Файвел, Бертольд

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Файвел, Бертольд (Faivel, Bertold; 1875, Погоржелице, Австро-Венгрия, ныне Чехия, – 1937, Иерусалим) - сионистский деятель и поэт.

Содержание

Биографические сведения

Высшее образование получил в Брно, где основал студенческую еврейскую организацию «Веритас», с 1893 г. изучал право в университете Вены. В университете Файвель подружился с Т. Герцлем, помогал ему в организации 1-го Сионистского конгресса.

Файвель сотрудничал в еженедельнике Всемирной сионистской организации «Ди Вельт» и с 1901 г. стал его главным редактором. В своих статьях Файвель подчеркивал, что сионизм с неизбежностью ведет к обновлению общественной и духовной жизни евреев в диаспоре.

На 1-й конференции австрийских сионистов (1901) Файвель предложил программу сионистской деятельности в диаспоре, утверждая, что сионизм — это не только поиски еврейским народом убежища в Эрец-Исраэль, но и подготовка в диаспоре к жизни в будущем государстве, включающая такие сферы, как политика, экономика, культура, спорт и т. д.

Программа Файвеля была отвергнута, он ушел с поста главного редактора «Ди Вельт» и вместе с М. Бубером, Л. Моцкином, Х. Вейцманом создал Демократическую фракцию. Файвель совместно с М. Бубером, художником Э. М. Лилиеном и другими создал издательство «Юдишер ферлаг», выпускавшее, главным образом, переводы литературных произведений с иврита и идиш на немецкий язык.

В 1903 г., после Кишиневского погрома, Файвель (под псевдонимом Тольд) на материалах расследования, проведенного на месте погрома, написал книгу «Массовые убийства евреев в Кишиневе», которая потрясла общественное мнение.

В 1919 г. по приглашению друга своей юности Х. Вейцмана Файвель приехал в Лондон, где стал политическим и экономическим советником Исполнительного комитета Сионистской организации. В 1920 г. был основан Керен hа-иесод, и Файвель стал его первым директором, с 1933 г. жил в Иерусалиме.

Файвель как сионистский лидер полагал, что подлинный сионизм — это практическая деятельность, которая немыслима без создания духовных ценностей.

Поэзия

Файвель был тесно связан с многими еврейскими писателями и поэтами Восточной Европы, переводил их произведения на немецкий язык, издал в 1914 г. антологию своих переводов «Молодые арфы». Файвель перевел «Песни гетто» М. Розенфельда (1902, 2-е изд. — 1920; с иллюстрациями Э. М. Лилиена); составил антологию произведений еврейских писателей «Еврейский альманах» (1902).

Увековечивание памяти

В 1946 г. молодежный отдел Керен hа-иесод выпустил сборник публицистики Файвеля «Ле-шерут hа-ам» («На службе народа»).

В 1959 г. в издательстве «Энциклопедия иудаика» Иерусалиме вышел сборник «Бертольд Файвел — hа-иш у-фоало» («Бертольд Файвель — личность и деятельность»), состоящий из двух частей: первая — воспоминания о Файвеле, написанные Н. Гольдманом, З. Шазаром, М. Бубером, Ш. Х. Бергманом и другими; вторая часть — статьи, эссе самого Файвеля, перевод его стихотворений на иврит.

Источники

  • КЕЭ, том: 8. Кол.: 1316–1317.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ФАЙВЕЛ Бертольд в ЭЕЭ