Зульцер, Шломо

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Зульцер, Соломон»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Шломо Зульцер
Salomon Sulzer
Род деятельности:

кантор, композитор

Дата рождения:

30 марта 1804(1804-03-30)

Место рождения:

Хоэнемс, Австрия

Дата смерти:

17 января 1890(1890-01-17) (85 лет)

Место смерти:

Вена


Зульцер, Шломо (Sulzer, Salomon; Заломон; 1804, Хоэнемс, Тироль, – 1890, Вена; первоначальная фамилия — Леви, смененная родителями Зульцера в 1805 г. по наименованию города в Австрии Зульц, откуда семья Зульцер переехала в Хоэнемс) - хазан (баритон) и литургический композитор.

Биографические сведения

С 13 лет кантор синагоги в Хоэнемсе, с 1826 г. по 1881 г. — главный кантор венской еврейской общины.

В 1845–48 гг. — профессор пения в Венской консерватории. Стремясь трансформировать древние традиции еврейской литургии в духе венской классики, Зульцер организовал при Венской синагоге хор, с которым исполнял собственные обработки еврейской литургической музыки.

Зульцер — автор широко известного в свое время собрания еврейских синагогальных песнопений «Шир Цион» (т. 1, 1839; т. 2, 1865). Друг Зульцера композитор Ф. Шуберт написал для Зульцера и его хора сочинение «Псалом №92, субботняя песнь». Композитор Ф. Лист в своей книге «Цыгане в музыке» посвятил пению и композициям Зульцера восторженные страницы.

Реформистские устремления Зульцера выражались в попытках ввести в синагогальную литургию музыкальные элементы, заимствованные из христианской литургии, органное сопровождение и т. п. Предлагаемые Зульцером реформы были приняты многими рефор­мист­скими синагогами, но подавляющее большинство канторов Восточной Европы отвергало их.

Источники

  • КЕЭ, том 2, кол. 571
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЗУЛЬЦЕР Шломо в ЭЕЭ