Хазан

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Концерт иерусалимских хазанов в Вене. 2006 г.

Хазан (חַזָּן) — должностное лицо общины; в настоящее время — синагогальный кантор.

Содержание

Историческое значение слова

Слово «хазан» часто встречается в талмудических источниках, где оно относится к различным должностным лицам. Хазан исполнял обязанности служителя (шамаша) и надсмотрщика в Храме, заведовал храмовыми сосудами и помогал священникам снимать облачение (Иома 7:1).

Хазан синагоги (хазан hа-кнесет, см. Сота 7:7,8; Сук. 4:4) извлекал свиток Торы (Сефер-Тора) из синагогального ковчега («Ковчег Завета»), разворачивал его для недельного чтения Парашат hа-шавуа и вновь укладывал в ковчег (ТИ., Сота 7:21д; ТИ., Мег. 4:75б); возвещал звуком трубы о наступлении субботы и праздников (Тос., Сук. 4), сопровождал паломников, приносивших в Храм бикурим (Тос. Бик. 2:101).

В синагоге хазан стоял на деревянном возвышении (Бима) и наблюдал за порядком богослужения, особенно за порядком чтения Торы (Тос., Мег. 4:21) и молитвы, а также призывал коhенов занять место для биркат коhаним. Хазан hа-каhал (хазан общины) исполнял обязанности учителя (Шаб. 1:3), судебного исполнителя (ТИ., Санх. 5:23а) и распорядителя в судебных заседаниях (ТИ., Бр. 4:7д). Он также увеселял жениха и невесту на свадьбе, утешал скорбящих в дни траура. Хазан hа-‘ир (хазан города) занимался погребением умерших, участвовал в охране города по ночам.

Как правило, хазан во время синагогальной литургии не пел, однако в некоторых случаях ему поручалась эта обязанность (ТИ., Бр. 4:1, 12г). В талмудическую эпоху не было должности постоянного кантора, и любой член общины в качестве шалиах цибур (`посланец общины`, сокращенно шац) мог взять на себя пение синагогальной литургии.

Начало использования слова «хазан» в значении «кантор»

В эпоху гаонов должность шалиах цибур стала постоянной. К этому привело усложнение синагогальной литургии и стремление музыкально украсить ее, а также то обстоятельство, что все меньшее число членов общины достаточно хорошо знало текст молитв. Чаще всего хазаном становился хазан hа-кнесет, который традиционно отвечал за точность текста и отбор новых молитв.

Когда в синагогальной службе начали играть важную роль пиюты, обязанностью хазана стало их пение и выбор подходящих мелодий. Некоторые пайтаним (сочинители пиютов) сами были хазанами. Арабоязычные пайтаним называли пение пиютов «хизана»; ивритский эквивалент хазанутсефардов — хазания) стал обозначать традиционную форму пения всей синагогальной литургии.

В средние века

В средние века статус хазана поднялся — возросло жалованье и увеличились налоговые льготы. В Северной Европе хазанами служили некоторые выдающиеся раввины, например, рабби Мёллин hа-Леви (около 1360—1427 гг.), который установил строгие нормы ашкеназского хазанута. Постепенно установились требования к хазанам (Ш. Ар., ОХ. 53:4): доскональное знание литургии, красивый голос и подобающая внешность (включая ношение бороды), безупречное поведение; хазан должен был быть женатым человеком.

Эти строгие требования иногда смягчались, однако службу во время десяти дней покаяния должен был вести только хазан, отвечающий всем этим требованиям. Растущая популярность хазанов нередко порождала напряженность в их отношениях с руководством общин.

Во многих общинах красота голоса и музыкальные способности ставились выше, чем традиционные требования учености и благочестия. Видные раввины осуждали хазанов, которые без надобности повторяют отдельные слова и затягивают пение молитв с единственной целью продемонстрировать красоту своего голоса и мастерство.

В Новое время

Эмансипация европейского еврейства повлекла за собой глубокие изменения в стиле и содержании синагогальной музыки. Традиционные мелодии были записаны современным нотным письмом для исполнения хазаном и хором. Были созданы и новые мелодии, в которых сказывалось влияние современных европейских музыкальных течений и европейской исполнительской техники.

Одним из первых новаторов был Ш. Зульцер, главный хазан Венской синагоги в 1826-81 гг. Примеру Зульцера последовали Ш. Наумбург из Парижа, Л. Левандовский из Берлина, Я. Вайнтрауб (1811-82) из Кенигсберга, М. Дойч (1818-92) из Бреслау, А. Бер и многие другие хазаны в Западной и Центральной Европе.

В реформистскую синагогальную литургию был введен орган; молитвы на иврите и немецком языках пели под музыку немецкого хорального типа; в части реформистских синагог вместо пения ввели чтение молитв. Лишь немногие реформистские синагоги сохранили должность хазана. В последние десятилетия, однако, в реформизме наблюдается тенденция к восстановлению традиционных форм литургии.

Новые течения не затронули хасидскую литургию, где молитвы читал цадик. Хасидские мелодии постепенно приобрели популярность во многих нехасидских ортодоксальных общинах.

В ХХ в

Конец XIX в. — первая треть XX в. (до начала Второй мировой войны) был периодом расцвета хазанута. Выдающиеся хазаны пользовались огромной известностью: их приглашали на «гастроли» в синагоги отдаленных общин, сравнивали с великими оперными тенорами эпохи, стилю которых они подражали, специально приходили в синагоги послушать их (иногда приходили и неевреи).

Г. Сирота ежегодно выступал перед императором Николаем II. После волны массовой еврейской эмиграции в США великие хазаны (например, Г. Сирота, Й. Розенблат, М. Гершман /1880-1940/, З. Квартин и др.) совершали турне по Америке, получали огромные гонорары за концерты и праздничные синагогальные службы. Большую роль в увековечении славы хазанов сыграло развитие звукозаписи. В 1903 г. вышла первая пластинка с записью синагогального пения Г. Сироты.

В послевоенный период приобрели известность такие хазаны, как М. Кусевицкий и его братья Яков, Симха и Давид, кантор и композитор Лейб Гланц (1898—1964), И. Альтер, М. Ганчов, П. Пинчик, Л. Вальдман, Ш. Кац, позднее — М. Штерн. Некоторые хазаны, например Г. Ядловкер (1878—1953), Ж. Пирс, Р. Такер (1914-75), достигли международного признания как оперные певцы, однако продолжали петь и в синагогах. М. Александрович, Б. Л. Шульман и его сыновья (см. Шульман, семья) сочетали канторскую службу с концертными выступлениями.

Современное состояние

В большинстве значительных еврейских общин мира существуют профессиональные ассоциации хазанов; выходит в свет несколько профессиональных бюллетеней и журналов. Действует ряд канторских школ, в частности, при Йешиве-университете в США, при Джуз Колледж в Англии и в Израиле (Семинар Села, школа «Тфиллат Эли‘эзер» в Тель-Авиве). Израильское радио регулярно транслирует пользующиеся широкой популярностью программы, посвященные хазануту (как ашкеназскому, так и сефардскому). В Армии обороны Израиля хазаны служат в рамках военного раввината.

Старейшим учителем хазанута в Израиле, воспитавшим поколение хазанов, был Ш. З. Ривлин (1844—1962). В Израиле (преимущественно в Иерусалиме) регулярно проходят концерты лучших хазанов, исполняющих канторскую музыку с большим вокальным и артистическим мастерством.

Среди них Б. Ц. Миллер — главный хазан еврейской общины Антверпена; Х. Адлер (Тель-Авив), хазан Большой синагоги Тель-Авива, выступал на концертах и в синагогах во многих странах, в 1995 г. участвовал в траурных церемониях в местах массового уничтожения евреев в Польше, Чехословакии и Украине; Э. Херштик, в прошлом — главный хазан Тель-Авива-Яффы, хазан синагоги в Йоханнесбурге, директор школы «Тфилат Эли‘эзер» и хазан синагоги «Хехал Меир» в Тель-Авиве; Н. Херштик, один из крупнейших хазанов современности, главный хазан большой синагоги в Иерусалиме, художественный руководитель Института канторского пения (Махон ле-хазанут) в Тель-Авиве; Д. Винбах (Реховот) — победитель конкурса хазанов имени М. Люстига (1996), был хазаном главной синагоги Реховота, с 1996 г. — хазан главной синагоги Петах-Тиквы; Э. Гринблат (Иерусалим) — в прошлом — главный хазан синагоги «Бет-Эль», синагоги «Тиф’ерет Цви» (обе — Тель-Авив), в основном занимается композицией и участвует в концертах; Ш. Валас (Иерусалим); А. Хайнович (Иерусалим) — хазан центральной синагоги в Претории (ЮАР), синагоги Лондона, с 1976 г. — главный хазан синагоги «Йешурун» в Иерусалиме.

Музыкальный руководитель и составитель программ большинства концертов канторской музыки в Израиле Р. Гольдштейн (родился в 1953 г.) — композитор и аранжировщик Главной синагоги Иерусалима.

См. также

Примечания

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Хазан в ЭЕЭ