Гланц, Лейб

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Лейб Гланц
‏לייב גלאנץ‏‎
Портрет
Род деятельности:

кантор

Дата рождения:

1 июня 1898(1898-06-01)

Место рождения:

Киев

Гражданство:

США, Израиль

Дата смерти:

27 января 1964(1964-01-27) (65 лет)

Место смерти:

Тель-Авив

Лейб Гланц (Ле́йбеле, ‏לייב גלאנץ‏‎, 1898, Киев - 1964, Тель-Авив) - хазан. Он был последним и, возможно, величайшим кантором «Золотого века хазанута».

Биографические сведения

Лейб Гланц родился в 1898 году в Киеве. Его отец и оба деда были великими канторами хасидского происхождения.

Лейбеле, как его ласково прозвали, было восемь лет, когда он впервые появился в качестве кантора. Слухи о вундеркинде быстро распространились, и со всей Европы посыпались приглашения выступить.

В подростковом возрасте он организовал и дирижировал большим хором в синагоге своего отца, хором, который исполнял очень сложные хоровые композиции Баруха Шора, Соломона Зульцера, Луи Левандовского, Авраама Берковича Калечника, Йосефа Гольдштейна, Ниссана Белцера, Давида Новаковского и Элиэзера Мордехая Геровича.

Он изучал фортепиано в музыкальной школе великого украинского пианиста и композитора Николая Тутковского и композицию в Киевской консерватории у известного композитора Рейнгольда Глиэра.

В те годы Гланц много раз ездил в качестве делегата на конгрессы движения Ѓе-Халуц и на Всемирные сионистские конгрессы. Он также занял должность главного редактора социалистической сионистской газеты «Ard Un Arbeit».

Но в июле 1926 года из-за своей интенсивной сионистской активности и растущего антагонизма с евреями со стороны румынского режима в Бессарабии Гланц решил покинуть Восточную Европу. Его план состоял в том, чтобы иммигрировать в Палестину, которой тогда управляли британцы, чтобы присоединиться к тем из его друзей-сионистов, которые уже приехали туда.

Но сначала он отправился в Соединенные Штаты, чтобы записать свои ранние композиции. Когда он появился в Нью-Йорке, он произвел большое впечатление, и ему предложили престижную должность главного кантора знаменитой синагоги «Оhев Шалом» в Нью-Йорке.

В Америке Гланц продолжил развивать свое музыкальное образование под руководством известного профессора Аспинола, учителя вокала величайших оперных певцов всех времен Энрико Карузо и Беньямино Джильи.

В 1929 году, в качестве записывающегося исполнителя с RCA, серия записей LP включала Шма Исраэль, Тфилат Таль, Шомер Исраэль, Кол Адошем, Леху Неранена, Биркат коhаним, Ки Ке'Cимха, Ки Хине Ка'Шомер и Эйн Ке'Эркеха.

Гланц гастролировал по США, Канаде, Мексике, Южной Америке, Западной и Восточной Европе, Южной Африке и Палестине. Качество его музыкального образования, его глубокое знание еврейского языка и его глубокая философская религиозность позволили ему создавать музыкальные интерпретации молитв, которые придавали новый свет и смысл каждому слову. У него был уникальный голос. Многие канторы пытались подражать его пению, но немногие чувствовали, что им это удалось.

В 1936 году Гланц женился на Мириам Липтон, и у них родилось двое сыновей, Кальман и Эзра.

В 1942 году семья переехала в Лос-Анджелес, где Гланц в течение пяти лет служил главным кантором Синайского храма, а с 1949 по 1954 год — в синагоге Шаарей Тфила.

В 1948 году он читал лекцию перед делегатами Первой ежегодной конференции Канторской ассамблеи Америки на тему: как были созданы различные еврейские нусхаот (способы молитвы).

Он сформулировал свои музыкальные теории в знаменитой лекции перед делегатами 5-го съезда Канторской ассамблеи в 1952 году, лекции, вызвавшей серьезные дебаты, поскольку его идеи считались новым путем к анализу древних еврейских молитвенных ладов, Нусах.

Гланц предположил, что много веков назад еврейский народ преобразовал греческую пентатонику, греческие тетрахорды и лады, создавая в процессе оригинальные комбинации. Они стали основой для Песнопения Торы (таамей hа-микра) и еврейских молитвенных режимов (нуса́х hа-тфила́).

Гланц продолжал активно участвовать в сионистском движении как один из его выдающихся лидеров. Он был назначен делегатом не менее чем одиннадцати Всемирных сионистских конгрессов с 1921 по 1961 год. В 1954 году он осуществил свою мечту переехать в Израиль.

Гланц прожил в Израиле последние десять лет своей жизни (1954-64). В Израиле он наслаждался близким общением с конгрегацией, которая понимала язык молитв, смогла оценить его уникальные интерпретации текстов, его приверженность древним молитвенным методам и его аутентичные музыкальные новшества. Он был чрезвычайно популярен в Израиле. Многие из его величайших произведений были написаны в этот период его жизни.

«Полуночная служба слихот», написанная Лейбом Гланцем, многими канторами и учеными считается величайшим канторским трудом из когда-либо опубликованных. Он был записан в прямом эфире радио «Коль Исраэль» из синагоги «Тиферет Цви». Всего Лейб Гланц написал 215 композиций канторской, хасидской и израильской музыки.

В дополнение к своей канторской карьере, Гланц выступал в ведущих партиях тенора в операх, в том числе в «Пастыре Израиля» Алана Ованесса, «Иудейке» Жака Галеви и «Сауле в Эйн-Доре» Йозефа Таля.

В 1959 году Гланц основал Тель-Авивский институт еврейской литургической музыки и консерваторию академического уровня для подготовки канторов — Академию канторов (Ha-Akademia Le’Chazanut). Под руководством Гланца многие известные ученые и музыканты с гордостью присоединились к академическому факультету.

После внезапной кончины Гланца 27 января 1964 года во время концерта в Тель-Авиве Тель-Авивский институт еврейской литургической музыки был преобразован в издательский орган музыкальных произведений Лейба Гланца, а также его исследовательской и литературной деятельности. Этот орган опубликовал семь книг музыкальных произведений Гланца и книгу на иврите «Zeharim» - Памяти Лейба Гланца.

Литература

  • Zeharim – In Memory of Leib Glantz (Hebrew, 1965).
  • Rinat HaKodesh Series – seven volumes of Leib Glantz’s compositions (Hebrew/English, 1965-1973).
  • The Man Who Spoke To God – (English, 2008).
  • The Leib Glantz Project – 43 new arrangements of Leib Glantz compositions – (English, 2013).

Источники