Геноцид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Геноцид (от греческого genos — `род`, `племя` и латинского caedo — `убиваю`), уничтожение (полное или частичное) групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам; одно из тягчайших преступлений против человечества.

Термин

Термин «геноцид» впервые применил польский юрист, еврей по происхождению, Р. Лемкин (1901–59) в книге «Европа под властью оси Берлин-Рим» (английский язык, 1944) для обозначения чудовищной политики и практики поголовного истребления еврейского народа нацистами.

В 1945 г. слово «геноцид» было принято Нюрнбергским трибуналом как терминологическое обозначение этой преступной акции нацизма (см. Военных преступников процессы).

История геноцида

Проявления геноцида имели место и раньше в истории человечества (например, массовые убийства армян в Турции в 1895–96 гг. и 1915–16 гг.), однако ни одно из них не достигло таких масштабов, как организованное и планомерное истребление еврейского населения гитлеровцами на территории оккупированных ими стран Европы.

Осуждение геноцида

После Второй мировой войны и Катастрофы европейского еврейства мировое общественное мнение признало геноцид и подстрекательство к нему преступлением.

11 декабря 1946 г. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) приняла резолюцию, которая осудила геноцид с точки зрения международного права.

9 декабря 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН единогласно одобрила конвенцию «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него».

После подписания конвенции 20 государствами — членами ООН она была ратифицирована (12 января 1951 г.) и вступила в действие.

К январю 1969 г. конвенцию ратифицировали 67 стран (некоторые с оговорками). В соответствии с конвенцией, наказуемыми являются также подстрекательство к геноциду, попытка геноцида, соучастие в геноциде и сговор с целью совершения геноцида.

Действие конвенции распространяется на любого преступника, независимо от его общественного положения.

Она применима в равной степени как к должностным и частным лицам, так и к тем, кто несет ответственность за принятие законов о геноциде.

Под понятие геноцида подпадают призывы ряда арабских и мусульманских лидеров к уничтожению Израиля и его еврейского населения (подстрекательство к геноциду и сговор с целью его осуществления).

Тем не менее Генеральная Ассамблея ООН не квалифицирует эти выступления как геноцид.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГЕНОЦИД в ЭЕЭ