Зилпа (Библия)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Зелфа»)
Перейти к: навигация, поиск


Тип статьи: Регулярная исправленная статья


Зилпа (Зелфа, (ивр. זִלְפָּה‎, Zilpa, Zilpāh) — персонаж Книги Бытия — служанка Лии, которая становится женой Яакова и приносит ему двух сыновей Гада и Ашера.[1]

Зилпа отдана Лии в качестве служанки отцом Лии, Лаваном, после женитьбы Иакова на Лии (Быт.29:24, 46:18). Согласно некоторым комментаторам, Зилпа и Билhа, служанки Лии и Рахили, соответсвенно, были, на самом деле, младшими дочерями Лавана от наложницы (Пирке Де-Рабби Елиезер, xxxvi.).

Согласно Раши, Зилпа была младше чем Билhа, и решение Лавана отдать её Лии было частью хитрости, использованной им для обмана Иакова, чтобы тот женился на Лии, которая была старше, чем Рахиль. Наутро после свадьбы, Лаван объяснил Иакову, «В нашем мест так не делают, чтобы младшую выдать прежде старшей» (Быт.29:26). Но ночью, чтобы скрыть обман, Лаван даёт завуалированной невесте младшую из служанок, чтобы Иаков думал, что он женился на Рахили, младшей из сестёр.

Зилпа также фигурирует в соперничестве между женами Иакова чтобы принести ему сыновей. Лия прекращает зачинать после рождения четвёртого сына, после чего [2] Рахиль, которая ещё не может рожать детей, даёт свою служанку, Билhу, в жёны Иакову, чтобы иметь детей через неё. Когда Билhа зачала двух сыновей, Лия берётся за ту же идею и отдаёт Зилпу Иакову. Лия называет двух сыновей Зилпы и принимает непосредственное участие в их воспитании.

В еврейской традиции, Зелфа считается похороненной в Гробнице праматерей в Тверии.

В популярной культуре

В романе «Красный шатёр» Аниты Диамант, Зилпа и Валла представлены в виде сводных сестер Леи и Рахели от разных матерей.

Примечания

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.