Шмидт, Йозеф

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Йозеф Шмидт
Joseph Schmidt
Портрет
Род деятельности:

певец, кантор

Дата рождения:

4 марта 1904(1904-03-04)

Место рождения:

Давидень, Буковина

Гражданство:

Румыния

Дата смерти:

16 ноября 1942(1942-11-16) (38 лет)

Место смерти:

Хинвиль, Швейцария

Шмидт, Йозеф (Schmidt, Joseph; 1904, местечко Давидень, близ Черновиц, Австро-Венгрия, – 1942, Гиренбад, Швейцария) - певец, кантор.

Содержание

Биографические сведения

В годы Первой мировой войны семья поселилась в Германии. Шмидт учился в Берлинской консерватории и начал петь в синагогальных хорах.

Кантор

Служил кантором в Черновицах; в реформистской синагоге — «Темпле»), Вене (синагога «Леопольдштадт») и Берлине (синагога «Адат Исраэль»).

Творческий путь

Обладая исключительным голосом (лирико-драматический тенор) и музыкальной одаренностью, певец не смог сделать карьеры оперного артиста из-за очень малого роста.

По настоянию антрепренеров он начал с 1928 г. выступать по радио, записываться на пластинки и сниматься в кинофильмах (например, в популярном в 1930-е гг. фильме «Плывет над миром песня» операторам удалось скрыть его невысокий рост).

Вскоре Шмидт стал известен в музыкальной сфере. Его пластинки, выпущенные большими тиражами, быстро расходились.

В репертуаре певца были арии из классических опер (В. А. Моцарт, Дж. Верди, Дж. Пуччини, Р. Леонкавалло и другие), произведения еврейской синагогальной музыки, неаполитанские песни, арии из оперетт, песни из кинофильмов и другие произведения.

С 1933 г. Шмидт с огромным успехом гастролировал в Англии, Бельгии, странах Прибалтики, Франции, США.

В 1934 г. он выступал в Эрец-Исраэль.

Вторая мировая война

В 1940 г. находился в Бельгии, когда немецкие войска вторглись в эту страну. Ему удалось (при помощи друзей) бежать через Францию в Швейцарию, где он был интернирован в лагерь для перемещенных лиц в Гиренбаде, там и скончался.

Источники

  • КЕЭ, том 10, кол. 240–241
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ШМИДТ Йозеф в ЭЕЭ