Перемещённые лица

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Перемещённые Лица»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья



Перемещённые лица Еврейские дети-беженцы из Восточной Европы. 1947. Из книги М. Наора «Еврейский народ в 20 веке. История в фотографиях»


Перемещённые лица, оказавшиеся на чужбине в результате насильственной депортации жертвы преследований и дискриминации по расовым, национальным, религиозным, политическим и другим мотивам.

Содержание

Терминология

Термин «перемещенные лица» (displaced persons) был введен в международное право вскоре после Второй мировой войны в силу неадекватности термина беженцы по отношению ко многим из тех 8–8,5 млн. человек, оказавшихся вне стран их довоенного проживания и обнаруженных в разоренной Европе армиями стран-победительниц после разгрома нацистской Германии.

К перемещенным лицам были отнесены в основном две категории лиц: вывезенные нацистами с оккупированных территорий Советского Союза и стран главным образом Восточной Европы в Германию для принудительного труда в промышленности и сельском хозяйстве и бывшие узники (не немецкой национальности) нацистских концентрационных лагерей, лагерей военнопленных и других мест заключения.

Наиболее бесспорным случаем неприменимости термина «беженцы» были примерно 50 тыс. евреев, чудом уцелевшие в концентрационных лагерях от нацистского «окончательного решения» еврейского вопроса.

Правительства и оккупационные власти стран-победительниц, а также международные организации, занимавшиеся беженцами (особенно Организация Объединенных Наций и такие ее специализированные органы, как Администрация помощи и восстановления (ЮНРРА), а затем Международная организация по делам беженцев), столкнулись с этой проблемой, когда потерпели провал все попытки недифференцированного подхода к этим людям.

В частности, оказалось, что, в отличие от огромного большинства находившихся в конце и сразу после войны на территории Германии, Австрии и Италии иностранных граждан, которые стремились как можно скорее вернуться на родину (уже к августу 1945 г. было репатриировано около пяти миллионов из них, а к концу года еще один миллион), уцелевшим евреям фактически некуда было возвращаться — пережитый страшный опыт отвращал их от стран довоенного проживания, где нередко соседи участвовали в уничтожении их семей и где не осталось следа от еврейских общин.

Лагеря для перемещенных лиц

Число обитателей лагерей перемещенных лиц значительно увеличилось также за счет притока туда не нашедших иного убежища евреев, сражавшихся в партизанских отрядах и подполье против нацистов (см. Сопротивление антинацистское) или скрывавшихся по поддельным «арийским» документам.

В лагерях вскоре оказались также многие из тех, кто вначале был увлечен общим потоком репатриации, а затем, попытавшись вернуться обратно, встретил на прежней родине, особенно в Польше, а также в Румынии, Венгрии и других восточноевропейских странах неприкрытую враждебность со стороны местного населения, опасавшегося, что возвращающиеся евреи потребуют наказания соучастников нацистских преступлений и возвращения своего разграбленного имущества.

Одновременно выяснилось, что прошедшие через ад Катастрофы евреи не были, как многие предполагали, физически и психически полностью сломлены.

Трагическая судьба европейского еврейства, которое оказалось совершенно беззащитным перед созданной нацистами чудовищной машиной уничтожения людей, и фактическое равнодушие к этой судьбе всех остальных народов и правительств мира только крайне обострили у уцелевших национальное чувство и выстраданное в лагерях смерти и гетто стремление к собственному национальному дому.

Общественная и культурная жизнь

Поэтому в созданных сразу после освобождения лагерных комитетах преобладающим оказалось влияние сионизма, а возобновившаяся при поддержке Джойнта и Еврейского агентства общественная и культурная жизнь (деятельность политических партий, выпуск газет, открытие детских садов, школ, библиотек, театров, молодежных и спортивных клубов и т. д.) имела явно выраженную национальную направленность.

Организация выживших в Катастрофе

Уже в июне 1945 г. на встрече представителей лагерных сионистских групп в Мюнхене была предпринята первая попытка выработать общую платформу шеерит hа-плета (`уцелевшего остатка`), как называли, а главное, осознавали себя выжившие в Катастрофе.

В предместье Мюнхена в конце июля того же года состоялась конференция представителей шеерит hа-плета, на которой присутствовали 94 делегата из всех лагерей и других мест пребывания евреев в Баварии, а также члены исполкома Еврейского агентства Э. Добкин (1898–1976) и представитель Еврейской бригады.

За столом президиума сидел шестилетний мальчик, видимо, единственный оставшийся в живых в лагерях Баварии еврейский ребенок этого возраста.

Требование создания еврейского государства в Эрец-Исраэль

На этой конференции был избран центральный комитет шеерит hа-плета в Баварии во главе с директором местного госпиталя доктором З. Гринбергом и выражены чаяния и требования уцелевших евреев в воззвании, которое, в частности, гласило: «Мы, остатки многомиллионного европейского еврейства, которое уничтожалось как нация; мы, чьи сыновья и дочери сражались с врагом в лесах Европы, в бункерах гетто и подпольных движениях, в рядах союзных армий и Еврейской бригады из Эрец-Исраэль, возносим свой голос как нация и требуем немедленного создания еврейского государства на земле наших предков, признания равноправия еврейской нации со всеми другими союзными нациями и включения нас как равных в состав участников мирной конференции».

После окончания конференции ее участники отправились в Мюнхен, где торжественно зачитали это воззвание и подняли знамя Еврейской бригады в том самом городском пивном зале, где в ноябре 1923 г. Гитлер призывал своих сторонников к захвату власти («пивной путч»).

Эти требования были почти единодушно поддержаны в сентябре 1945 г. в Берген-Бельзене конференцией представителей шеерит hа-плета британской оккупационной зоны, в октябре 1945 г. в Ландсберге (ныне Гожув, Польша) — конференцией объединенной сионистской организации, в январе 1946 г. — съездом представителей всех еврейских организаций американской оккупационной зоны, состоявшимся в Мюнхене в здании муниципалитета.

Этот съезд освещали корреспонденты крупнейших газет мира, находившиеся в то время в Германии в связи с Нюрнбергским судебным процессом над главными нацистскими преступниками (см. Военных преступников процессы).

На съезде выступил Д. Бен-Гурион с изложением сионистской политической платформы.

Эти требования звучали и на многочисленных собраниях, встречах и митингах, а также в воззваниях, призывах и прокламациях.

Для шеерит hа-плета сионистские идеалы стали смыслом и оправданием чудом спасенной жизни. Борьбу за их осуществление уцелевшие евреи рассматривали как миссию, возложенную судьбой прежде всего на них.

Особый статус евреев среди других перемещенных лиц

Эти установки и требования резко выделяли шеерит hа-плета из состава всех остальных перемещенных лиц, с чем оккупационные власти поначалу не желали считаться.

Положение стало меняться лишь во второй половине 1945 г. после отчета Э. Харрисона, декана юридического факультета Пенсильванского университета, которому президент США Г. Трумэн в июне того же года поручил ознакомиться с условиями жизни и нуждами тех категорий перемещенных лиц, в частности, евреев, которые не желали возвращаться в страны их довоенного проживания.


Главным в этом отчете была рекомендация признать особый статус евреев среди других перемещенных лиц и поддержка предъявленного Еврейским агентством требования британскому правительству о выдаче 100 тыс. иммиграционных сертификатов еврейским перемещенным лицам, желающим поселиться в Эрец-Исраэль.

Вследствие этой рекомендации (Г. Трумэн переслал отчет Э. Харрисона главнокомандующему американскими войсками в Европе генералу Д. Эйзенхауэру) заметно улучшились условия жизни еврейских перемещенных лиц: их разместили в отдельных лагерях, где была повышена норма питания, расширена медицинская помощь, для уменьшения перенаселенности было создано несколько дополнительных лагерей, а часть еврейских перемещенных лиц перевели в специально открытые для них центры в городах (где они впервые за многие годы избавились от лагерного быта), введена внутренняя административная автономия и т. д.

Такой статус, однако, был предоставлен еврейским перемещенным лицам лишь в американской зоне; британские власти ограничились помещением их в отдельные лагеря.

Помимо того, не решалась главная проблема еврейских перемещенных лиц, стремившихся как можно скорее покинуть ставшую кладбищем евреев Европу и обрести свой национальный дом в Эрец-Исраэль.

Препятствовавшее этому правительство Великобритании и после прихода в июле 1945 г. к власти лейбористов продолжало политику ограничения еврейской иммиграции в Эрец-Исраэль (см. Израиль; Белая книга) и отказывалось делать исключение даже для уцелевших жертв нацистского геноцида.

Эта вызвавшая бурю возмущения у мировой общественности политика британского правительства не изменилась и после того, когда созданная в декабре 1945 г. совместная англо-американская комиссия подтвердила рекомендацию Э. Харрисона разрешить въезд в подмандатную Палестину 100 тыс. евреев (проведенный комиссией опрос показал, что 96,8% опрошенных еврейских перемещенных лиц назвали Эрец-Исраэль страной, где они хотят жить, а на вопрос об альтернативе нередко отвечали: крематорий).

Новая волна еврейских беженцев из Восточной Европы

Опубликование этой комиссией отчета совпало с резким обострением проблемы еврейских перемещенных лиц вследствие новой, намного превосходившей все прежние, волны устремившихся на Запад евреев из стран Восточной Европы.

Основную их массу составляли те польские евреи, которые в начале Второй мировой войны нашли убежище в Советском Союзе и которым в феврале 1946 г. разрешили репатриироваться.

Так как из 140 тыс. польских евреев, покинувших к середине 1946 г. пределы Советского Союза, большинство не нашло себе места в Польше и продолжало двигаться дальше, возникла проблема их пропуска в западные оккупационные зоны.

Британские власти еще 5 декабря 1945 г. закрыли свою зону для прибывающих евреев.

Такой же была вначале позиция американских властей, которые еще в августе 1945 г. грубо пресекли попытку 650 евреев пройти в их оккупационную зону из Чехословакии вблизи Пльзеня.

Этот инцидент вызвал столь сильное возмущение депутатов Конгресса и общественности США, потрясенных обнародованными в то время сведениями о масштабах Катастрофы, что оккупационные власти, остерегаясь повторения подобных инцидентов, в мае 1946 г. установили ежемесячную квоту допуска в американскую зону 5 тыс. еврейских беженцев (что примерно соответствовало числу прибывших).

Резкое увеличение еврейского потока из Польши не изменило позицию американских властей и после погрома в Кельце 4 июля 1946 г.: между июлем и октябрем 1946 г. в американскую оккупационную зону практически беспрепятственно перешли 90 тыс. польских евреев (70 тыс. в Германии и 20 тыс. в Австрии), а за весь 1946 г. — 110 тыс.

Несмотря на официальное решение прекратить с 12 апреля 1947 г. доступ в американскую зону новых беженцев, весной и в начале лета этого же года к польским евреям присоединились около 20 тыс. евреев из Румынии и несколько тысяч из Венгрии и Чехословакии.

Еврейские перемещенные лица - как фактор борьбы за создание государства в Эрец-Исраэль

К середине 1947 г. число еврейских перемещенных лиц в Европе увеличилось почти втрое (с 80 тыс. в начале 1946 г. до примерно 250 тыс.; из них в Германии — 184 тыс., в Австрии — 44 тыс. и в Италии — 19 тыс.), что способствовало превращению шеерит hа-плета в важный фактор борьбы за создание еврейского государства.

Без неудержимого стремления евреев Европы после всех перенесенных страданий обрести собственный национальный дом на своей исторической родине и их готовности к риску и самопожертвованию ради этого (см. Иммиграция «нелегальная»), а также без возмущения мировой общественности бездушным, а часто и жестоким обращением британских властей с уцелевшими жертвами нацистского геноцида (см. Бриха; Алия) вопрос о создании еврейского государства в Эрец-Исраэль вряд ли был бы поставлен в ООН и получил поддержку большинства ее членов (см. Израиль).

Решение проблемы еврейских перемещенных лиц

В свою очередь, создание Государства Израиль действительно обеспечило решение проблемы еврейских перемещенных лиц.

Еврейское государство не только немедленно отменило все ограничения на въезд евреев в страну, но и провозгласило это их неотъемлемым правом (см. Декларация независимости Израиля; Закон о возвращении).

Уже к январю 1949 г. в Израиль прибыло 100 тыс. человек, а за первый год существования государства — 203 тыс., большей частью из лагерей для интернированных лиц на Кипре и лагерей для перемещенных лиц в Германии, Австрии и Италии.

В отчете специальной подкомиссии по перемещенным лицам юридической комиссии палаты представителей конгресса США от 20 января 1950 г. отмечалось, что Израиль не производит селекцию иммигрантов по профессиональным, возрастным, медицинским и прочим критериям, а широко открывает двери нового государства для всех евреев, включая тех, кто по многим показателям был бы неприемлем для любой другой страны.

Прибытие к началу 1950 г. в Израиль из Европы большинства еврейских перемещенных лиц и эмиграция остальных в основном в США и Канаду сняли проблему перемещенных лиц с повестки дня.

Из остававшихся еще на территории Германии четырех лагерей для еврейских перемещенных лиц три были закрыты в 1951 г., а последний — в 1953 г.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ПЕРЕМЕЩЁННЫЕ ЛИЦА в ЭЕЭ