Элдад hа-Дани

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Элдад hа-Дани (2-я половина 9 в.), еврейский путешественник.

Содержание

Происхождение

Происхождение и личность Элдада hа-Дани остаются загадочными. Он утверждал, что принадлежит к исчезнувшему колену Дан (отсюда и его прозвище Элдад hа-Дани, то есть данит).

Вопрос о происхождении самого Элдада hа-Дани до настоящего времени является причиной научных споров, основанных преимущественно на построениях спекулятивного характера. Элдад hа-Дани использовал иврит (а не арамейский язык) и hалахот, не нашедшие отражения в Талмуде. Это означает, что он не мог принадлежать к еврейским общинам Вавилонии, Эрец-Исраэль, Северной Африки или Испании.

Высказывались предположения о том, что он был эфиопским евреем или евреем из прикаспийских регионов иудейской Хазарии.

Наиболее аргументирована гипотеза (основанная на анализе особенностей его иврита) о принадлежности Элдада hа-Дани к йеменским евреям, проживавшими в северном районе Наджран.

Рассказы путешественника

Его рассказы о судьбах исчезнувших десяти колен Израилевых приобрели значительную популярность; они сохранились в шести версиях, наиболее полные из которых были записаны с его слов другими людьми.

Около 880 г. Элдад hа-Дани прибыл в Кайруан в Тунисе, а в 883 г. написал послание в общины Испании и затем отправился туда. В ответе Цемаха бен Хаима, гаона Сурской иешивы в 889–898 гг., на запрос кайруанской общины следует, что до своего путешествия в Северную Африку Элдад hа-Дани побывал в Вавилонии.

По утверждению караимского ученого 12 в. Иеhуды бен Элияhу Хадасси, Элдад hа-Дани совершил два путешествия, первое — в Египет, второе — в Магриб. По рассказам самого Элдада hа-Дани в начале путешествия его корабль затонул, а он и его товарищ попали в плен к племени людоедов. Его товарищ погиб, Элдад hа-Дани был захвачен племенем «огнепоклонников», затем выкуплен неким евреем-торговцем из колена Иссахара.

Основная часть повествования Элдада hа-Дани посвящена коленам Израилевым, среди которых он якобы жил. По его утверждению, даниты вместе с коленами Нафтали, Гад и Ашер создали свое государство в восточной Африке около Ям-Суф, окруженное страной Куш (Эфиопией).

Их земля называлась Хавила — «страна золота» (ср. Быт. 2:11); ею управлял царь Аддиэль (Уззиэль). Колена Израилевы разделяли между собой обязанности по изучению Торы и ведению войн (исключительно оборонительного характера).

Наибольшей храбростью в войнах отличались потомки Самсона и Длилы. У колен был судья по имени Авдон и законы, в том числе четыре закона о смертной казни. Жители страны говорили исключительно на священном языке (иврите). Их hалахическая традиция напрямую восходила к Моисею и Иеhошуа бин Нуну.

Элдад hа-Дани также упоминает, что поблизости жили «сыны Моисея» (бней Моше), отделенные рекой Самбатион. Так как в будни река течет бурным потоком и ее невозможно переплыть, а в субботу, когда она останавливает воды, переход ее был бы нарушением Закона, они могли общаться друг с другом, лишь находясь на разных берегах.

Колено Исахара, согласно сведениям Элдада hа-Дани, — независимое кочевое скотоводческое племя. Сыны Иссахара изучали Тору, у них был свой судья Нахшон, который мог выносить решения даже о смертной казни. Они пользовались не только священным языком, но и языками Параса (персидский) и Мидии (тюркский).

К югу от колена Иссахара, «за горами Парана», в шатрах располагалось колено Звулуна; колено Эфраима и половина колена Менаше находились в «горах Нагед» в «стране Мака». Храброе и воинственное колено Шимона и вторая половина колена Менаше пребывали в земле хазар и собирали дань с 25 царств, в том числе и мусульманских.

Во время пребывания Элдада hа-Дани в Кайруане местные евреи записали с его слов и отослали гаону Цемаху подробное описание хилхот шхита и трефа.

Источники этих оригинальных законов неизвестны. Часть из них близки к караимским нормам, но многие обнаруживают очевидное знакомство с элементами талмудического права, а также некоторое мусульманское влияние.

Отношение современников

Несмотря на то, что практически все hалахот Элдада hа-Дани не были приняты средневековыми раввинистическими авторитетами, многие цитировали их с большим уважением (Раши, Ашер бен Иехиэль, тосафисты, да и сам гаон рабби Цемах в своем ответном послании (см. выше) не отрицал возможности существования различных версий hалахот.

На Элдада hа-Дани ссылались Хисдай Ибн Шапрут в послании к хазарскому царю, рабби Иеhуда Ибн Курайш (9 в.), рабби Авраhам бен Моше бен Маймон (1186–1237, сын Маймонида) и др.

Однако Авраhам Ибн Эзра и рабби Меир бен Барух из Ротенбурга считали Элдада hа-Дани лжецом.

Реальность рассказов

Несмотря на явно аггадический характер рассказов Элдада hа-Дани и богатую фантазию автора, они были, по-видимому, основаны на вполне реальных исторических прецедентах независимого существования еврейских государств в период средневековья, в числе которых, видимо, были Хазария, фалашские княжества и последнее Химьяритское государство Юсуфа Зу Нуваса (начало 6 в.).

Целенаправленность повествований

Целью Элдада hа-Дани, очевидно, было поднять дух евреев, живших в диаспоре под властью правителей-иноверцев, рассказами о свободной и независимой жизни десяти колен Израилевых и пробудить в них мессианские надежды.

Его рассказы должны были опровергнуть утверждения христианских теологов о невозможности еврейской независимости после разрушения Второго храма.

Издание рассказов

Впервые рассказы Элдада hа-Дани были опубликованы в Мантуе в 1480 г., а затем издавались несколько раз по различным рукописям, значительно отличающимся друг от друга.

Наиболее полное критическое издание текстов рассказов Элдада hа-Дани было осуществлено в Пресбурге (ныне Братислава) в 1891 г. рабби А. Эпштейном (1841–1918).

Переводы повествований

Повествование Элдада hа-Дани переводилось на многие языки, в том числе на идиш (Фюрст, 1769; Вильно, 1849) и русский (в книге П. Марголина «Три еврейских путешественника IX–XII столетий», СПб., 1881).

Источники

  • КЕЭ, том 10, кол. 565–567
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЭЛДАД hа-ДАНИ в ЭЕЭ