Колена Израилевы

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Колена Израиля. Большинство названий дано в варианте синодального перевода.

Колена Израилевы (שִׁבְטֵי יִשְׂרָאֵל, шивтей Исраэль) — названные в Библии родственные племена потомков Яакова, образовавшие, согласно традиции, израильский народ.

Содержание

Родоначальники колен

При первом перечислении колен Библия называет их именами 12 сыновей Яакова (Берешит 49:28), хотя он уже усыновил, согласно последовательности библейского повествования (но, видимо, не исторической хронологии), Эфраима и Менаше и возвел их в родоначальники двух колен вместо их отца Йосефа (Быт. 48:5; ср. ИбН. 14:4), что увеличивало число племен до 13.

Большинство списков Израилевых колен в Библии, как правило, приводит названия всех 13 колен, но всегда с оговоркой, исключающей колено Леви как посвященное служению культу. Так, оно не входит в счет боеспособных мужчин (Чис. 1:47), не указано его место в порядке следования колен при переходах на пути в Ханаан (там же, 2:33); оно не получает удела в Земле обетованной и в Заиорданье (там же, 26:57, 62 и др.).

Лишенное земельного надела колено Леви фактически как бы не идёт в общий счёт, и выделение его из сообщества колен для выполнения только ему разрешенных функций восстанавливает первоначальное число 12 Израилевых колен. Предписания, касающиеся числа колен без их перечисления, также указывают 12 как их традиционное число (Исх. 28:9–12, 21).

1695 Eretz Israel map in Amsterdam Haggada by Abraham Bar-Jacob.jpg
Колена Израилевы
Колена
Связанные темы
п·о·р

Позиция исследователей Библии 19 - начала 20 века

Научная школа библейской критики, стремившаяся примирить необходимость изучения Библии с господствовавшим в научной среде атеистическим мировоззрением, в отсутствии археологического материала и методов корректного научного исследования (появившихся на протяжении 20 века), пошла по пути выдвижения гипотез разной степени спекулятивности.

В делении израильтян на 12 колен библейская критика усматривает позднейшую генеалогическую конструкцию, призванную объяснить общность истории израильских племен их кровной связью.

Согласно одной точке зрения, союз израильских племен существовал уже в период странствований по Синаю, но завоевание Ханаана велось ими порознь и в разное время.

По другой гипотезе, объединение колен возникло в конце эпохи Судей — начале эпохи монархии, но сознание национального единства, опиравшееся на этническую близость и общность истории, веры и культа, зародилось еще до проникновения израильтян в Ханаан.

Традиция, согласно которой 12 Израилевых колен определились как народ уже в эпоху порабощения израильтян, пришельцев из Земли ханаанской, и их потомков в Египте, считается в этой школе исторически необоснованной. Например, немецкий учёный Мартин Нот, автор книги "Схема 12 колен Израиля" (Das System der zwölf Stämme Israels, 1930) считал, что союз еврейских племён возник только после завоевания Ханаана, и постулировал недостоверность повествования в Торе.[1]

Число 12, принятое в Библии для Израилевых колен, носит во многих архаических традициях (особенно ближневосточных) сакрально-мифологический характер и принадлежит к наиболее употребительным в мифопоэтических культурах числовым шаблонам, часто принятым также в Библии и для других племенных родословий (ср. Быт. 22:20–24; 25:13–16).

Союзы из 12 (или 6) племен известны и у других народов (в Малой Азии, Италии и Греции) и носят в науке название амфиктионий. Они обычно складывались вокруг общего культового центра и обладали устойчивой числовой структурой. Так, если одно из племен выходило из союза или поглощалось другим племенем, число 12 сохранялось либо путем разделения одного из племен на два, либо путем принятия в союз нового племени.

Использование аналогичного способа заметно и в Библии. Когда, например, потомки или колено Леви рассматриваются как одно из 12 Израилевых колен, род Йосефа считается одним племенем (Быт. 46:8–25; 49:1–27), но когда Леви не упоминается, потомки Йосефа рассматриваются как два отдельных коленА (Чис. 26:5–51). Для поддержания двенадцатичленной структуры колено Шимона числится как отдельное племя и после того, как было поглощено коленом Йеhуды (ИбН. 19:1), в то время как колено Менаше продолжает считаться одним племенем и после его фактического распадения на два отдельных клана.

При текстологическом анализе частей Пятикнижия, относящихся к образованию Израилевых колен, выявляется противопоставление двух групп племен, прародительницами которых были две жены Яакова и их служанки:

Тексты, считающиеся более древними, дают основание предположить, что колена, происходившие от шести сыновей первой группы, составляли первоначально ядро объединения, ставшего известным как колена Израилевы. Согласно одной из теорий, разделение сыновей Яакова на группы по их старшинству и акцент на происхождении от различных матерей (Быт. 29:32–30:24; 35:16–18), видимо, указывает на позднейшее присоединение некоторых колен к сообществу или же на более позднее проникновение их в Ханаан, а, возможно, и на то, что уже на раннем этапе имелись различия в статусе колен внутри сообщества.

Возможно, в пользу гипотезы, что народ Израиля первоначально состоял из меньшего числа колен, говорит Песнь Дворы (Суд. 5), относимая к 12 в. до н. э., в которой названы лишь девять колен Израилевых, но из которой следует, что в войне против Явина, царя Хацора, возглавленной Дворой, принимали участие только шесть с половиной колен.

Большинство ученых отвергают теорию, которая, ссылаясь на языческие или мифологические элементы в именах сыновей от служанок (Гад — божество счастья; ср. Ис. 65:11; Ашер — мужская форма от Ашеры; Дан — от древнегреческого мифологического Данай), утверждает, что возникшие от них колена в действительности были иноземного происхождения.

Статус колен

Колена были автономными общинами, управляемыми согласно традиционному патриархально-племенному укладу. Они состояли из родов или кланов (мишпахот), делившихся на семьи (батей ав). Во главе колена стоял князь (наси, рош мате), во главе рода — старейшина (закен, алуф).

Время от времени главы колен и родов созывались, видимо, для отправления правосудия, управления делами колен и т. п. (Чис. 11:16; Исх. 18:21–26; Втор. 1:15–16 и др.). Есть ссылки на заседаниях племенных вождей и старейшин в периоды завоевания страны и судей. "Князья собрания, главы тысяч Израилевых", наряду со священником Пинхасом, вели переговоры с трансиорданскими племенами от имени всего народа. Йеhошуа бен Нун призвал "старейшин, глав, судей, начальников Израиля" заключить завет в Шхеме. Старейшины Израиля, обратились от имени всей страны с просьбой к Шмуэлю назначить царя.

Из повествований Библии о помазании на царство Давида (после смерти Саула его сын был признан новым царём всеми племенами, кроме Йеhуды и Шимона, предпочитавших Давида) и об отказе северных племен признать правление Рехавама (II Сам. 2:4; I Ц. 12:1, 16) можно заключить, что на ранних этапах монархии предводители колен и родов избирали и устраняли царей.

После завоевания Земли Израиля каждому племени была выделена своя территория для расселения. В течение периода расселения и последующей эпохи Судей не было определённой структуры руководства союзом племен, хотя различные кризисы заставляли племена совместно действовать против врагов. Шило служил сакральным центром для всех племен, там находился Ковчег Завета. Имеется скудная информация о наличии рядом с ним каких-то административных учреждений, общих для всех племён.

Наряду с этим, существовали региональные святилища: в Беэр-Шеве и Хевроне для южных племён, в Шхеме и Гильгаль-Йерихо (кроме Шило) - для центральных и в Дане - для северных. Это усугублялось тем, что группы ханаанских поселений разделяли центральные племена и отделяли их от южной и северной групп.

Одной из основных обязанностей глав племенных объединений было сохранение в пределах колена земельных наделов отдельных семейств в соответствии с законами о наследовании, запрещавшими, между прочим, выход замуж дочерей-наследниц за членов другого колена (Чис. 27:8–11; 36:7–9). Наряду с племенными, вероятно, существовали межплеменные институты при центральных святилищах, однако сведения о них чрезвычайно скудны.

В период странствований по пустыне израильтянами руководили племенные князья и старейшины, помогавшие Моше (Исх. 19:7; Чис. 11:16–17; Втор. 27:1 и др.). Собрания вождей и старейшин Израилевых колен созывались и в период заселения Ханаана, а также в эпоху Судей (ИбН. 22:30; 24:1; I Сам. 8:4). Но в эту эпоху сознание национально-религиозного единства и межплеменные связи Израилевых колен настолько ослабли, что они не могли объединиться ради достижения общих военно-политических целей и даже открыто враждовали друг с другом (Суд. 8:1–17; 12:1–6).

Война Саула против Нахаша, царя Амона, в которой все племена действовали "как один человек, от Дана до Беер-Шевы, с землёй Галаадской", доказывает, что племена должны были прийти на помощь любому члену союза, оказавшемуся в трудном положении. Из-за святости союза войны племен считались «войнами Господа". Тем не менее, рассказы в книге Судей о войнах, которые Израиль вёл против своих врагов становится ясно, что союз был довольно слабым в те дни. Песня Дворы дает четкое представление об отсутствии солидарности среди племен. Невозможно было организовать даже совместную войну против общего врага.

Существует точка зрения, что судьи Израиля были отдельными у племён или их групп, а не общими для всего народа. Лишь к концу эпохи Судей, когда израильтяне испытывали военное давление на западе со стороны филистимлян, а на востоке — со стороны заиорданских народов, или когда вопиюще беззаконный поступок людей одного колена вызывал возмущение всех остальных, они объединялись для ведения совместных военных или карательных действий (I Сам. 11:7; Суд. 19–20). Вражда также забывалась, когда какому-либо колену угрожала опасность исчезновения (Суд. 21:13–23).

На протяжении истории менялась роль и место племён в народе. До завоевания Страны Израиля колено Реувена было лидером народа. А уже в эпоху Судей это племя было неактивно, и Двора позорила его в своей победной песне за неучастие в войне с ханаанеями. Оно оказалось на границе Израиля и само его существование как племени было в опасности. Его место в союзе племён занял дом Йосефа, главным образом, колено Эфраима, из которого происходили Йеhошуа бен Нун, Двора и Шмуэль. Колено Эфраима возглавляло войну остальных колен против Биньямина в конце эпохи Судей, когда это племя было почти полностью уничтожено.

Колено Шимона растворилось в колене Йеhуды. Колено Леви распределилось равномерно среди всего народа. В начале периода царств лидерство перешло к колену Йеhуды. Этот переход главенства отражён в I Хроники 5:1-2.

Ликвидация племенного уклада

Монархия, противостоящая традиционному сепаратистскому общинно-племенному укладу колен, стремилась к ослаблению племенного сознания за счет внедрения идеи единого царства, управляемого богоизбранным царем. Давид, по-видимому, еще был вынужден организовать войско и администрацию, согласно традиционному делению народа на 12 колен (I Хр. 12, 27), но предпочтение им колена Йеhуды вызвало ряд бунтов в стране. Соломон поставил 12 «правителей» над народом (I Ц. 4:7), установив границы подвластных им территорий вне связи с границами наделов Израилевых колен.

С уводом десяти колен в Ассирию деление народа на коленА утратило реальное значение, хотя из текста II Хр. 30:10–12 можно заключить, что некоторая часть населения осталась на своих местах. Жители Иудеи, продолжавшие жить на родине до вавилонского пленения, долгое время сохраняли доказательства своего происхождения и даже во времена Эзры и Нехемии искали (особенно духовенство) в реестрах знатных фамилий своих родоначальников среди глав кланов, упоминаемых в Библии (Эз. 2; Нех. 7:5). В эсхатологическом видении Иехезкеля возрожденный Израиль представлен как народ, состоящий из 12 колен (47:13; 48:1–7, 23–29), в число которых, следуя традиции, пророк не включает колено Леви.

В эпоху Второго Храма большинство еврейских семейств, видимо, уже не могло доказать свою принадлежность к тому или другому колену, хотя происхождение некоторых персонажей апокрифической литературы еще возводится к отдельным Израилевым коленам (Юдифи к Шимону, Товита к Нафтали).

Христианские ссылки на колена Израиля

Согласно Новому завету, Иоанн Креститель был священнического рода (Лука 1:5), некая пророчица Анна происходила из колена Ашера (Лука 2:36), апостол Павел из Тарса — из колено Биньямина (Рим. 11:1).

Число апостолов христианской церкви — двенадцать — носит символический характер и связано с числом сыновей Яакова и, соответственно, Израилевых колен, от которых для акта «нового избрания» церковь заимствует свою двенадцатичастную полноту избранного народа.

Остатки воспоминаний о племенной принадлежности

Ныне сознание племенной причастности сохранилось лишь у выходцев из колена Леви, часть которых (коhены) даже хранит память о своем происхождении из рода Аhарона.

В средние века помнили о своём племенном происхождении группы евреев, оказавшихся географически отдалёнными от Страны Израиля. Элдад hа-Дани в своих рассказах упоминал потомков отдельных колен, в том числе племени Шимона, практически исчезнувшем ещё в эпоху Первого храма. В 16 веке Давид Реувени рассказывал о еврейских племенах из древних колен в Аравии.

Основная статья: Евреи в Африке

Среди евреев, живших в средние века в Центральной Африке, также были представления о происхождении от отдельных (северных) племён. Группа народа ибо в Нигерии, считающая себя потомками евреев, называет своих предков: колена Гада, Звулуна и Менаше.

Евреи, оказавшиеся в составе народа мизо в Восточной Индии, помнят, что они потомки колена Менаше.

Десять потерянных колен

Основная статья: Десять потерянных колен

Литература

  • W.F. Albright, in: JPOS, 5 (1925), 2–54;
  • Albright, Arch Rel, 102–9;
  • A. Alt, Die Landnahme der Israeliten in Palaestina (1925);
  • idem, in: PJB, 21 (1925), 100ff.;
  • idem, in: E. Sellin Festschrift (1927), 13–24;
  • Alt, Kl Schr, 2 (1953), 1–65;
  • Bright, Hist, 142–60;
  • W. Duffy, The Tribal History Theory on the Origin of the Hebrews (1944);
  • Ginzberg, Legends, 7 (1938), 481 (index), S.V. Tribes, the twelve;
  • B. Luther, in: ZAW, 21 (1901), 37ff.;
  • E. Meyer, Die Israeliten und ihre Nachbarstaemme (1906), 498ff.;
  • M. Noth, Das System der Zwölf Stämme Israels (1930), 85–108;
  • R. Smend, Yahweh War and Confederation (1970);
  • C.V. Wolf, in: JBL, 65 (1946), 45–49;
  • idem, in: JQR, 36 (1945–46), 287–95;
  • Noth, Hist Isr, 53–137.

Примечания

Ссылки


Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Колена Израилевы в ЭЕЭ