границе с Тель-Авивом открылась так называемая алмазная биржа — один из крупнейших в мире центров торговли алмазами и другими драгоценными камнями.

В Рамат-Гане находятся университет Бар-Илан, театрально-кинематографическое училище Бейт-Цви, текстильный колледж имени А. Шенкара, городской музей «Бейт-Иммануэль» и еще несколько небольших музеев, культурный центр «Бейт hа-эзра», больница «Шиба», крупнейший в стране футбольный стадион, спортивная деревня общества «Маккаби» и т. д.

На севере города — Парк Яркон, к югу — Парк Леуми (150 га), переходящий в «Сафари» (крупнейший в стране зоопарк, где животные содержатся в естественных условиях).

В деловом центре на северо-западе города, на территории, примыкающей к Тель-Авиву, сконцентрированы небоскрёбы, в том числе «Моше Авив» («Городские Ворота») — самое высокое здание в Израиле высотой 240 метров; здания алмазной биржи, отель «Шератон», предприятия хай-тека.

В марте 2006 года американский магнат Дональд Трамп объявил о своём намерении построить в городе «Трамп Плаза Тауэр» — 70-этажную башню с офисами и престижными квартирами. Она будет построена на месте исторического здания кондитерской фабрики «Элит» и должна стать самым высоким зданием в Израиле. В память об истории этого места в нижних этажах башни планируется разместить музей шоколада [2].

В январе–феврале 1991 г. Рамат-Ган, наряду с Тель-Авивом, был главным объектом иракских ракетных обстрелов. Один человек погиб; повреждено несколько сот домов.

Холм Тель-Наполеон возле реки Яркон хранит остатки крепости времен гиксосов (17–16 в. до н. э.). При археологических раскопках на территории Рамат-Гана были обнаружены вырубленная в скале могила, водосборная цистерна и остатки мозаики; место было обитаемо в бронзовом веке и в римский период.

Галерея

Музеи

Музей русского искусства
(Источник: my-country-israel.com/ru)
Музей восточных Искусств
(Источник: botinok.co.il)

Концепция музея «Жизнь на Земле», окруженного садами и парками — жизнь на Земле.

Музей «Дом Авраама Криницы»
(Источник: museums.netzah.org)
Музей израильского искусства

Экспозиции разделены по темам: «Репродукция и Генетика», «Дотронься» и другим. Есть выставка динозавров.

Представляет интерес как для детей так и для взрослых. Экспозиции постоянно меняются. Используются последние технические достижения.

Музей русского искусства, основанный Марией и Михаилом Цетлиными, посвящен русской живописи начала 20-го века.

Здесь собраны около 80 работ таких художников, как В. Серов, Л. Бакшт, А. Бенуа. Н. Гончарова и других. Живопись, акварель, графика и театральные скетчи.

В музее «Мишкан ле-Оманут» проводятся выставки современных израильских художников, которые меняются ежемесячно. Есть небольшая постоянная выставка, состоящая из подарков выставлявшихся здесь художников.

Экспозиция музея спортивного клуба «Маккаби», названного в честь Пьера Гилдесгама, посвящена истории и развитии спорта в Израиле.

Музей «Дом Криницы», основанный в доме первого мэра Рамат Гана Авраама Криници посвящен истории города и семьи Криници. Есть аудиогиды.

Музей восточных искусств, открытый в 1998 году, является единственным в Израиле музеем, посвященным дальневосточным искусствам.

Коллекция основывается на частном собрании Иехиэля Нахари и содержит предметы практически из всех стран Дальнего Востока.

Экспонаты относятся к периоду с 13 по 20 век. Статуи Будды, картины, графика, бронзовые сосуды, мечи, мебель, текстиль, изделия из слоновой кости, бамбука, дерева и камня.

Музей израильского искусства (המוזיאון לאמנות ישראלית) был открыт 4 апреля 1987 года на ул. Аба Гиллель, дом 146.

Он расположен в здании 30-х годов 20-го века, первоначально промышленном, но специально для музея отреставрированном и переделанном для выставочных целей по проекту Даниэля Шварца.

Часы работы:

  • Воскресенье — выходной
  • Понедельник — 10:00 — 16:00
  • Вторник — 10:00-20:00
  • Среда — 10:00-16:00
  • Четверг — 10:00-20:00
  • Пятница — 9:00-13:00
  • Суббота — 9:00-15:00

Музей алмазной промышленности Израиля расположен в комплексе рамат-ганской бриллиантовой биржи. Здесь показан весь процесс от добычи до огранки камней. Вход разрешен только с местным сопровождающим, которого можно заказать на бирже.

Сноски

  1. Сайт ЦСБ Израиля
  2. Trump to build projects in Israel

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья РАМАТ-ГАН в ЭЕЭ

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".