Усышкин, Аврахам Менахем Мендл

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Усышкин, Авраам Менахем Мендл»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Karkaix
Аврахам Менахем Мендл Усышкин

Усышкин, Аврахам Менахем Мендл (1863, Дубровна, Могилевская губерния, – 1941, Иерусалим) - сионистский лидер.

Содержание

Биографические сведения

Родился в состоятельной хасидской семье, в детстве получил традиционное еврейское образование. В Москве, куда семья переехала в 1871 г., окончил реальное училище, а в 1889 г. — Московское высшее техническое училище с дипломом инженера-технолога.

Ховевей Цион

В еврейское национальное движение Усышкин вступил сразу после прокатившейся по России в 1881–82 гг. волны кровавых погромов. В 1881 г. он вместе с И. Членовым организовал собрание национально ориентированных студентов-евреев, на котором был создан первый в Москве палестинофильский кружок.

В 1884 г. Усышкин вместе с Я. Мазе, П. Мареком и И. Членовым основал в Москве ассоциацию еврейских студентов «Бней-Цион» и стал членом ее правления. В 1885 г. Усышкин был избран секретарем всего движения Ховевей Цион в Москве.

В 1887 г. газета «hа-Мелиц» стала публиковать корреспонденции и статьи Усышкина, посвященные злободневным проблемам движения Ховевей Цион. В том же году он в качестве одного из двух (второй — М. Л. Лилиенблюм) секретарей конференции движения в Друскениках (ныне Друскининкай, Литва) предотвратил раскол между ортодоксально-религиозной и светской фракциями и сформулировал задачи, которые впоследствии стали общепризнанными в еврейском национальном движении: широкая пропаганда идеи возвращения евреев в Эрец-Исраэль, сбор необходимых для этого средств и создание там сельскохозяйственных поселений.

В 1889 г. Усышкин вступил в основанный Ахад hа-Амом орден Бней-Моше и стал одним из самых активных его членов, в 1890 г. участвовал в учредительном собрании Одесского комитета.

В 1891 г. Усышкин совершил первую поездку в Эрец-Исраэль и в опубликованной затем брошюре (на русском языке, впоследствии в переводе на иврит) резко разошелся с Ахад-hа-Амом, который тогда же посетил страну, в оценках поселенческой деятельности, руководимой Ховевей Цион. Возвратившись из этой поездки, Усышкин обосновался в Екатеринославе (ныне Днепропетровск), который стал благодаря ему в последующие 15 лет (1891–1906) одним из центров еврейского национального возрождения в России. В 1895 году открыл в Екатеринославе еврейскую библиотеку, где были собраны книги на иврите.

Сионистское движение

Усышкин присоединился к сионистскому движению под сильным впечатлением от личностей Т. Герцля и М. Нордау (для знакомства с ними он специально ездил в Вену и Париж в 1896 г.). На 1-м Сионистском конгрессе Усышкин решительно отказался поддержать «чисто политический» сионизм Т. Герцля и выступил одним из самых энергичных сторонников одновременного практического заселения и освоения Эрец-Исраэль (возможно, из-за этого он не был избран тогда в руководящие органы движения).

На 2-м конгрессе (1898) Усышкин стал членом Исполнительного комитета Всемирной сионистской организации и оставался на этом посту с перерывами до конца жизни. На 3-м конгрессе (1899) Усышкину было поручено возглавить сионистскую деятельность на юге России, включая Кавказ (в 1901 г. по его инициативе состоялась конференция сионистов Кавказа, и тем самым был сделан первый шаг к вовлечению неашкеназских общин этого региона в сионистское движение). На 5-м Сионистском конгрессе (1901) всеобщее внимание привлекло страстное выступление Усышкина против фракционности в сионистском движении, а также было принято его предложение создать Англо-Палестинское общество как филиал Еврейского колониального банка.

Организация поселенчества

В последующие годы Усышкин также неизменно отдавал предпочтение практическим шагам, способствовавшим реализации целей сионизма. Так, в 1901 г. он занял прагматическую позицию в конфликте между сионистским движением и бароном Э. де Ротшильдом, решительно воспротивившись требованиям Ахад-hа-Ама вообще отказаться от его финансовой поддержки еврейских поселений в Эрец-Исраэль. В 1902 г. на Минской конференции Усышкин предложил незамедлительно призвать еврейскую молодежь к халуцианству и к самостоятельному физическому труду в Эрец-Исраэль.

В 1903 г., после кишиневского погрома, Усышкин отправился в Кишинёв, организовал отправку в Эрец-Исраэль еврейских сирот и потребовал от руководства Сионистской организации безотлагательных мер по созданию там безопасного убежища для всех преследуемых и гонимых евреев. Позднее в том же году он отправился в Эрец-Исраэль, где еврейские поселенцы с воодушевлением откликнулись на его призыв избрать представительные органы ишува и тем самым легитимизировать еврейское присутствие в стране.

Усышкину удалось созвать в Зихрон-Яакове собрание представителей большинства еврейских поселений (Ѓа-кнесет hа-гдола). Однако сразу же после этого в Сионистской организации произошел глубокий раскол из-за плана Уганды, почти парализовавший сионистское движение, поэтому решения, принятые на собрании в Зихрон-Яакове, не были реализованы (жизнеспособным оказался только тогда же основанный Усышкиным Союз учителей Израиля).

Усышкин резко выступал против любой попытки заменить Эрец-Исраэль как национальный дом еврейского народа др. страной. Эта позиция сплотила вокруг него противников Уганды плана во фракцию Сионистов Сиона (Ционей Цион). В брошюре «Наша программа» (1904) Усышкин впервые сформулировал основные принципы «синтетического сионизма» (см. Сионизм). В эти годы, особенно накануне русской революции 1905–1907 гг., Усышкин боролся и против ассимиляции, которая усилилась на фоне подъема российского освободительного движения, и против идишистов и двуязычия, отстаивая иврит как единственный национальный язык еврейского народа (он даже выдвинул лозунг «русский или иврит»).

В 1906 г. Усышкин был избран главой Одесского комитета и оставался на этом посту до роспуска комитета большевиками в 1919 г., делая основной упор на создание новых поселений в Эрец-Исраэль. В 1908 г., после революции младотурок, Усышкин, чтобы ознакомиться с новой политической ситуацией, совершил поездку в Стамбул, установил контакты с лидерами влиятельной сефардской общины Турции и участвовал в создании там сионистского бюро.

После третьей поездки в Эрец-Исраэль (1913) Усышкин пришел к выводу, что необходимо поддержать не только сельское хозяйство, но и городские еврейские общины, особенно в Иерусалиме. В период Первой мировой войны Усышкин настаивал на полном нейтралитете сионистского движения и ишува и противился созданию Еврейского легиона, но отказался от этой позиции после опубликования в 1917 г. Декларации Бальфура и организовал в Одессе многотысячную демонстрацию в ее поддержку.

В Стране Израиля

В 1919 г. по приглашению Х. Вейцмана и Н. Соколова Усышкин участвовал в Парижской мирной конференции как член еврейской делегации (он был единственным, кто выступил перед представителями великих держав на иврите), а затем окончательно обосновался в Эрец-Исраэль. Как руководитель Сионистской комиссии (1919–21), а затем как член Ваад леуми Усышкин сыграл значительную роль в создании и укреплении представительных органов ишува, в расширении и создании новых еврейских поселений, в налаживании контактов с британскими мандатными властями по всем вопросам, связанным с жизненными интересами еврейского населения.

В 1921 г. он вместе с А. Эйнштейном, Ш. Левином и Б. Мосинзоном совершил успешную, вопреки противодействию со стороны Л. Д. Брандайза и его сторонников, поездку в США для сбора средств в Керен hа-иесод. В 1923 г. на 13-м Сионистском конгрессе из-за резкой критики примиренческой позиции Х. Вейцмана по отношению к мандатным властям Усышкин не был избран в Исполнительный комитет Всемирной сионистской организации, но позднее, в том же году, он стал президентом Еврейского Национального Фонда.

Деятельность Усышкина на этом посту была посвящена выкупу земли в Эрец-Исраэль, которая становилась национальным достоянием еврейского народа. Во многом благодаря энергии и настойчивости Усышкина за этот период земельная собственность Еврейского Национального Фонда увеличилась с 22 тыс. до 561 тыс. дунамов (в частности, в Изреельской долине, Кирьят-Анавим, возле Иерусалима, в районе Бейт-Шеана и т. д.), а его доходы возросли с £70 тыс. до £600 тыс. Хотя Усышкин был сторонником частной предпринимательской инициативы, в качестве президента Еврейского Национального Фонда он сыграл решающую роль в построении экономического фундамента Израильского рабочего движения. Успешными были и его поездки в Европу (в 1924) и Канаду (в 1927) для сбора средств в Еврейский Национальный Фонд.

Усышкин сыграл важную роль в создании Еврейского университета в Иерусалиме. Еще в 1912 г., на 8-й конференции Ховевей Цион, он добился выделения 50 тыс. золотых франков на приобретение для университета участка земли на горе Скопус в Иерусалиме. В 1925 г. Усышкин участвовал в церемонии официального открытия университета, был избран членом его попечительского совета и правления, а затем до конца жизни активно участвовал в решении его организационных и финансовых проблем.

Избранный на 19-м Сионистском конгрессе (1935) председателем Исполнительного комитета сионистской организации, а также председательствуя на 20-м (1937) и 21-м (1939) Сионистских конгрессах, Усышкин выступал непримиримым противником британской политики в Эрец-Исраэль. В 1939 г. он участвовал в Сент-Джеймсской конференции.

Музей «Дом А. Усышкина» в кибуце Дан (Источник: balandin.net)

В Израиле высоко чтят память Усышкина. Его именем названы улицы и площади почти во всех городах и поселениях страны, а также большой концертный зал «Биньяней hа-ума» (ныне Центр конгрессов) в Иерусалиме. Ряд поселений в Верхней Галилее на севере долины Хула носит общее название Мецудот Усышкин (`Крепости Усышкина`).

В Израиле получил известность и сын Усышкина — Шмуэль (1899—1978).

Личный архив Менахема Усышкина хранится в Центральном сионистском архиве (Иерусалим).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья УСЫШКИН Аврахам Менахем Мендл в ЭЕЭ