СС и СД (службы гитлеровской Германии)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Сс и Сд (аббревиатуры от немецкого Schutzstaffeln [SS], `охранные формирования` и Sicherheitsdienst des Reichsführers-SS [SD], `служба безопасности имперского вождя СС`), главные репрессивно-карательные учреждения гитлеровской Германии, в ведении которых находилось «окончательное решение» еврейского вопроса.

Содержание

Возникновение СС и СД

СС возникли в 1923 г. в рамках штурмовых отрядов (Sturmabteilungen [SA]) как небольшая группа личных телохранителей А. Гитлера. С 1929 г., когда их возглавил Г. Гиммлер (см. Национал-социализм), они стали формироваться как охранные подразделения, обеспечивающие безопасность всего нацистского руководства. СД были созданы Г. Гиммлером в 1931 г. как внутренняя служба безопасности нацистской партии, призванная следить за чистотой партийных рядов и предотвращать проникновение в них чуждых и враждебных элементов. Во всесильную организацию политического террора, готовую безотказно и эффективно выполнять любые поручения нацистской партии, СС превратились после установления в Германии нацистского режима в январе 1933 г. и объединения с СД в марте 1934 г.

Роль Гитлера в становлении СС

Решающую роль в становлении СС как главной опоры нацистского режима сыграл А. Гитлер, который не доверял традиционным государственным институтам (в том числе армии, политической и уголовной полиции). Гитлер считал, что даже после тотальной чистки этих институтов они не смогут стать безотказным орудием проведения намечаемого им политического курса.

СС - принципиально новый тип властной структуры

СС были задуманы как принципиально новый тип властной структуры; их назначение, структура, принципы отбора кадров, идеологические и психологические установки, символика должны были воплощать идеалы и цели нацистского режима и прежде всего его расистскую идеологию. Нацистские лидеры сделали из СС партийную элиту, членство в них стало знаком отличия и почета — многие миллионы немцев считали эсэсовцев воплощением силы и мужества, рыцарями без страха и упрека, лучшими сынами германской расы. До 1940 г. членство в СС было исключительно добровольным (массовый приток добровольцев не прекращался до последних дней Третьего рейха), и далеко не каждый член нацистской партии принимался в их ряды. Член СС должен был обладать безупречным расовым происхождением (документально подтвержденным по крайней мере с конца 18 в.), кроме того, была желательна «арийская» внешность; от членов СС требовались доказательства беззаветной преданности фюреру и расовой идее, готовность ни перед чем не останавливаться для выполнения любых приказов начальников, хорошие физические данные и устойчивая психика. Престиж СС был столь высок, что многие руководители государственных ведомств (например, И. фон Риббентроп, Г. Геринг и многие другие), крупные банкиры, промышленники, инженеры, ученые и т. д. считали за честь носить присвоенные им особые эсэсовские генеральские и офицерские звания (обергруппенфюрер — генерал СС, штандартенфюрер — полковник, оберштурмбанфюрер — подполковник, штурмбанфюрер — майор, штурмфюрер — лейтенант и т. д.).

СС - служба для особых поручений

Политический курс нацистского режима все больше не соответствовал нормам международного права и всей европейской христианской культурной традиции, нацистские лидеры все чаще поручали СС такие практические акции, которые, кроме них, никто не был готов выполнить.

Рост численности СС и СД

Масштабы деятельности Сс И Сд непрерывно увеличивались, быстро росла их численность — с 280 человек в 1929 г. до 52 тыс. в 1933 г., несколько сотен тыс. в 1939 г. и около миллиона к 1945 г. (включая ваффен СС — самые надежные войсковые соединения, которые принимали участие в боевых действиях).

Подчинение госструктур службам СС и СД

Одновременно происходило все более полное подчинение Сс И Сд государственных структур, отвечающих за внутреннюю и внешнюю безопасность (полностью не удалось подчинить только армию). В 1933 г. глава СС Г. Гиммлер возглавил также мюнхенскую полицию, в апреле 1934 г. — гестапо Пруссии, в июне 1936 г. — всю полицейскую систему Третьего рейха, а в августе 1943 г. — имперское министерство внутренних дел. Параллельно этому шло расширение прерогатив СД, своеобразной элиты внутри СС: в июне 1936 г. любимец А. Гитлера и Г. Гиммлера, шеф СД с момента ее создания Р. Гейдрих (см. Национал-социализм) стал главой полиции безопасности Третьего рейха. В сентябре 1939 г. поглощение государственных структур партийными (в том числе Сс И Сд) завершилось созданием Главного имперского управления безопасности (РСХА — Рейхсзихерхайтсхауптамт) во главе с Гейдрихом. РСХА, объединившее под одним началом гестапо и СД, вошло в структуру министерства внутренних дел, оставаясь в то же время одним из важнейших подразделений СС (и в том, и в другом качестве оно подчинялось Г. Гиммлеру). РСХА были переданы целиком функции и полномочия по устранению любых, в том числе потенциальных противников нацистского режима и расовой идеологии, в число которых были включены лица, подозреваемые в государственной измене (особенная бдительность проявлялась по отношению к журналистам, некоторым церковным деятелям и бывшим членам запрещенных ненацистских партий и профсоюзов), а также все представители «низших и неполноценных» рас и прежде всего евреи. «Окончательное решение» еврейского вопроса не могло быть задумано и осуществлено без Сс И Сд и сформированного в них человеческого типа — идейных и поэтому безжалостных и хладнокровных убийц, а зачастую просто садистов, для которых нацистская идеология служила удобным оправданием их преступных наклонностей.

СС и СД - организаторы и исполнители антиеврейских акций

С момента установления нацистского режима в Германии все антиеврейские акции поручались только ведомству Гиммлера. Сс и Сд направляло и контролировало начатый еще в 1933 г. процесс вытеснения евреев из гражданской, политической, экономической, культурной и других сфер жизни. Эти же карательные органы следили за соблюдением Нюрнбергских законов, которые фактически лишали евреев элементарных человеческих прав. Непосредственно СД и Гейдриху было поручено спровоцировать по всей Германии 9 ноября 1938 г. волну «стихийных» еврейских погромов (см. «Хрустальная ночь»). В ведении Сс И Сд была и проводившаяся до начала Второй мировой войны кампания по очищению от еврейского присутствия всей территории Великой Германии, как нацисты стали называть после аншлюса Австрии объединенную страну. Одним из главных организаторов принудительной еврейской эмиграции, сопровождавшейся конфискацией почти всего имущества изгоняемых евреев, был А. Эйхман.

Решение об уничтожении европейского еврейства

Формально решение об уничтожении всего европейского еврейства было принято на Ванзейской конференции в 1942 г., однако сразу после нападения на Советский Союз СС начали тотальное умерщвление евреев на оккупированных территориях. Совместно с полицией они формировали для «наведения порядка» в тылу немецких войск специальные отряды — эйнзацгруппен. Во главе каждой из эйнзацгруппен стояли старшие офицеры СС.

Лагеря смерти

В исключительном ведении СС находились лагеря смерти: ведомству Гиммлера было доверено их проектирование, строительство, охрана, а затем и обеспечение их бесперебойной работы. Научные и проектные институты, входившие в систему СС (среди них, наряду с институтом «расовой гигиены», были и инженерно-технологические, химические, медико-биологические и другие), разрабатывали наиболее эффективное и дешевое оборудование и химические средства для быстрого умерщвления людей. РСХА четко и организованно обеспечивало доставку в лагеря смерти евреев из европейских стран, контролировавшихся гитлеровской Германией. После убийства Р. Гейдриха в мае 1942 г. чешскими партизанами РСХА возглавил Э. Кальтенбруннер (адвокат из Австрии, с 1935 г. руководивший австрийскими СС; он, в частности, провел в Литве в 1941 г. операцию, во время которой группа в составе 18 эсэсовцев под его непосредственным командованием уничтожила более 60 тыс. евреев). Специально созданные в 1934 г. подразделения СС «Мертвая голова» охраняли лагеря смерти. Главное административно-хозяйственное управление СС — ВФХА, в ведении которого находились лагеря, разработало и установило режим максимальной рационализации конвейера смерти — сначала уничтожались дети, беременные женщины, больные и старики; было введено обслуживание узниками тех операций процесса умерщвления людей, которыми гнушались не только сами эсэсовцы, но и их подручные из населенных оккупированных стран; из трудоспособных узников перед их уничтожением выкачивались все силы рабским трудом; утилизировались личные вещи и даже останки жертв (золотые коронки, волосы, нередко кожа, пепел из печей крематориев). Как правило, только тем врачам и ученым, у которых были офицерские, а иногда и генеральские эсэсовские звания, доверялись медико-биологические эксперименты над узниками концентрационных лагерей, главным образом евреями. На последнем этапе войны, когда поражение гитлеровской Германии стало неотвратимым, именно подразделениям СС была поручена ликвидация лагерей смерти и всех следов нацистских злодеяний.

Международный военный трибунал в Нюрнберге

Международный военный трибунал в Нюрнберге (см. Военных преступников процессы) признал Сс И Сд преступными организациями. Согласно статье 3 Закона о судебном преследовании нацистов и их пособников (1950), эти определения Международного военного трибунала были приняты израильским законодательством.

См. также Германия; Катастрофа европейского еврейства; Концентрационные лагеря; Национал-социализм; Освенцим; Расизм; Треблинка.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья СС и СД в ЭЕЭ