Керен hа-йесод

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Керен hа-иесод»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Плакат с изображением В. Жаботинского и призывом вступать в Еврейский Легион


Керен hа-йесод (קֶרֶן הַיְּסוֹד, `основной фонд`) - главный финансовый орган Всемирной сионистской организации и Еврейского агентства.

Основан на конференции организации в июле 1920 г. в Лондоне. Керен hа-йесод взял на себя функцию финансирования всей деятельности Всемирной сионистской организации (позднее — и Еврейского агентства), связанную с репатриацией и абсорбцией олим и заселением Эрец-Исраэль. Еврейскому национальному фонду, занимавшемуся этим до создания Керен hа-йесод, была отведена функция приобретения и освоения земли. 23 марта 1921 г. Керен hа-йесод был зарегистрирован в качестве британского акционерного общества.

Штаб-квартира фонда находилась в Лондоне. Первым директором Керен hа-йесод был Б. Файвель, а после перевода штаб-квартиры в Иерусалим (1926) этот пост занимали А. Хантке и Л. Яффе. Керен hа-йесод продолжал оставаться главным органом финансирования сионистской деятельности и после создания в 1929 г. расширенного Еврейского агентства, в котором были представлены также и несионисты.

Создание Керен hа-йесод стало главной причиной разлада на Лондонской конференции 1920 г. между руководством Всемирной сионистской организации и ее президентом Х. Вейцманом, с одной стороны, и делегатами сионистской организации США, возглавляемыми Л. Брандайзом, — с другой. Предложение последнего осуществлять практические задачи сионизма посредством частной инициативы и частного капитала было отвергнуто подавляющим большинством представителей европейского сионизма и рабочего движения в Эрец-Исраэль, требовавших добиваться этой цели путем общественного финансирования.

В 1956 г. по закону, принятому Кнесетом, Керен hа-йесод зарегистрирован как израильская компания. Деятельность Керен hа-йесод основывается главным образом на добровольчестве. Комитеты Керен hа-йесод по сбору пожертвований имеются почти во всех странах, где есть еврейское население. В США Керен hа-йесод действует в рамках Объединенного еврейского призыва. Мобилизация средств Керен hа-йесод, вначале незначительная, сильно возросла ко времени Войны за независимость и особенно увеличилась во время Шестидневной войны.

Источники

  • КЕЭ, том 4, кол. 226
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Керен hа-йесод в ЭЕЭ