Процессы военных преступников

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Процессы военных преступников - суды над лицами, которые, будучи во время Второй мировой войны членами административных органов, политических организаций, вооруженных сил и военизированных организаций «стран оси» или сотрудничая со «странами оси», совершили преступления против мира, человечества, законов и установленных правил войны и основ международного права.

Содержание

Формирование принципов международного уголовного права

Вскоре после начала Второй мировой войны, когда стало известно о нарушении нацистами законов и правил войны, установленных Гаагской и Женевской конвенциями (и в частности, пунктов, предусматривающих нормы обращения с гражданским населением и военнопленными), союзники антигитлеровской коалиции начали выступать с официальными нотами, предупреждениями и декларациями.

Важным шагом на пути к возмездию стала так называемая Сент-Джеймсская декларация, опубликованная в Лондоне 13 января 1942 г., в которой представители находящихся в изгнании правительств Бельгии, Голландии, Югославии, Норвегии, Греции, Люксембурга, Польши и Чехословакии, а также Национального комитета Свободная Франция и правительств Великобритании и США заявили, что «наказание путем организованного правосудия тех, кто виновен и ответственен за эти преступления» (убийство военнопленных, насилие над мирным населением и т. д.), является одной из главных целей войны для стран, подписавших декларацию.

Эта декларация не останавливалась отдельно на преступлениях против евреев. Политика «тотшвайген» (замалчивания трагедии еврейского народа) вызвала протест еврейского населения США и Великобритании, выразившийся в заявлении 18 февраля 1942 г. Но только 17 декабря 1942 г. министр иностранных дел Великобритании А. Иден выступил в палате общин с речью об угрозе физического уничтожения евреев.

Большую роль сыграла также Московская декларация 1 ноября 1943 г., в которой великие державы — СССР, Великобритания и США — торжественно обязались наказать военных преступников. В этом документе, наряду с выдачей военных преступников для суда и наказания тем странам, где они совершали свои преступления, также устанавливалась ответственность главных военных преступников, чьи преступления не были связаны с определенным регионом. Декларация устанавливала, что последние будут наказаны на основании совместного решения правительств союзных держав.

Первым международным органом, занявшимся подготовкой будущих процессов военных преступников, стала Комиссия Организации Объединенных Наций (ООН) по военным преступлениям. Из-за разногласий относительно состава Комиссии Советский Союз не принял участия в ее работе.

Подготовительная деятельность союзников завершилась соглашением, заключенным в Лондоне 8 августа 1945 г. между СССР, США, Великобританией и Францией, в котором провозглашалось создание Международного военного трибунала и был принят Устав трибунала.

Значительный вклад в формулирование радикальных принципов этого международного (так называемого Нюрнбергского) трибунала внес Г. Лаутерпахт, давший определение трех видов преступлений, перечисленных в Уставе (преступления против мира, военные преступления и преступления против человечества).

Полное описание нарушений международных военных законов было впервые приведено в книге Р. Лемкина «Европа под властью оси Берлин-Рим» (1944). Р. Лемкин впервые ввел в юридическое употребление термин «геноцид» для обозначения действий, направленных на уничтожение этнических общностей. Хотя этим термином на суде не пользовались, по поводу определения геноцида была принята специальная международная конвенция. Среди еврейских учреждений основная теоретическая и практическая работа в этой области была выполнена Институтом еврейских проблем при Всемирном еврейском конгрессе и Еврейским агентством.

Процессы в союзных и освобожденных странах, 1943–49 гг.

Первый суд над лицами, совершившими преступления против гражданского населения, был проведен на освобожденной территории Советского Союза, в городе Краснодаре. Он открылся 14 июля 1943 г., после освобождения Северного Кавказа. Из 11 обвиняемых, представших перед судом, восемь были приговорены к смертной казни.

Второй процесс по делу об уничтожении гражданского населения и военнопленных состоялся в Украине, в Харькове в декабре 1943 г. Все подсудимые — три немецких полицейских, члены СС, и один русский коллаборационист — были приговорены к смертной казни через повешение. Из материалов этого суда мир впервые узнал о применении газов для истребления гражданского населения.

Специфический вопрос о военных преступлениях и преступлениях против евреев, квалифицированных как преступления против человечества и совершенных в рамках общей политики уничтожения евреев, известной под названием «окончательного решения» еврейского вопроса, был поставлен только после окончания Второй мировой войны. Впервые он был поднят международным военным трибуналом в Нюрнберге (20 ноября 1945 г. – 1 октября 1946 г.), разбиравшим дела глав нацистского режима, захваченных в плен союзниками.

В соответствии с принципами Лондонского соглашения от 8 августа 1945 г., обвинительный акт был подготовлен совместно четырьмя генеральными прокурорами четырех великих держав. В нем подробно излагались обвинения, выдвинутые против каждого из подсудимых, а также против шести организаций, квалифицированных как преступные: кабинета рейха, руководства нацистской партии, СС (включая СД), СА, гестапо, генштаба и верховного командования немецкими вооруженными силами.

В подготовке материалов, а также в самом процессе ведения суда все четыре прокурора пользовались помощью делегаций других стран антифашистского блока и представителей еврейских организаций, в частности, Института еврейских проблем при Всемирном еврейском конгрессе, возглавлявшегося Я. Робинзоном. Заседания суда продолжались около года. 12 подсудимых были присуждены к смертной казни, трое — к пожизненному заключению, четверо — к различным срокам тюремного заключения и трое — оправданы. Устав Нюрнбергского трибунала послужил основой для специальных законов в странах, в которых происходили процессы против военных преступников. Исключение составляла Западная Германия, не признававшая официально принципов, принятых в Нюрнберге.

20 декабря 1945 г. правительства четырех стран-союзниц ввели на территории оккупированной Германии Закон №10 Контрольного совета, имевший особое значение для продолжения судов над нацистскими преступниками и определения понятия «преступления против человечества». Этот закон выделил преступления против человечества в отдельную категорию, приравненную к преступлениям против мира и к военным преступлениям. Это дало возможность применения закона к преступлениям, совершенным за весь период существования нацистского режима.

Закон также дал право каждому из союзников проводить суды на оккупированной территории Германии. В ходе одного из таких процессов американский генеральный прокурор Р. Кемпнер познакомил суд и весь мир с материалами состоявшейся 20 января 1942 г. Ванзейской конференции на которой руководство партийно-правительственного аппарата нацистской Германии обсудило и приняло практические решения по «окончательному решению» еврейского вопроса.

В 12 крупных процессах, проведенных в американской зоне над нацистами, несшими главную ответственность за совершенные преступления, были рассмотрены дела 177 нацистских преступников, 12 из которых были приговорены к смертной казни, 25 — к пожизненному заключению, а остальные — к длительным срокам тюремного заключения. Но в результате амнистии, объявленной в январе 1951 г. верховным комиссаром США в Германии, большинство из приговоренных к тюремному заключению были освобождены досрочно.

Среди наиболее важных процессов в британской зоне оккупации следует упомянуть суд (17 сентября – 17 ноября 1945 г.) над эсэсовцами, выполнявшими различные обязанности в концлагере Берген-Бельзен. Всего в оккупационных зонах Германии, находившихся под контролем трех западных держав, были рассмотрены в 1945–49 гг. дела 5025 нацистских преступников, 806 из которых были приговорены к смертной казни. Но только в 486 случаях приговор был приведен в исполнение.

Полные данные по советской зоне оккупации Германии отсутствуют, но на основании имеющейся информации можно предположить, что там к судебной ответственности были привлечены десятки тысяч немцев и что большинство из них были признаны виновными и депортированы на территорию Советского Союза для отбытия наказания.

В ходе своей работы Комиссия ООН по военным преступлениям подготовила 80 списков военных преступников, в которых в общем приводилось 36 529 имен (включая японцев). США, Великобритания, Франция, Греция, Голландия, Норвегия, Польша и Югославия провели 969 процессов, через которые прошли 3470 немцев. Смертные приговоры были вынесены 952 подсудимым, 1905 были приговорены к разным срокам тюремного заключения, а 613 оправданы.

В послевоенный период процессы военных преступников проводились во многих странах Европы — в Польше, Чехословакии, Венгрии, Голландии, Дании, Бельгии, Норвегии и Франции. На этих процессах были привлечены к суду десятки тысяч лиц, главным образом местные коллаборационисты. Многим из них были вынесены смертные приговоры, многие были осуждены на разные сроки тюремного заключения, но немалое число было оправдано. Преступления против евреев рассматривались не как часть нацистской антисемитской идеологии и политики геноцида, а как доказательства обвинения в целом в действиях, направленных против мира, против законов о ведении войны и против человечества.

Единственным из процессов военных преступников, на котором разбирался вопрос об уничтожении евреев как основной, был суд над Эйхманом, состоявшийся в Иерусалиме в 1961–62 гг. Поимка Эйхмана в Аргентине израильскими спецслужбами и переправка его в Израиль создали возможность привлечения одного из крупнейших нацистских преступников к суду, на котором впервые была полностью развернута картина уничтожения гитлеровцами одной трети еврейского народа. Этот процесс имел большое значение для последующих судов над нацистскими преступниками и их пособниками в тех странах, где эти судебные разбирательства не были к тому времени закончены (Западная и Восточная Германия, Австрия и СССР).

Процессы в Советском Союзе после 1961 г.

В СССР был проведен ряд процессов военных преступников, на которых предстали советские граждане, которые в годы войны сотрудничали с нацистами на оккупированных территориях. На этих судах обвинялись также коллаборационисты, которые в свое время были советскими гражданами, бежали из советской армии и нашли убежище в западных странах.

На процессах военных преступников, проведенных в СССР после 1961 г., иногда говорилось и о нацистской политике уничтожения именно евреев, в то время как в процессах, имевших место до того времени, евреи не упоминались отдельно, и о них говорилось просто как о гражданах Советского Союза. Процесс военных преступников, на котором существенное место занимал вопрос об уничтожении евреев и об участии в нем латвийских коллаборационистов, состоялся в Риге в октябре 1965 г.

Процессы в Западной Германии и Австрии

Немецкие суды в послевоенной Германии начали функционировать в конце 1945 г., когда некоторые из союзников возвратили немцам право судопроизводства. Согласно отчету Федерального министерства юстиции в Бонне, немецкие власти с 1945 г. по 1 января 1969 г. предъявили обвинения 9401 нацистскому преступнику. Из этого числа 12 были приговорены к смертной казни (до 1949 г.), 98 — к пожизненному заключению, 6002 — к различным срокам тюремного заключения, а остальные оправданы или не подвергнуты наказанию.

Всего за этот период был привлечен к ответственности 79 401 нацистский преступник. В 1956 г. в Западной Германии было основано Центральное бюро министерств юстиции земель для расследования нацистских преступлений. Задача Центрального бюро состоит в проведении предварительного следствия по отношению к специфическими преступлениями. Сведения, полученные в ходе этого следствия, Бюро представляет на рассмотрение соответствующих прокуроров. Бюро разыскивает нацистские документы, которые могут способствовать раскрытию преступных действий; оно также предъявляет прокурорам имена обвиняемых и свидетелей. Отдел израильской полиции по расследованию нацистских преступлений сотрудничает с германским Центральным бюро.

В Австрии в 1960-х гг. было проведено лишь несколько процессов военных преступников, и все вынесенные приговоры в такой степени представляли насмешку над правосудием и законом, что вызвали возмущение во всем мире. В заключениях западногерманских, а тем более австрийских судов часто заметна тенденция смягчать наказание или вообще оправдывать преступников на основании, что они якобы действовали, исходя из «ошибочного понимания чувства долга».

Общая картина по итогам процессов

Военных преступников можно разделить на две основные группы: лица, подстрекавшие к преступлениям, вырабатывавшие планы и отдающие приказания; исполнители приказов и планов, облеченные различной степенью власти и инициативы. Первая группа насчитывает много сотен; вторая — сотни тысяч. Сюда же следует причислить тех, кто сотрудничал с немцами на оккупированных территориях, — украинцев, хорватов, литовцев, латышей, молдаван, русских и т. п. Они не только выполняли приказы нацистов, но и по собственной инициативе убили десятки тысяч евреев. Десятки тысяч коллаборационистов до сих пор не понесли наказания, свободно проживают у себя на родине или нашли убежище в Латинской Америке, арабских странах, Австралии, США и т. д.

Сразу же после окончания военных действий организовались группы еврейской молодежи, поставившие себе целью розыск скрывавшихся нацистских преступников. Много времени и усилий отдали выявлению и разоблачению военных преступников Шимон Визенталь в Австрии и Беата Кларсфельд ) во Франции, деятельность которых не позволяет мировому общественному мнению забыть зверские преступления нацистов. Еврейские научные организации, занимающиеся исследованием периода Катастрофы, как, например, Яд ва-Шем в Иерусалиме, предоставляют необходимые сведения, документы и другие материалы для ведения процессов против нацистов.

Источники

  • КЕЭ, том: 1. Кол.: 696–702.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВОЕННЫХ ПРЕСТУПНИКОВ ПРОЦЕССЫ в ЭЕЭ